Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Расширения состава Таможенного союза пока не будет?
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Расширения состава Таможенного союза пока не будет?

2 313


Расширения состава Таможенного союза пока не будет?

В правительстве Казахстана предполагают, что Кыргызстан и Таджикистан не смогут пока войти в интеграционное объединение.

Такую точку зрения высказал вице-премьер правительства Казахстана Кайрат Келимбетов в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан».

«Я выскажу свое личное мнение. Мне кажется, что Россия, Казахстан и Белоруссия быстрее договорятся о полноценном функционировании Евразийского экономического союза, чем какая-либо другая страна вступит в Таможенный союз», - отметил Келимбетов.

Он напомнил, что Кыргызстан и Таджикистан находятся только на начальном этапе переговоров по вступлению в организацию. «От Кыргызстана поступила официальная заявка на вступление в союз, в этом году мы ведем усиленные консультации в рамках рабочей группы Евразийской экономической комиссии. Таджикистан формальную заявку еще не представил», - отметил он.

Вице-премьер также скептически оценил шансы присоединения Украины к Таможенному союзу в среднесрочной перспективе.

Расширения состава Таможенного союза пока не будет?

«Что касается вступления Украины... Изначально наши три страны желали ее присоединения к Таможенному союзу, Украина даже принимала участие в переговорах на самом начальном этапе формирования нашего интеграционного объединения, - продолжил он. - Что происходит сегодня, мне сложно говорить. Есть определенные взаимоотношения «Таможенный союз – Украина», но нет каких-либо ясных заявлений о желании полноценного присоединения к объединению. Процесс тормозится и политизацией этой темы на Украине. На мой взгляд, возможное вступление Украины в Таможенный союз - это вопрос не ближайшего будущего».




Вице-премьер подчеркнул, что в целом к идее расширения Таможенного союза Казахстан относится положительно, при этом Астана исходит из высказанной президентами трех стран однозначной позиции: присоединение третьих стран к объединению на специальных условиях невозможно.

Расширения состава Таможенного союза пока не будет?

Между тем, побывавший на днях в Бишкеке председатель межправительственной российско-кыргызской комиссии по экономическому сотрудничеству, руководитель Таможенной службы России Андрей Бельянинов заявил, что Кыргызстан стоит ближе всех к вступлению в Таможенный союз.

«Присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу выгодно для всех, поскольку даст новый импульс для товарооборота внутри межгосударственного объединения, и в первую очередь для самого Кыргызстана», - подчеркнул главный таможенник России, добавив, что таможенные органы республики максимально адаптированы к работе в условиях Таможенного союза.

«У нас подписан пакет документов с Таджикистаном, который позволяет с оптимизмом смотреть на возможность вступления этой страны в Таможенный союз, - сказал Бельянинов. - Что касается Украины, то все зависит от руководства этой страны. С украинской таможенной администрацией у нас очень хороший уровень взаимодействия».

Эксперты «Региона.kg» полагают, что высокопоставленные чиновники Казахстана, комментируя шансы на вступления Кыргызстана и Таджикистана в ТС, дают понять, что в этом вопросе позиция властей республики тоже является знаковой.

Расширения состава Таможенного союза пока не будет?

Текст: Серик Рымбаев Региона.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК