Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Землетрясение, повергшее в шок Центральную Азию
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Землетрясение, повергшее в шок Центральную Азию

7 285


Землетрясение, повергшее в шок Центральную Азию

Узбекистан официально подтвердил гибель 13 человек в результате землетрясения в Ферганской области. Более 85 человек пострадали.

УЗБЕКИСТАН
По сообщению министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана, во время землетрясения в Риштанском, Багдадском и Узбекистанском районах Ферганской области пострадали некоторые жилые постройки.
«13 человек погибли, 86 лицам оказана первая медицинская помощь, из которых 35 госпитализированы», - передает национальное информационное агентство Узбекистана УзА.
По данным агентства, «правительство республики принимает оперативные меры по преодолению последствий чрезвычайного происшествия и оказанию всесторонней помощи пострадавшим».
«Руководство страны выражает соболезнования членам семей и близким погибших в результате землетрясения», - говорится в сообщении.
По данным сейсмической станции «Ташкент», 20 июля в 00.35 часов на территории республики произошло землетрясение, эпицентр которого находился в 235 километрах в юго-восточном направлении на территории Кыргызстана, где магнитуда подземных толчков составила 6,5-7,0 баллов.
В Андижанской и Ферганской областях зарегистрировано 5 баллов, в Наманганской области – 4, в Ташкенте – 5.

Землетрясение, повергшее в шок Центральную Азию

ТОЛЧКИ ОЩУЩАЛИ МИЛЛИОНЫ

Мощные толчки вызвали панику во всех трех республиках, на территориях которых простирается Ферганская долина – в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане. Подземные толчки ощущались также на юге Казахстана.
По данным геологической службы США, землетрясение могли ощущать до 50 тысяч человек. Однако масштабы стихии говорят о том, что землетрясение ощущали миллионы людей в четырех странах Центральной Азии.

Землетрясение, повергшее в шок Центральную Азию

ТАДЖИКИСТАН

Сообщается еще об одном погибшем в Таджикистане. Как передает корреспондент Радио Озоди Маъсум Мухаммадраджаб, сегодня в северном городе Худжанд прошли похороны 43-летнего местного жителя Абдулло Ашрапова, который проснувшись от землетрясения ночью, пытаясь спастись от стихии, упал со второго этажа своего дома и погиб на месте.
По данным местной станции скорой помощи, всего с момента произошедшего землетрясения обратились более пяти человек с жалобами на повышенное артериальное давление, стресс, сердечную недостаточность.
Сообщений о других жертвах и разрушениях из Таджикистана не поступало. По данным штаба Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне по Согдийской области, сила толчков на территории северного региона республики достигала 5 баллов. В Душанбе сила землетрясения приближалась к 4 баллам.




Землетрясение, повергшее в шок Центральную Азию

КЫРГЫЗСТАН

Толчки продолжались около минуты. Во многих городах и селах Центральной Азии пострадали жилые и административные здания. Местные жители бояться повторения толчков.
По словам Амирбека Усманова, корреспондента кыргызской службы радио Свобода/Свободная Европа, который находится в поселке городского типа Кадамджай в Кыргызстане, многие местные жители проснулись от продолжительного гула, напоминающего сход селей. «Затем начались резкие покачивания земли», - говорит он.
Кадамджай находится в 60 км от эпицентра землетрясения и, по словам Усманова, «местное население напугано произошедшим». «Многие боятся, что их дома не выдержат новых мощных 6-7-бальных толчков, подобных прошлой ночью», - говорит он.
В шести сельских управах Кадамджайского района 83 дома находятся в аварийном состоянии. В районную больницу за минувшую ночь за помощью обратились семь человек, из которых пять после оказанной медицинской помощи отпущены домой. Двое других, получивших сотрясение мозга, будут находиться некоторое время под наблюдением врачей.
«Местные жители, боясь повторений толчков, намерены провести эту ночь на улице», - рассказывает Усманов.
Правительственная комиссия, прибывшая из Бишкека, занимается изучением обстановки на местах и оценивает размеры ущерба.
Пострадали не только люди и дома, но и некоторые исторические объекты Кыргызстана. Например, монумент первому председателя ЦК Кыргызской республики Абдукадыру Орозбекову, хоть и стоит на своем постаменте, но видно, как он пострадал в трех местах.

Землетрясение, повергшее в шок Центральную Азию

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ УЯЗВИМА ПЕРЕД ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯМИ

Центральная Азия, как сейсмически неустойчивая зона, в разные годы была свидетелем трагических разрушительных землетрясений, унесших жизни целых сел и городов.
В 1948 и 1966 года Ашгабад и Ташкент стали свидетелями масштабных разрушений и гибели людей.
Летом 1949 года в горах в 190 км восточнее Душанбе в результате сильного землетрясения под завалами камней и оползней был похоронен кишлак Хаит с 29 тысячным населением.
В январе 1989 года шестибальное землетрясение в Гиссарском районе Таджикистана (в 20 км западней Душанбе) спровоцировало сход оползня, в результате которого погибли порядка 1000 человек.
Сейсмологи не исключают в будущем риск повторения новых подземных толчков в регионе.

Источник: Радио Азаттык


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК