Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Министры ЦАРЭС отпразднуют десятилетие сотрудничества
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Министры ЦАРЭС отпразднуют десятилетие сотрудничества

2 296


Министры ЦАРЭС отпразднуют десятилетие сотрудничества

На следующей неделе в Баку, Азербайджан, соберутся министры из 10 стран Кавказа, Центральной, Восточной и Южной Азии, чтобы отметить десятилетие достижений, включая $17 млрд. инвестиций в энергетику, торговлю и транспорт в рамках Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

"В первые десять лет ЦАРЭС были установлены каналы сотрудничества и реализованы региональные проекты, нацеленные на достижение целей развития стран-участниц,'' сказал Хуан Миранда, генеральный директор департамента Центральной и Западной Азии АБР. "В предстоящие десять лет, ЦАРЭС будет содействовать в стимулировании региональной торговли и повышении конкурентоспособности стран-членов посредством программы стратегических региональных инвестиций в транспортный сектор, облегчение процедур торговли и энергетику.''

Министры ЦАРЭС отпразднуют десятилетие сотрудничества

Партнерство ЦАРЭС на сегодняшний день насчитывает более 120 проектов, включая шесть крупных транспортных коридоров и энергетических систем, которые направлены на улучшение жизни в регионе. АБР инвестировал $5.5 млрд. в общий объем инвестиций ЦАРЭС, начиная с 2001. Проекты по строительству кольцевой дороги, железнодорожных сообщений и электричеству в Афганистане, и коридор «Восток-Запад» в Азербайджане — это основные проекты ЦАРЭС.

Было построено или реабилитировано приблизительно 4,000 км автомобильных и 2,250 км железных дорог, открывающих коридоры для торговли и новых возможностей. Упрощенные таможенные процедуры сократили время и стоимость пересечения границы жителями региона и их бизнесом. Линии электропередачи и модернизированные электростанции создают возможности для развития торговли электроэнергией в регионе, способствуя процветанию и безопасности.

Министры ЦАРЭС отпразднуют десятилетие сотрудничества

Созданная в 2001г., программа ЦАРЭС объединяет Афганистан, Азербайджан, Китайскую Народную Республику (КНР), Казахстан, Кыргызскую Республику, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Программа продвигает реализацию региональных проектов в секторе энергетики, транспорта и упрощения процедур торговли, от северной КНР до Кавказа и Европы, от Казахстана до теплых портов Карачи, Гуадара, и за их пределы.




Министерская конференция будет проходить с 22 по 24 ноября и запустит ЦАРЭС 2020 в качестве нового плана действий на предстоящие 10 лет. План действий обеспечит страны направлениями в вопросах расширения торговли, повышения конкурентоспособности в более широкой глобальной экономике и возрождения роли Центральной Азии в качестве основного пункта региональной торговли.

Шесть многосторонних институтов содействуют работе ЦАРЭС: AБР, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Исламский банк развития, Программа развития Организации объединенных наций и Всемирный банк. АБР выступает в качестве секретариата ЦАРЭС начиная с 2001 года.

Министры ЦАРЭС отпразднуют десятилетие сотрудничества

АБР, базирующийся в Маниле, ориентирован на сокращение бедности в Азии и Тихоокеанском регионе путем стимулирования комплексного экономического роста, экологически устойчивого роста и региональной интеграции. Банк был учрежден в 1966 г. и его собственниками являются 67 членов, 48 из которых - представители региона. В 2010г., АБР одобрено выделение 17.51 млрд. долл. США, включая со-финансирование. Кроме того, Программой торгового финансирования оказана помощь торговым операциям на сумму 2.8 млрд. долл. США

Улучшенные сообщения, эффективное совместное использование природных ресурсов, сокращенное время транзита и ясные, последовательные торговые режимы принесут большие дивиденды. Исследование Азиатского банка развития «Центральная Азия: картирование будущих перспектив до 2015 года» предполагает, что увеличенное региональное сотрудничество, наряду с основными экономическими реформами, может помочь увеличить вдвое доходы на душу населения в регионе ЦАРЭС в течение десятилетия. Как результат, уровень бедности может снизиться с более чем 40% до 25% или ниже к 2015 году. Это является сильным фактором мотивации для большего регионального сотрудничества и для Программы ЦАРЭС.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК