Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Туркменистан ввел разрешительную систему для поездок в Кыргызстан
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Туркменистан ввел разрешительную систему для поездок в Кыргызстан

4 891


Туркменистан ввел разрешительную систему для поездок в Кыргызстан

Граждане Туркменистана, желающие посетить Кыргызстан, помимо въездной визы в республику должны получить специальное разрешение из Государственной миграционной службы Туркменистана. Фактически, это возобновление практики выездных виз, сообщает «Хроника Туркменистана».

Как отмечает издание, разрешение, по сути выездная виза в конкретную страну, выдается при подачи письменного прошения, в котором подробно описывается цель визита, сроки поездки и адрес временного проживания. Заявитель также должен показать въездную визу в Кыргызстан, а также транзитную казахскую визу – прямого авиасообщения между Туркменистаном и Кыргызстаном нет.

Были случаи, когда людям, имевшим все необходимые визы, билеты и бумаги, отказывали в разрешении без объяснения каких-либо причин. Если человек желает навестить в Кыргызстане своих друзей или родственников, то чиновники из миграционной службы могут также потребовать ксерокопию паспорта приглашающего лица.

Туркменистан ввел разрешительную систему для поездок в Кыргызстан

Разрешение на поездку в Кыргызстан необходимо и «двойным» гражданам, обладающих туркменским и российским паспортами. «Более того, по словам осведомленных источников, власти Туркменистана попросили казахскую сторону впускать наших граждан на свою территорию только при наличии визы, невзирая на наличие российского паспорта. А без наличия в паспорте въездной визы в Кыргызстан, сотрудники посольства Казахстана в Ашхабаде визу не выдают – нет основания. Российским гражданам приходится оформлять и кыргызскую визу, и это тогда, когда Россия имеет безвизовые отношения и с Казахстаном, и с Кыргызстаном», - поясняет туркменское издание.

Работникам сферы образования и здравоохранения, а также сотрудникам силовых структур Туркменистана получить разрешение на выезд в Кыргызстан для участия в научных мероприятиях или программах по обмену опытом практически невозможно. Власти, видимо, опасаются утечки какой-либо негативной информации.




Туркменистан ввел разрешительную систему для поездок в Кыргызстан

Как сообщается, разрешительную систему для поездок в Кыргызстан власти Туркменистана ввели весной этого года.

При Ниязове были введены выездные визы для жителей страны, эту визу необходимо было получать в туркменском МИДе для каждой поездки за рубеж. В 2006 году, под давлением международного сообщества, Ниязов вынужден был отменить эту практику, грубо нарушающую право граждан на свободу передвижения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК