Создать аккаунт
Главная » 365.KG » 47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы
365.KG

47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы

9 745


47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы

Координаты: 41.062675, 76.009721

Ближайшие населенные пункты: Бирлик, Ат-Баши, Баш-Каинды, Талды-Суу, 1 мая

Водопады как уникальные туристские ресурсы во всем мире привлекают миллионы отдыхающих. К водопадам прокладывают горные тропы, конные маршруты и автомобильные дороги. Водопады изучают, описывают, охраняют, составляют реестр и рассматривают их как монопольный национальный ресурс, способный приносить государству доход.

О каждом водопаде Кыргызстана надо писать в отдельности, так как это истинный и неповторимый шедевр уникальной природы. Сегодня мы расскажем о водопаде Шаар(кырг. шар), «падающий из горы», самом большом водопаде в Средней Азии и Центральном Тянь-Шане, который находится в ущелье речки Баш-Каинды (притока Ат-Баши, Нарынская область). Заметить его можно издалека, с дороги Нарын - Торугарт перед Ат-Баши километров за 50, на въезде в долину. От поселка Баш-Каинды до водопада – 20 км. Водопад малоизвестен. От точки подъезда машины (легковушки) в ущелье, до каменной чаши-цирка водопада примерно полдня пути пешком по тропе.

Название села и ущелья происходит от кыргызского баш — «начало», «голова» и кайың — «берёза», что дословно означает «начало берёз». Ущелье очень живописное -горы особенные, нежные и красивые, утопающие в сплошном ковре хвойного леса . Своими мягкими полутонами наслаивающихся друг на друга островерхих хребтов и плывущих в мареве светлеющей дымки, они обладают огромной притягательной силой. Даже в самый жаркий день здесь царят комфортная температура и влажность воздуха. Растущие на склонах ели, и азиатская арча источают нежный аромат хвои. Это место - настоящая природная фитолечебница. Флора окрестностей водопада включает более 270 видов растений, в том числе реликты и эндемики. Многие растения занесены в «Красную Книгу Кыргызстана».

Река Баш-Каинды - это приток реки Ат-Баши в Нарынской области Кыргызстана. От долины к водопаду идет горная тропа по левому берегу речки Баш-Каинды, в метрах в пятидесяти-ста выше уровня реки, не сказать, чтоб сильно "экстремальная", но требующая определенной осторожности, особенно в дождливую погоду. Как и большинство горных рек Баш-Каинды имеют снеговое и ледниковое питание, температура воды в ней низкая, типичная повышенная прозрачность, быстрое (местами бурное) течение. По пути к водопаду в необходимо пересекать речку, и ручьи стекающие с гор. При высокой воде эти переправы могут быть затруднены, особенно весной, когда некоторые из бревен на реке, по которым группы туристов переправлялись прошлым летом, оказываются смытыми.
Так что при походе к водопаду собой обязательно нужно взять страховочные веревки для перехода через реку и проводника так как в ущелье много боковых направлений и достаточно легко повернув не туда заплутать. Но все трудности пути с лихвой окупаются захватывающим зрелищем и ощущением энергии необузданной Стихии Воды...

В высоту водопад достигает примерно 400 метров, состоит из нескольких каскадов, и полностью виден только километров за два от него. Рядом с водопадом не слышно голоса собеседника, даже если он кричит. Но разговаривать и не надо, ибо для обычного человека практически невозможно одновременно испытывать глубокие переживания и делиться ими на вербальном, так сказать, уровне — описывать их словами. Пусть слова подождут, придет и их черед...

Водопад завораживает. Дело не только в чисто эстетическом восприятии непривычной картины или своеобразном звучании – от громоподобного гула и грохота миллионотонных масс воды до ласкового журчания небольших струй. У водопада Баш-Каинды можно стоять часами, не шелохнувшись и заворожено смотреть на парящую воду.
Мало кто знает о баллоэлектрическом эффекте водопадов – гидроаэроионизации. От удара воды о камень образуются мельчайшие частички смеси воды и воздуха, несущие электрический заряд – гидроаэроионы. Частицы, несущие отрицательный заряд, в сочетании с фитонцидами цветущих альпийских лугов или лекарственными веществами излечивают гипертонию, бронхиальную астму. Пешая экскурсия на водопада занимает целый день. Но можно потратить и два дня на радиалку с ночевкой под водопадом, оно того стоит.




Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg

PS. Хочешь увидеть самый большой водопад на Центральном Тянь-Шане и Центральной Азии и побывать в увлекательном путешествии по Кыргызстану ?! Вступай в Клуб Путешественников Gde.kg
Подписывайся на наш канал на youtube -канал
Мы знаем где!-GDE.KG

47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы
47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы
47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы
47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы
47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы
47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы
47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы
47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы
47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы
47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы
47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы
47/365. Водопад Шаар. Падающий из горы


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК