Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Удаленный район Таджикистана овладевает сыроваренным делом
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Удаленный район Таджикистана овладевает сыроваренным делом

10 096


Удаленный район Таджикистана овладевает сыроваренным делом

В Мургабском районе Горно-Бадахшанской Автономной области Таджикистана – одном из наиболее удаленных и забытых мест на Земле – жизнь только что стала чуть поинтересней.

Недавно образованное в Мургабском районе Общественное Объединение “Зенги-Баба” стало первым в стране коммерческим переработчиком ячьего молока, и в целом это - единственное перерабатывающее предприятие района. Теперь здесь выпускают твёрдый сыр, йогурт, творог и сметану, тем более, что элитные гостиницы Душанбе проявляют все больший интерес к ячьему сыру для своих клиентов.

Удаленный район Таджикистана овладевает сыроваренным делом

Народ, живущий на этих высотах – это в основном полукочевые киргизы, одно из самых уязвимых на территории бывшего Советского Союза сообществ. Растениеводство здесь не практикуется из-за сурового климата и практически единственным источником существования является скотоводство: люди занимаются разведением яков, овец и коз.

Связать яководов из изолированных районов с рынками столицы через продукцию яководства стало основной задачей проекта ФАО. В партнёрстве с программой поддержки развития горных общин Фонда Ага Хана, Ассоциацией ветеринаров Таджикистана, взявшей на себя вопросы здоровья животных и пищевой безопасности, критически важными для продукции, которая завоевывает рынок, проект был реализован Региональным офисом ФАО по Восточной Европе и Центральной Азии.

Для обучения женщин из разных джамоатов района в Мургаб приехала эксперт по ячьему молоку из Монголии. Монголы хранят древние традиции переработки молока яков, которое по химическому составу отличается от коровьего, особенно по содержанию жира (около 6.8 процентов).

Удаленный район Таджикистана овладевает сыроваренным делом

Участницы курса научились азам обеспечения качества молока, приемам пастеризации, схемам сбора молока, технологиям переработки, финансовой грамотности и принципам маркетинга.

По словам Инны Пунды, координатора программ в Инвестиционном центре ФАО и менеджера проекта, знания о сборе и переработке молока, сохранившиеся на высокогорьях Юго-Запада Монголии, оказались наиболее подходящими.

“Окружающая среда и культура Монголии также очень схожи с имеющимися в Мургабском районе,” отметила она. “Целью было перенять технологию, проверенную в аналогичных условиях: отсутствие стабильного энергоснабжения, высокогорье, плохие дороги.”

Преподаватель из Монголии даже говорила по-русски, добавила Пунда. “Не было языкового и культурного барьеров, и вообще нашлось много общего. Это стало ключом к успеху.”

Удаленный район Таджикистана овладевает сыроваренным делом

После обучения многие женщины получили работу в «Зенги-Баба», компании, начавшей свою деятельность с поставок элитных вырезок ячьего мяса в высший сегмент рынка Душанбе. Теперь «Зенги-Баба» покупает сырое молоко у большего количества семей, перерабатывает его в йогурт, сметану, творог и твердый сыр, и продает в своем фирменном магазине в центре Мургаба.

СПРАВОЧНО: Як - это чудесное животное. Молоко вполне приятное на вкус, как и масло. А еще творог хорош - из него и сыр делают, и "крут" - шарики из сушеного слегка подсоленого творога, удобнейшая еда в дальнем походе: весит минимально, очень сытно и заглушает жажду. Период лактации у яков до 280 дней, в зависимости от наличия корма. Молоко яков обладает жирностью от 5,3 до до 8,6%, с содержанием белка 5,1-5,3. Годовой удой составляет около 1000 литров. Масло яков отличается очень длительными сроками хранения.




Каждый год, несмотря на суровый климат и удаленность, через местоположение общины проходят до 3000 туристов. «Зенги-Баба» надеется, что эти отважные пешие искатели приключений, привлеченные легендами Шелкового Пути и преданиями Марко Поло, также пожелают отведать на своем пути местную продукцию из ячьего молока.

Праздничная церемония открытия нового молокоперерабатывающего мини-цеха и магазина состоялась в середине лета. Председатель джамоата Бердиева Мамат Тумаров открыл праздник, где звучала музыка, люди танцевали традиционные танцы, и выступали Представитель ФАО в РТ Виорел Гуцу и Глава района Мирзобай Джоушбаев, а также директор и основатель ООО «Зенги-Баба» Абдулазиз Гуламайдаров.

Удаленный район Таджикистана овладевает сыроваренным делом

“Практическое обучение местного населения с привлечением лучших международных экспертов позволило получить хорошие результаты при небольшом бюджете и в короткий срок – всего лишь шесть месяцев,” - заявил Гуцу.

Проект не только поддержал самые малоимущие общины региона, но и способствовал улучшенному управлению экосистемой. С меньшим поголовьем более здоровых и приносящих доход животных, животноводство на этих высотах будет более экологически устойчивым.

“Теперь яководы смотрят на свое поголовье иначе: с коммерческой точки зрения,” сказала руководитель проекта Пунда. “Положительное воздействие такой перемены в будущем невозможно переоценить.”

Для расширения масштабов этой деятельности Мургабский район нуждается в серьезных инвестициях в системы переработки и энергообеспечения. Инвестиционный центр ФАО продолжает работу по мобилизации средств для финансирования подобных проектов.

Удаленный район Таджикистана овладевает сыроваренным делом



Описание: Фото: ©FAO / Inna Punda 10 ноября 2014 г., Мургаб, Таджикистан


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК