Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Скандал накануне 70 летия Великой Победы: Казахский генерал пробует "переписать" историю
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Скандал накануне 70 летия Великой Победы: Казахский генерал пробует "переписать" историю

3 566


Скандал накануне 70 летия Великой Победы: Казахский генерал пробует "переписать" историю

В Алматы к 70-летию Великой Победы презентована книга «Повесть о солдате». Издание рассказывает о жизни жителя села Актогай Актогайского района Карагандинской области Зейнуллы Байжасарова. Он прошел всю войну, участвовал в боях в составе семи фронтов: Центрального, Западного, Калининского, Сталинградского, Воронежского, 1-го Украинского и 1-го Белорусского. Награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Москвы», Орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда», Орденом Отечественной войны II степени и медалью «За освобождение Варшавы».

«Это очень значимое событие, большая ценность и духовное богатство. К сожалению, с каждым днем уменьшается количество ветеранов Великой Отечественной войны. Например, сегодня в составе органов внутренних дел и Национальной гвардии насчитывается 60 200 ветеранов. Среди них - две тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и участников трудового фронта. Поэтому мы должны помнить о таких людях и передавать истории о них молодому поколению», - отметил заслуженный работник МВД СССР, генерал-майор милиции Омирзак Болсамбеков.

Скандал накануне 70 летия Великой Победы: Казахский генерал пробует "переписать" историю




В написании книги авторы Аманжол Уразбаев и Болат Байжасаров использовали воспоминания своего героя, его документы и письма, а также архивные материалы Министерства обороны Российской Федерации. Книга вышла тиражом в 1000 экземпляров.

Презентацию омрачил инцидент с участием генерала-лейтенанта Бексултана Сарсекова, и.о. Директора Центральноазиатского регионального информационно-координационного центра (ЦАРИКЦ). Этот генерал заявил, что Степан Бандера был «героем освободителем, сражавшийся против фашизма и против красной чумы за освобождение родины». Чем вызвал недоумение присутствующих силовиков.

Как это ни странно, никто из присутствующих на данном мероприятии не выразил своего возмущения против слов Сарсекова. За исключением Генконсула РФ в Казахстане А. Демина, который опубликовал письмо на официальной странице своего ведомства, и выразил возмущение высказыванием генерала Сарсекова.

Генконсул считает, что подобное высказывание является оскорбительным не только для потомков человека, в память о котором написана эта книга, но и тех жертв, которые принес народ Казахстана на алтарь общей победы...

Скандал накануне 70 летия Великой Победы: Казахский генерал пробует "переписать" историю

Открытое письмо Генконсула РФ в Казахстане А. Демина [attachment=148]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК