Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » 20-й саммит СНГ прошел в Душанбе
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

20-й саммит СНГ прошел в Душанбе

2 238


20-й саммит СНГ прошел в Душанбе

В Душанбе прошел юбилейный саммит Содружества Независимых Государств. В нем приняло участие 8 из 11 лидеров стран СНГ. На встрече не было узбекского руководителя Ислама Каримова, главы Азербайджана Ильхама Алиева - эти страны были представлены на уровне премьер-министров - и белорусского президента Александра Лукашенко. Саммит открыла встреча лидеров в узком составе, затем к президентам присоединились делегации.

Главы государств рассмотрели вопросы дальнейшего развития СНГ, в частности информацию о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации соответствующей Концепции, обменялись мнениями по ряду актуальных международных проблем. На рассмотрение лидеров был представлен проект Аналитического доклада "Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу". На саммите также был рассмотрен ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества в гуманитарной сфере и области обеспечения безопасности.

В завершение встречи Дмитрий Медведев пригласил всех глав государств Содружества на неформальный саммит в Москву в декабре этого года. Напомним, в декабре СНГ исполняется 20 лет. Своему туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухаммедову Медведев пожелал успехов в деле председательствования в Содружестве, которое было передано сегодня Туркменистану от Таджикистана.

20-й саммит СНГ прошел в Душанбе

По итогам саммита главы государств подписали соглашение об организации действий дежурных по ПВО стран СНГ при получении ими информации о захвате или угоне воздушного судна. Они также поставили подписи под соглашением об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Кроме того, лидеры приняли по итогам саммита заявление, подводящее итоги 20-летней деятельности Содружества. В нем отмечается, что за короткий исторический период организация прошла сложный путь становления, поиска оптимальных форм сотрудничества и межгосударственных отношений. "Главным итогом работы Содружества за 20 лет является создание условий для поступательного развития взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего национальным интересам каждого государства- участника СНГ", - говорится в документе.

"Констатируя устойчивый рост объемов внешней торговли, государства-участники Содружества стремятся к совершенствованию и углублению экономического сотрудничества на базе стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года", - говорится в заявлении.




20-й саммит СНГ прошел в Душанбе

Главы государств отметили, что все более широкое признание в международном сообществе получает деятельность миссии наблюдателей от СНГ за выборами и референдумами в государствах-участниках Содружества.

Для надежного обеспечения безопасности граждан стороны и впредь намерены укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконной миграцией и торговлей людьми, а также незаконным оборотом наркотиков.

"Важным условием успешного развития СНГ будет мирное урегулирование имеющихся в нем конфликтов на основе укрепления мер взаимного доверия, принципов и норм международного права", - говорится в заявлении.

20-й саммит СНГ прошел в Душанбе

Стороны договорились, что в рамках СНГ будет продолжена практика политических консультаций по ключевым вопросам мировой политики и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Председательство в СНГ на 2012 год переходит к Туркменистану, который следующей осенью примет у себя саммит Содружества.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК