Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Незаконная миграция угрожает Казахстану
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Незаконная миграция угрожает Казахстану

2 025


Незаконная миграция угрожает Казахстану

Согласно официальным данным, с каждым годом отмечается рост числа нелегальных мигрантов в республике.

В республику ежегодно приезжают в поисках работы примерно 700 тысяч нелегальных мигрантов. Такие данные сообщил заместитель директора Института генеральной прокуратуры республики Шакир Шаяхметов, в ходе проходящего в Астане семинара «Актуальные вопросы применения миграционного права на международном, региональном и национальном уровнях в Казахстане».

По словам директора Института, около 600 тысяч зарубежных граждан прибывает в республику из бывших стран СССР. В то же время, данные о процессах миграции являются предварительными, поэтому их точное число назвать практически невозможно.

- В целом неконтролируемая миграция уже в среднесрочной перспективе может создать угрозу для индивидуальной и групповой безопасности принимающего населения из-за обострения конкуренции на местных рынках труда, жилья и монополизации мигрантами некоторых секторов экономической активности, - подчеркнул Шаяхметов.

Между тем, в республике уже ужесточаются законодательные меры в отношении борьбы с нелегальными мигрантами.

Так парламентарии республики инициировали Положение о новых методах налогообложения зарубежных граждан.

Сумма утвержденного с 1 января налога составляет два минимальных расчетных показателя и эквивалентна примерно двадцати долларам. По расчетам экспертов, если ежегодно легализировать 100 тысяч нелегальных мигрантов, то госбюджет будет получать примерно 24 миллиона долларов.




По новым правилам, теперь, чтобы получить работу в Казахстане, необходимо выписаться у себя на родине и получить прописку в регионах республики. Таким образом, став индивидуальным предпринимателем и, соответственно, законным налогоплательщиком.

Незаконная миграция угрожает Казахстану

В экспертных кругах Казахстана такую меру считают в принципе правильной. Но в то же время, высказываются опасения, что законодательные нововведения могут работать не в интересах государства, а для пополнения доходов недобросовестных чиновников.

Согласно официальной статистике, в Казахстан прибывают мигранты из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Большинство из них привлекаются на нелегальных условиях в строительстве и торговле. Хотя по казахстанским законам торговля на рынках для зарубежных граждан запрещена, но кыргызстанцы продолжают свою трудовую деятельность в этом направлении.

Однако эксперты прогнозируют, что число нелегальных мигрантов теперь может сократиться примерно в два раза.

Текст: Серик Рымбаев Регион.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК