Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Отдых на Иссык-Куле подорожал на треть
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Отдых на Иссык-Куле подорожал на треть

2 827


Отдых на Иссык-Куле подорожал на треть

Отдых на излюбленном казахстанскими туристами Иссык-Куле в этом году подорожал на треть. Во всяком случае, именно такой информацией с агентством КазТАГ поделились кыргызские туроператоры. По их словам, это связано с тем, что бензин и продукты в Кыргызстане за последний год тоже стали значительно дороже. Впрочем, в Совете по туризму Кыргызстана говорят, что цены, скорее всего, подняли казахстанские турфирмы – из-за повышенного спроса на иссык-кульские путевки.

Отдых на берегу Иссык-Куля с каждым годом становится все дороже. По сведениям агентства КазТАГ, в этом году местные туроператоры заявили о тридцатипроцентном повышении цен на проживание в недорогих пансионатах. Мол, в Кыргызстане выросли цены на горюче-смазочные материалы, мясо и другие продукты. Но, как выяснилось, для представителей кыргызского совета по туризму это новость.

Отдых на Иссык-Куле подорожал на треть

Михаил Халитов, председатель Совета по туризму союза предпринимателей КР:

- Из 170 объектов на Иссык-Куле практически только в семи пансионатах изменились цены. И то, только потому, что за этот период времени они инвестировали определенные деньги в инфраструктуру своих пансионатов. Если на рынке Казахстана будет больше спрос на Иссык-Куль, то, естественно, казахские туроператоры подымут цены. Это рынок, это нормальные рыночные отношения.

Ежегодно на Иссык-Куль приезжает 300-400 тысяч туристов из Казахстана, России и других стран. По мнению казахстанских туроператоров, спрос на жемчужину Кыргызстана в ближайшие лет 5 не упадет. Говорят: пусть у кыргызских пансионатов и есть недостатки, но большинство казахстанских домов отдыха и вовсе не выдерживает никакой критики.




Отдых на Иссык-Куле подорожал на треть

Раушан Сартаева, заместитель директора туристической фирмы г. Алматы:

- Что касается массового отдыха. Это, конечно, Иссык-Куль. Во-первых, ценовая политика по сравнению с Боровым или Алаколем - там, конечно, более приемлемо. Я же говорю, за 20 долларов можно прожить день.

Тем временем небольшой блиц-опрос на улицах Алматы показал, что большинство людей вовсе не стремится в этом году на Иссык-Куль.

- В Турции, наверное, да?

- А я бы на Боровое поехала.

- Иссык-Куль - такой избитый вариант.

- Алаколь, наверное. Там мне нравится, там здорово.

- А Иссык-Куль не рассматриваете?

- Я там часто отдыхала, поэтому нет.

- Даже не знаю. Наверно, Боровое, может быть.


Отдых на Иссык-Куле подорожал на треть

Для сравнения. Отдых в Турции на 10 дней по горящим путевкам может обойтись в 100-135 тысяч тенге на человека. Причем туроператор предлагает как минимум 3-звездочный отель с бассейном и видом на море. В Боровом или на Алаколе цены и того ниже – стоимость недельного пребывания там 60-75 тысяч. Правда, условия проживания хуже, чем, скажем, в Бодруме. Скромный отдых в Кыргызстане еще дешевле. За 400 долларов на побережье Иссык-Куля могут отдохнуть и два человека. Правда жить придется, скорее всего, в пансионате еще советской постройки и не рассчитывать на наличие горячей воды.

Отдых на Иссык-Куле подорожал на треть

Текст: Елена Сторчак КТК.kz


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК