Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Карта доменных имён: Кыргызстан в тройке лидеров в Центральноазиатском регионе, использующих национальный домен
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Карта доменных имён: Кыргызстан в тройке лидеров в Центральноазиатском регионе, использующих национальный домен

3 922


Карта доменных имён: Кыргызстан в тройке лидеров в Центральноазиатском регионе, использующих национальный домен

Британская компания Nominet разработала инфографику The Online World, в которой изобразила данные о самых популярных доменных именах верхнего уровня в виде мировой карты, на которой размер каждой страны определяется количеством сайтов, использующих ее национальный домен в своем адресе.

В Центральноазиатском регионе, как и положено, самой большой страной оказался Казахстан - 121 901 сайт. Затем идет Узбекистан (25 853). Замыкает тройку лидеров Кыргызстан с 8 373 сайтами с национальными доменами в своем адресе. У Таджикистана 6 504 сайта, Туркмении - 5 820.

Отметим, что Кыргызстан обогнал, например, Египет (6 849 сайтов), Кубу (6 584 сайта), Македонию (7 176).

Интересно, что самую большую площадь на получившейся визуализации занимает территория Токелау: под доменом .tk в мировой Сети зарегистрировано более 31 миллиона сайтов. Это больше, чем у занимающего вторую строчку китайского .cn (16 миллионов веб-адресов) и немецкого .de (почти 17 миллионов).

Как пишет Wired, такая популярность доменного адреса Токелау объясняется тем, что .tk - единственный домен верхнего уровня, который можно зарегистрировать бесплатно.

СПРАВОЧНО: Первые национальные домены появились в 1985 году: американский .us, британский .uk, и израильский .il. Сначала Великобритания выбирала между доменами .uk и .gb, но первая комбинация стала пользоваться большей популярностью.




Самой большой страной на инфографике оказался остров Токелау — территория под управлением Новой Зеландии, на которой проживает 1,4 тысячи человек. Под ее доменом .tk зарегистрировано более 31 миллиона сайтов. Очевидно, что .tk является самым популярным после .com и .net из-за того, что это единственный домен верхнего уровня, который можно зарегистрировать бесплатно. Он монетизируется с помощью рекламы. По некоторым данным, доход от доменной зоны составляет одну шестую ВВП Токелау.

Второе место более логично — это Китай. Под .cn зарегистрировано почти 17 миллионов веб-адресов. На третьем месте — немецкий домен .de. В этой зоне около 16 миллионов сайтов, хотя по размеру населения Германия занимает только 16-е место в мире. На четвертом месте — еще более маленькая в географическом смысле Великобритания.

Американский домен .us, наоборот, не пользуется большой популярностью, так как большинство предпочитают регистрировать сайты в зоне .com. Под этим доменом находится 123 миллиона веб-адресов — больше, чем во всех национальных зонах вместе взятых.

Зона .ru занимает шестое место среди национальных доменов. Она в два раза меньше, чем британская .uk.


Карта доменных имён: Кыргызстан в тройке лидеров в Центральноазиатском регионе, использующих национальный домен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК