Создать аккаунт
Главная » 365.KG » 42/365: Комплекс Манас-Ордо
365.KG

42/365: Комплекс Манас-Ордо

12 196


42/365: Комплекс Манас-Ордо

Ближайшие населенные пункты: Ташарык, Талас

Координаты: 42°31'35"N 72°22'46"E

Это еще одно историческое сооружение с богатой историей, расположенное на Великом Шелковом пути на территории Кыргызстана. Кумбез находится в 22 км от города Талас на севере-востоке подножия горы Кароол-Чоку. Он привлекает к себе огромное внимание, как иностранных туристов, так и кыргызстанцев. Согласно преданию, много веков назад здесь был похоронен легендарный герой кыргызского эпоса батыр Манас. Памятник носит название Гумбез ("Мавзолей") Манаса.

Эпос "Манас" - духовное наследие кыргызов, которое продолжает удивлять человечество спустя столько веков после своего появления. Эпос по праву считается своего рода энциклопедией жизни кыргызского народа, свидетельством его древней истории.. Это самый большой по объему (более 500 тыс. поэтических строк), а также по масштабам повествования эпос в мире. Многие места в Таласской области связаны с именем национального батыра, но главным из них, конечно же, является гумбез Манаса, вокруг которого и был развернут культурно-туристический комплекс «Манас-Ордо». Который согласно данным дирекции национального комплекса, в последние несколько лет посещают ежегодно приблизительно 120-140 тысяч туристов.

История Таласского туристического комплекса, посвященного Манасу, началась еще в советские времена. Так, советские археологи и историки активно работали в этой местности в 30-40 гг. 20 века, исследуя и реконструируя гумбез Манаса, один из уникальных историко-архитектурных памятников на территории Средней Азии.

"Мавзолей Манаса" — невысокое купольное здание, выполненное в строгом стиле. Центрический мавзолей сложен из обожженного кирпича, имеет кубическое основание, купольное перекрытие и грандиозный портал, сплошь одетый в резной ганч и имеющий стрельчатую нишу входа. Портал — пештак представляет собой подлинное произведение искусств. По сторонам от входной ниши украшенный колоннами, декорированный целым набором художественных поясков и облицованный терракотовыми плитками, с вырезанным на них растительным орнаментом. Уже в 1938 году Александр Беленицкий и Михаил Массон сумели прочесть куфийские надписи на главном фасаде здания. Оказывается, здесь 6 мая 1334 года была похоронена Кенизек–Хатун - дочь Абуке–эмира из династии Чагатаидов. Кстати, на внутренних стенах сооружения, возможно, были нарисованы сцены из иранского эпоса "Шахнаме"."
Сооружение усыпальницы над могилой женщины из правящего рода Чагатаидов в Таласе ученые связывают с принятым ислама Монгольской знатью. Мусульманские традиции всё глубже проникали в сердца кочевников – язычников. Надпись на портале памятника свидетельствует о смерти дочери эмира Абуки Канизек-хатун в первый день рамазана 734г. Хиджры (6 мая 1334г.)..
Основное место в композиции фасада Мавзолея занимают полосы с надписям на исторические и религиозные мотивы. Одна из надписей выполнена в "куфическом стиле" (древние заостренные фигуры из арабского алфавита). В ней повторяется слово "аль-мулк" (сила, руководство), представляющее собой аббревиатуру хвалебного восклицания "Власть принадлежит Аллаху!".
Другая надпись, выполненная в стиле "дивани" гласит: "Это величественный Мавзолей добродетельной, целомудренной и самой прославленной женщины Кенизек-Хатун, дочери эмира Абука". Дальнейшая часть Мавзолея, с частью надписи перечисляющей многочисленные достоинства Кенизек-Хатун не сохранилась. Осталось лишь слова "четыре" и "Рамадан". В стиле и манере написания, прослеживаются аналогии с надписями других архитектурных памятников, построенных на территории Средней Азии во второй половине 14 века н.э.
После проведения археологических исследований, ученые пришли к заключению, что со времени возведения мавзолея в 1334 году, кумбез долгое время являлся местом захоронения. Умерших погребали в гробах под полом усыпальницы, со временем, когда старые могилы разрушались, на их месте создавались все новые и новые захоронения.
В 1970 году советские ученые провели реставрацию кумбеза. В 1976 году здесь был создан государственный музей, названный «Литературно-этнографическим музеем эпоса «Манас». Во времена активной перестройки, в 1990 году он был преобразован в государственный музей-заповедник «Манас». Через 5 лет, в 1995 году уже суверенная и независимая Кыргызская Республика под эгидой ЮНЕСКО широко отметила 1000-летие эпоса «Манас», которое стало одним из важных событий первых лет независимости страны. Именно в период подготовки к данному празднеству была кардинально перестроена территория музея. В 1996 году музей-заповедник преобразовывается в Таласский областной комплекс «Манас-Ордо», а уже через 5 лет, в 2001 году, комплекс получает уровень национального.

На территории национального культурно-исторического комплекса Манас-Ордо, площадь которого составляет 225 гектаров, также находятся сако-усуньские курганные погребения (I в. до н.э.), катакомбные памятники Кен-Кольского могильника, датируемые I в. до н.э - II в. н.э. и принадлежавшие пришедшим в Среднюю Азию гуннам. Под открытым небом экспонируются намогильные камни - каменные изваяния (балбалы) VI-IX веков н.э., а также один из тринадцати камней с орхоно-енисейской (рунической) надписью.
На территории комплекса есть также центр народной медицины, а рядом – центр по проведению «тулёо» (так называются народные традиционные мероприятия с жертвоприношением, обычно барана или козы, в честь ушедших в иной мир, с прочтением корана). В дни национальных праздников на территории комплекса устраиваются большие тои, с обязательным проведением конно-спортивных игр. Для этого в северной части комплекса имеется ипподром с большим количеством сидячих мест.




Физически подготовленные посетители «Манас-Ордо» могут подняться на вершину горы «Кароол-чоку», так как оттуда открывается изумительный вид. По сказаниям старейшин, эта гора святая, по ней ходил сам баатыр Манас, который любил оттуда всматриваться в даль. Также, на склонах Кароол-чоку есть несколько древних курганов и могильников, которым не одно столетие. А если вы устали, то можете посетить чайхану, которая расположена на территории комплекса. Кроме того, можете в память о визите национального комплекса «Манас-Ордо купить себе и близким людям национальные сувениры и различные подарочные вещи в специальных сувенирных лавках. В центре комплекса на высоте птичьего полета стоит монумент «Айкол Манас», а по окружности от него расположены скульптуры 40 его джигитов, в северной части комплекса имеется ипподром. Всю эту красоту дополняют ели, посаженные представителями власти и послами других стран.

В 1995 году при поддержке ЮНЕСКО на международном уровне отмечено 1000-летие эпоса «Манас», которое стало одним из важных событий первых лет независимости страны. Кыргызский национальный комплекс Манас ордо находится рядом с с.Ташарык, в 13 километрах от города Талас. Если ехать от столицы Кыргызстана города Бишкек в г.Талас, то, чтобы попасть в «Манас-ордо», необходимо не доезжая до областного центра километров 10 повернуть направо от трассы. Расстояние автодороги от Бишкека до национального комплекса Манас ордо составляет приблизительно 290 км, при этом необходимо будет проехать два перевала: Тоо-Ашуу и Отмок.


PS. Хочешь побывать в национальном комплексе ”Манас Ордо” или увидеть весь Кыргызстан?! Вступай в Клуб Путешественников Gde.kg
Подписывайся на наш канал на youtube -канал
Мы знаем где!-GDE.KG

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg

42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо
42/365: Комплекс Манас-Ордо


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК