Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Казахстан может снять ограничение на экспорт молока из Кыргызстана.
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Казахстан может снять ограничение на экспорт молока из Кыргызстана.

4 987


Казахстан может снять ограничение на экспорт молока из Кыргызстана.

Казахстан может снять ограничение на экспорт молока из Кыргызстана. Это станет возможно в том случае, если вопрос получит одобрение у Таможенного союза. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Казахстана.

Между тем, Жогорку Кенеш должен рассмотреть соответствующий законопроект, который поможет преодолеть существующие барьеры между двумя братскими странами.

Долголетняя дружба между двумя соседними странами пошатнулась из-за введенного казахской стороной запрета на ввоз молочной продукции. Кыргызские производители терпят убытки и в ответ некоторые активисты предлагают ввести свои ограничения на ввоз казахской продукции.

Казахстан может снять ограничение на экспорт молока из Кыргызстана.

Доктор экономических наук Кобогон Атышев предлагает не нагнетать ситуацию, а лучше выполнить соответствующие требования, как, например, о паспортизации животных. - Требовать паспорт на животных - это правильно по мировым стандартам. Нельзя обижаться на казахов. Нельзя угрожать тем, что мы тоже можем ввести запрет на импорт. Ведь с этой страной мы сотрудничаем уже давно. Это можно решить мирным путем, - сказал проректор Кыргызского экономического университета Кобогон Атышев.

Запрет на ввоз кондитерских изделий, ужесточение выдачи квот и лицензий на ввоз алкогольной, табачной и животноводческой продукции из Казахстана, - это не решение проблем,- считает Атышев.

- Пригрозив соседней стране, мы можем сами потерять многое. К примеру, недавно граница Узбекистана и Таджикистана была закрыта. От этого сейчас страдают таджики. Нельзя допускать недопонимания между странами, - сказал Атышев.

Казахстан может снять ограничение на экспорт молока из Кыргызстана.

Как отметил главный государственный ветеринарный инспектор Кыргызстана Самат Алиев, для снятия ограничений экспорта молочной продукции в Казахстан необходим закон об идентификации и проведение зонирования. «Нам необходимо принять закон об идентификации сельскохозяйственных животных, а также провести зонирование для определения благоприятных зон и осуществления контроля перемещения продукции и животных», - сказал он.

Представители проекта IFC выразили готовность оказать содействие во внедрении системы идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных, учитывая опыт зарубежных стран.




Казахстан может снять ограничение на экспорт молока из Кыргызстана.

Напомню, запрет на импорт кыргызских молочных продуктов был введен в Казахстане 3 октября для 10-ти отечественных молокоперерабатывающих предприятий. ОАО "Ак-Сут", ОсОО "Кант-Сут", ОАО "Бишкек-Сут", ЗАО "Урсус", ОсОО "Умут и К", ОсОО "Шин-Лайн", ИП "Тууганбаев", ЗАО "Талас-Сут", ОсОО "Елимай" и ЗАО "Сут-Булак". Причина - отсутствие в Кыргызстане закона об идентификации скота, который дает гарантии, что скот здоров, и продукция пригодна для применения в пищу. 23 октября Минсельхоз начал обсуждение законопроекта об идентификации животных. Парламент рассмотрит его уже в понедельник, 29 октября.

Как сообщает информ.агентство «Казах-Зерно», накануне в Минсельхозе Казахстана решено согласовать этот вопрос с соответствующими ведомствами Таможенного союза. Такое решение инициировано, потому что Кыргызстан ведёт переговоры о вступлении в альянс, - заявила заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля Гульжан Нуртазина.

Казахстан может снять ограничение на экспорт молока из Кыргызстана.

СПРАВОЧНО: "Согласно требованиям ТС, продукцию из неблагополучных зон нельзя импортировать, а Кыргызстан является неблагополучной зоной по распространению ящура", - заявил директор Департамента государственной ветеринарии Казахстана Джаныбек Султанов.

Согласно требованиям Таможенного союза все поголовье скота страны должно быть идентифицировано и привито от ящура. Кыргызстан выполнить эти условия не в состоянии. Во-первых, нет закона об идентификации сельскохозяйственных животных, во-вторых, в казне нет денег на элементарную закупку бирок для скота и на вакцинацию животных. Никаких мер, чтобы защитить переработчиков молочной продукции, Кыргызстан так и не принял, хотя Астана поставила новые условия Бишкеку еще полтора года назад. Тогда снять запрет на экспорт кыргызской молочной продукции удалось только в результате личных переговоров глав правительств.

"Запрет на ввоз кыргызской молочной продукции в Казахстан действует еще с 2006 года, но премьер-министрам удавалось решать этот вопрос. Будем надеяться, что и в этот раз удастся договориться", - отметил Султанов.


Казахстан может снять ограничение на экспорт молока из Кыргызстана.

[right]Текст: Диана Мамекова, ОПК.

[/right]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК