Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » ООН вернул Кыргызстану право голоса
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

ООН вернул Кыргызстану право голоса

1 345


ООН вернул Кыргызстану право голоса

Кыргызстан вошел в список стран-членов Организации Объединённых Наций, которые полностью оплатили свои членские взносы и не имеют задолженности перед организацией. При этом, как сообщили в пресс-службе МИД Кыргызстана, такая позитивная ситуация сложилась в первый раз за 25 лет, на протяжение которых Кыргызстан состоит в ООН.

Как заявили в министерстве, теперь Кыргызстан имеет твердое намерение вовремя делать членские взносы в ООН.

Вместе с тем, Кыргызстан вошел в число только 25 государств из 193 членов ООН, оплативших необходимые взносы в бюджет миротворческих операций организации полностью.

Напомним, что Генассамблея ООН проинформировал Кыргызстан и еще шесть государств в январе 2015 года об утрате права голоса из-за задолженностей. Республика должна была внести оплату в размере 6 731 доллар. Позже Министерство финансов Кыргызстана погасило все задолженности перед международной организацией.

ООН вернул Кыргызстану право голоса

СПРАВОЧНО: Кыргызская Республика вступила в Организацию Объединенных Наций (ООН) 2 марта 1992 года в соответствии с резолюцией 46/225.

КР рассматривает ООН в качестве авторитетной и универсальной международной организации. ООН является центром по решению проблем по поддержанию мира и безопасности, развитию дружественных отношений между нациями, осуществлению сотрудничества в решении проблем развития, сокращению масштабов бедности, содействию соблюдению прав человека, охраны окружающей среды, борьбы с болезнями и многими другими вызовами и проблемами человечества.

Взаимодействие КР с ООН рассматривается через призму приоритетных для страны направлений – устойчивое горное развитие, зеленое развитие, социально-экономические вопросы, достижение Целей устойчивого развития, борьба с терроризмом, наркотрафиком, проблемы безопасности, водно-энергетические вопросы, рекультивация урановых хвостохранилищ и др.
Наиболее значительные события членства КР в ООН - принятие инициированных кыргызской стороной резолюций Генеральной Ассамблеи ООН: «Празднование тысячелетия кыргызского национального эпоса «Манас», 1995», «Международный Год гор, 2002» (53-я сессия), «Ход подготовки к Международному Году гор» (55-я сессия), «Устойчивое развитие в горных регионах» (58-я сессия), «Оказание содействия бедным горным странам по преодолению препятствий в социально-экономической и экологической областях» (59-я сессия), «Устойчивое горное развитие» (60-я, 62-я, 64-я, 66-я, 68-я сессии), «Празднование Года кыргызской государственности» (57-сессия), «Всемирный день социальной справедливости» (62-сессия), «О роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии» (68-я сессия) и ряд резолюций по Зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. Эти инициативы способствовали привлечению внимания мирового сообщества не только к стране, ее культуре и истории, но и к проблемам горных стран в целом.




КР неоднократно избиралась в различные выборные органы ООН и руководящие структуры ее специализированных учреждений, в числе которых Генеральный комитет ГА ООН, Совет ООН по правам человека, Совет управляющих ЮНЕП, Комитет по конференциям, Исполнительный совет ПРООН/ЮНФПА, Комиссия по наркотикам, Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Комиссия по положению женщин, Комиссия по устойчивому развитию, Комитет по неправительственным организациям, Международный телекоммуникационный союз, Радиорегламентарный комитет Международного союза электросвязи, Экономический и Социальный Совет ООН и Межправительственного комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

С 2016 по 2018 годы Кыргызская Республика является членом Совета ООН по правам человека.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК