Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Дорожная полиция Алматы ужесточает контроль за автомашинами с госномерами Кыргызстана
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Дорожная полиция Алматы ужесточает контроль за автомашинами с госномерами Кыргызстана

7 368


Дорожная полиция Алматы ужесточает контроль за автомашинами с госномерами Кыргызстана

Дорожная полиция Алматы ужесточает контроль за легковым автотранспортом с государственными регистрационными номерными знаками Кыргызстана, указывается в сообщении пресс-службы Департамента внутренних дел (ДВД) города, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Согласно пресс-релизу, в последнее время в Алматы значительно увеличилось число легковых автомашин с государственными регистрационными номерными знаками Кыргызстана на желтом фоне, которые выдаются иностранным гражданам и лицам, имеющим вид на жительство.

Анализ нарушений правил дорожного движения показал, что только за последний месяц текущего года на водителей транспортных средств (ТС), зарегистрированных в Кыргызстане, оформлено более 1500 административных дел. При этом 85% нарушителей являются гражданами Казахстана, управлявшими ТС, состоящими на учете в соседнем государстве, говорится в пресс-релизе.

Дорожная полиция Алматы ужесточает контроль за автомашинами с госномерами Кыргызстана

В нем подчеркивается, что ДВД Алматы принимаются определенные меры по усилению контроля за передвижением и оборотом транспортных средств (ТС), прибывших из этой страны, после вступления Казахстана в Таможенный союз.

Комплексный правовой анализ показал, что в действующем законодательстве имеются некоторые пробелы, где не учтены нормы международного права в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

«В то время как согласно Конвенцией ООН «О дорожном движении», принятой 8 ноября 1968 г. в Вене и Законом РК «О безопасности дорожного движения», владелец автомобиля, находящегося в международном дорожном движении должен иметь свидетельство о регистрации на транспортное средство», - отмечается в сообщении.




Дорожная полиция Алматы ужесточает контроль за автомашинами с госномерами Кыргызстана

«Однако в основном граждане РК управляют такими автомашинами при наличии у них технических талонов на транспортное средство, выданных в Кыргызстане (для внутреннего перемещения), а свидетельства о регистрации у них отсутствуют, то из этого вытекает, что к участию в международном движении они допускаться не могут», - пояснил начальник отдела агитации, пропаганды и работы со СМИ Управления дорожной полиции ДВД Алматы Еркин Утегенов.

«Государственный контроль за указанной ситуацией дорожной полицией Алматы будет ужесточен и будет проводиться и постоянно», - подчеркивается в сообщении.

Дорожная полиция Алматы ужесточает контроль за автомашинами с госномерами Кыргызстана

В настоящее время вне зависимости от срока пребывания на территории Казахстана до начала участия в дорожном движении лица, управляющие автомашиной с государственными регистрационными номерами Кыргызстана по доверенности, обязаны пройти соответствующую регистрацию в Управлении дорожной полиции. При отсутствии такой регистрации у водителя, его участие в дорожном движении должно быть прекращено и к нему, должны быть применены меры административного воздействия, говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, с начала года стационарные фото- и видеофиксаторы, установленные на магистралях Алматы, выявили свыше 300 нарушений ПДД, допущенных водителями транспортных средств с государственными регистрационными номерными знаками Кыргызстана на общую сумму свыше 7,5 миллиона тенге, из которых только 800 тысяч тенге были оплачены.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК