Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Что значит для Кыргызстана членство в ШОС?
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Что значит для Кыргызстана членство в ШОС?

5 358


Что значит для Кыргызстана членство в ШОС?

Осенью этого года Кыргызстану предстоит провести заседание глав правительств стран-участниц ШОС, а в июне следующего года - Бишкекский саммит государств-членов ШОС. Основными направлениями в работе организации будут безопасность, гуманитарное и экономическое сотрудничество. Кроме того, на обсуждение будут вынесены вопросы транспорта, строительства дорог и энергетики. Что значит для Кыргызстана членство в ШОС?

После распада Советского Союза между странами Центральной Азии, Россией и Китаем возникли приграничные споры, что и стало предпосылкой создания Шанхайской организации сотрудничества. Разрешив эти вопросы, организация решила совместно пресекать внутрирегиональный терроризм, сепаратизм и экстремизм, а также развивать экономическое, научное и культурное сотрудничество. Кыргызстан одно из государств-учредителей Шанхайской организации сотрудничества, возникшей 11 лет назад на базе "Шанхайской пятерки" - КНР, России, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана.

Что значит для Кыргызстана членство в ШОС?

“Кыргызстан находится в регионе, где есть большие политические и военные державы. И остаться нашей стране один на один было бы очень трудно. Так что ШОС и ОДКБ - балансирующий эффект для нас”, - говорит директор Института Центральной Азии при АУЦА Шайыр Жураев.

В роли председателя организации каждый участник выступает поочередно - согласно русскому алфавиту. Сейчас председатель - КНР. Председательствование же Кыргызстана начнется уже в этом месяце и продлится год.

“Любое председательство дает свои плюсы: можно утверждать повестку заседания, выносить на обсуждение те вопросы, которые интересны Кыргызстану”, - отмечает депутат Алмазбек Баатырбеков.




“Если взять 10 лет участия республики в ШОС, то мы получили больше кредитов, особенно в дорожный сектор. Надо воспользоваться председательством в этом году и развивать легкую промышленность и сельское хозяйство, то есть создавать совместные предприятия”, - говорит депутат Нурлан Сулайманов.

По признанию аналитиков, главное на заседаниях глав государств-членов ШОС является не сам саммит, а именно двусторонние переговоры.

Что значит для Кыргызстана членство в ШОС?

“В 2007 году, когда Кыргызстан был председателем ШОС, возник вопрос, состоится ли саммит. Связано было это с политической ситуацией в республике, с организационно-финансовыми вопросами. Слава богу, нам в этом помог Китай, и мы смогли организовать. Но другой вопрос мы провалили, это фаза двусторонних переговоров. Как вы помните, Кыргызстан официально объявил, что страна договорилась с Китаем, что газопровод из Туркменистана будет проходить через нашу территорию. Однако, через несколько дней Китай передумал и провел его через Казахстан. Так что нашим властям это надо учитывать”, - считает Шайыр Жураев.

Как отмечают эксперты, участие Кыргызстана в ШОС дает возможность реализовывать свои самые смелые экономические проекты, развивать внешнюю политику в качестве полноправного партнера международных отношений. После событий 2010 года председательство в ШОС для Кыргызстана - уникальная возможность поднять престиж на международной арене, а также привлечь инвесторов.

Что значит для Кыргызстана членство в ШОС?

Текст: Эльнура Молдокадырова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК