Создать аккаунт
Главная » 365.KG » 56/365: Кузнечное дело
365.KG

56/365: Кузнечное дело

8 883


56/365: Кузнечное дело

Ближайшие населенные пункты: Город Ош . Центральный рынок

Кузнечное дело — самое древнее ремесло, связанное с металлом. Основным оборудованием кузницы всегда были, кузнечный горн и меха, а инструментами — наковальня, молот, клещи, зубило, бородки. При горне находится лопатка для угля, кочерга и прыскалка из мочала для смачивания угля водой. Кузнецы куют железо при очень высокой температуре — свыше 1000 градусов. Температуру определяют по цвету каленого металла.

56/365: Кузнечное дело
56/365: Кузнечное дело

Кузнецы города Ош издревле славились своими изделиями. Специально для этого к кузнечным цехам на центральном рынке города ежедневно приезжали с разных стран. «Без кузнеца не обойтись не одной профессии, - говорят мастера. – Плотнику нужен топор – он идет к кузнецу, сапожнику необходимо шило, или другие инструменты – также к кузнецу, крестьянину нужна лопата или какой-либо иной сельхозинструмент – и вновь без кузнеца не обойтись. Хороший кузнец может из металла изготовить любой предмет.

56/365: Кузнечное дело
56/365: Кузнечное дело




В целом из кузнечных цехов производятся хозяйственный инвентарь, принадлежности для дома, инструменты, подковы для лошадей, скобы для строителей, кованые узорные изделия для украшения решеток на окнах и воротах домов, и многое другое. Предметы кузнечного цеха из металла в зависимости от цены на лист металла и расход на конкретное изделие варьируются от 80 до 500 сомов. Кроме того, мастера кузнечного дела передают свое искусство подрастающему поколению. Рядом с мастерами плечом к плечу трудятся молодые кузнецы.

56/365: Кузнечное дело
56/365: Кузнечное дело

PS. Хочешь увидеть ошских кузнецов и побывать в увлекательном путешествии по Кыргызстану ?! Вступай в Клуб Путешественников Gde.kg
Подписывайся на наш канал на youtube -канал
Мы знаем где!-GDE.KG


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК