Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Скрытая угроза вспышки забытых тропических болезней в Центральной Азии
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Скрытая угроза вспышки забытых тропических болезней в Центральной Азии

3 807


Скрытая угроза вспышки забытых тропических болезней в Центральной Азии

Центральная Азия все еще страдает от постсоветского экономического развала, который может спровоцировать вспышку забытых тропических болезней (ЗТБ) в регионе, в частности среди самых экономически уязвленных групп. Об этом заявляют президент Института вакцинации имени Сэбина Питер Хотес и доктор Кен Алибек из университета Астаны. Они являются соавторами отчета, опубликованного в журнале Публичной научной библиотеки 27 сентября.
Ввиду ухудшения услуг здравоохранения и инфраструктуры, пять стран Центральной Азии, которые не имеют выхода к морю и стали независимыми после распада Советского Союза в 1991 году – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – стали намного уязвимее перед ЗБТ. Среди самых распространенных болезней, представленных в отчете, были выделены следующие.

Скрытая угроза вспышки забытых тропических болезней в Центральной Азии

В результате обследования учеников начальных классов в сельских школах на юге Кыргызстана было выявлено, что некоторые дети заражены геогельмитом (прим «InoZpress»: паразитический червь, яйца и личинки которого развиваются в окружающей среде). Дети с таким заболеванием отстают в умственном развитии, что приводит к неуспеваемости в школе и впоследствии низкой заработной плате во взрослой жизни. Также эта болезнь стала причиной снижения экономической производительности в Узбекистане и в других странах Центральной Азии.
Большинство небольших ферм остались без ветеринарной проверки после децентрализации сельскохозяйственной и животноводческой продукции. В результате ухудшилось здоровье животных, что привело к росту инфекций, передаваемых животными. В четырех странах Центральной Азии в четыре раза увеличился показатель заболеваемости эхинококкозом мочевого пузыря (тениидоз, распространяемый собаками и овцами). Помимо этого наблюдается шокирующее увеличение педиатрических случаев и других инфекций, вызванных паразитическими червями.




Скрытая угроза вспышки забытых тропических болезней в Центральной Азии

Несмотря на то, что произошло существенное сокращение случаев заболевания малярией благодаря распылению инсектицидов внутри помещений и внедрению антималярийных лекарственных препаратов, большой процент жителей Кыргызстана и Таджикистана всё еще рискуют заболеть трехдневной малярией. В Таджикистане эпидемия малярии вызвана миграцией из Афганистана, что мешает усилиям по устранению малярии в соседних странах.
Доктор Хотес, который также является директором центра по вакцинации детей и недавно стал деканом первой национальной школы по тропической медицине, объясняет: «Похоже, полностью отсутствует подробная информация о существовании и распространении в Центральной Азии многих забытых болезней».
Кроме всего прочего, Хотес и Алибек порекомендовали, чтобы Глобальный Фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией учел, как лучше всего интегрировать ЗТБ под свой контроль и в свои программы по устранению болезней, чтобы способствовать решению проблем, связанных с ЗТБ.

Скрытая угроза вспышки забытых тропических болезней в Центральной Азии

Текст: Грейс Рэттью «Medical News Today»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК