Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Российская наркополиция создаст корпорацию для Центральной Азии
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Российская наркополиция создаст корпорацию для Центральной Азии

2 079


Российская наркополиция создаст корпорацию для Центральной Азии

С инициативой создания корпорации для Центральной Азии выступила Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Данная корпорация, по словам директора ФСКН Виктора Иванова, прежде всего, позволит обеспечить занятость населения стран региона и благодаря этому в комплексе с другими задачами решать проблемы борьбы с наркобизнесом в регионе.

"Ныне одних узких полицейских и репрессивных антинаркотических программ абсолютно недостаточно, - считает Иванов. - Они не в состоянии обеспечить слом фундамента преступного транснационального наркобизнеса, в который, к сожалению, вовлечены широкие слои населения стран Центральной Азии.

Корпорация, о которой идет речь, способна не только вывести антинаркотическое и экономическое сотрудничество России и республик Центральной Азии на качественно новый уровень, она также даст серьезный импульс к активизации евразийских интеграционных процессов".

Как отметил Иванов, все материалы по такой корпорации уже переданы в правительство РФ. Однако "пока все вязнет в различных обсуждениях, согласованиях".

Российская наркополиция создаст корпорацию для Центральной Азии

В пресс-службе ФСКН проинформировали, что с идеей о создании корпорации это ведомство выступило в целях разработки и реализации антинаркотических программ, обеспечивающих интересы Российской Федерации в Центральной Азии.

В рамках новой структуры предусматриваются создание региональной системы рационального водопользования, строительство новых промышленных объектов, формирование сети птицефабрик, транспортно–логистической системы, российско–центральноазиатского многоуровневого центра подготовки кадров. Кроме того, применяя опыт российских профильных структур и реабилитационных учреждений, рассматривается возможность образования региональной сети крупных реабилитационных центров.

Рассчитанные на 1,5 - 2 тыс. человек, они станут действовать на базе проектов сельскохозяйственного и промышленного развития.
"Нужны наступательные программы", - заявил Виктор Иванов. Он сказал, что, в отличие от России, корпорации развития есть в США и Великобритании.
"Сама жизнь нас подталкивает к этому. Есть политическая воля президента, который заявил о создании единого экономического пространства со странами Средней Азии", - сказал Виктор Иванов.

Российская наркополиция создаст корпорацию для Центральной Азии

СПРАВОЧНО: Виктор Иванов ссылается на японскую корпорацию JODS, британскую CDC Group, и американскую Millennium Change Corp, и предлагает по их примеру выделить бюджетное финансирование под цели «объединение под единым управлением на принципах частно-государственного партнерства» ресурсов, которые направляются на развитие региона «в целях обеспечения защиты российских национальных интересов». Автор идеи уверен, будущая РКС ЦА сможет воплотить в жизнь «гибкую многовекторную политику» в Средней Азии, и окажет поддержку, как государственным структурам, так и частному российскому капиталу.




По словам Иванова, глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров идею создания корпорации поддержал. На стартовом этапе создание РКС ЦА должно обойтись государственному бюджету в 2 млрд рублей, из которых около 200 млн пойдет на оплату персонала ОАО, в размере 50-70 человек, не исключая собственного частного охранного предприятия, со штатом в 10-15 человек. На эти средства государству предлагается выкупить 51% акций корпорации, а 49% «возмездно передать корпорациям с контрольным пакетом акций в федеральной собственности» в обмен на необходимое РКС ЦА имущество.

Российская наркополиция создаст корпорацию для Центральной Азии

В пояснительной записке Иванова говорится, что к созданию корпорации планируется привлечь не только «РусГидро», «Роснефть», ВТБ, «Газпром», «Интер РАО ЕЭС», РЖД, ВЭБ, Сбербанк, «Ростехнологии» и «Росатом», но и частные «Альфа Групп» и АФК «Система». В будущем, согласно проекту, в капитал будут допускаться иностранные партнеры из Средней Азии. Первым проектом будущего ОАО Виктор Иванов предлагает сделать получение контроля над киргизской Камбаратинской ГЭС и Рогунской ГЭС в Таджикистане. Далее предусматривается реализация проекта «Водно-энерго-продовольственной безопасности Средней Азии», для которой предложено восстановить советскую систему снабжения региона энергоресурсами, при этом включив в нее Среднеазиатскую АЭС и водопровод Южная Сибирь—Ферганская долина.

Разработан и другой проект, за реализацию которого должна взяться будущая корпорация, он носит название «Белковая безопасность региона», и предусматривает создание современного птицепрома в Средней Азии. Такой шаг, по мнению автора, продиктован тем, что «единственный способ избежать белкового голодания в бедных странах — это развитие производства мяса кур и яйца» В рамках проекта «Современная промышленность» будущее ОАО собирается стать конкурентоспособной Китаю и, используя дешевую среднеазиатскую рабочую силу создать новую «мировую фабрику»» в Средней Азии путем организации «сверхсовременных промышленных зон».

Российская наркополиция создаст корпорацию для Центральной Азии

Четвертым проектом РКС ЦА является создание Университета развития Средней Азии, который должен будет подготавливать 50 тыс. специалистов каждый год. Владимир Путин, ознакомившись с документом, поручил подконтрольным ведомствам откликнуться на инициативу к 10 апреля. «Коммерсантъ» сообщает, что в кулуарных разговорах правительственных чиновников бытует мнение, что создание упомянутой корпорации является «пенсионным» проектом главы ФСКН, на случай отставки в новом, поствыборном правительстве.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК