Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » "Фронтовичка" едет в Екатеринбург. Домой.
ДУХ ВРЕМЕНИ

"Фронтовичка" едет в Екатеринбург. Домой.

4 059


"Фронтовичка" едет в Екатеринбург. Домой.

23 июня 2011 года Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова выезжает на V Международный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» в город Екатеринбург.

На фестивале Русский театр драмы представит премьеру спектакля «Фронтовичка», по пьесе молодого уральского драматурга Анны Батуриной. Режиссер – постановщик спектакля Нелли Плешакова.

"Фронтовичка" едет в Екатеринбург. Домой.

Постановка - история девушки Маши Небылицы, которая в 17 лет оказалась на фронте. Впрочем, ничего героического в спектакле нет, как и батальных сцен. Идет повествование, как складывается судьба молодой женщины во время Великой Отечественной и в послевоенное время. Мария дослужилась до звания сержанта, но в мирной жизни ее военные заслуги и регалии оказались никому не нужны. Медали есть, но она стесняется их надеть. Она пришла с полей сражений до срока в рабочий поселок своего фронтового жениха Матвея, напрямую к его матери. Там ее примут как дочь, но через полгода солдат приедет в отчий дом с молодой беременной женой. Фронтовичка смирилась с изменой, пытается в одиночку устроить свой быт, поступает на работу в местный Дом культуры. Семейная жизнь ее бывшего жениха так и не заладилась. В один роковой вечер он окажется у героини в скромной барачной комнате, а наутро, поверив россказням фронтовички о заразной болезни, пырнет ее ножом. В финале Мария Небылица выживает и покидает поселок в поисках лучшей жизни.

Очень сильная команда артистов выезжает на фестиваль: Татьяна Стрельцова, Зинаида Петренко, Ольга Жигулева, Александра Марусич, Антон Яковенко, Вера Анисимова, Елена Амираева, Кристина Бардакова, Николай Пименов, Ирина Гайсарова.
Народные артисты и молодые актеры театра своей совместной работой должны удивить, очаровать и заинтересовать российского зрителя и оставить у них самые лучшие впечатления о Русском театре из Кыргызстана.




"Фронтовичка" едет в Екатеринбург. Домой.

В течение шести дней на театральных площадках города Екатеринбурга 15 коллективов из России и зарубежья представят спектакли по пьесам Николая Коляды, его учеников и участников конкурса драматургов «Евразия». Наряду с основной программой будут проведены внеконкурсные показы спектаклей, фильмов, читки пьес, встречи с драматургами.

«Коляда-Plays» создал серьёзную мотивацию для постановок современных пьес в провинциальном театре. В этом году зрители Екатеринбурга смогут увидеть спектакли по пьесам О. Богаева, В. Сигарева, Я. Пулинович и других молодых драматургов. В эти же дни пройдёт и финал Международного конкурса драматургов «Евразия-2011». Совсем свежие драматургические тексты – в рамках «Театрального марафона» и проекта «Театр в бойлерной».

Фестиваль «Коляда-Plays» – знаковое событие в профессиональной среде и настоящий праздник для артистов русского театра. Театральный форум такого масштаба за пределами Кыргызстана – редкость. Редкая возможность услышать лучшие из современных пьес, увидеть, как новые тексты меняют театральный язык, почувствовать себя участником мощного процесса, происходящего в театре.

"Фронтовичка" едет в Екатеринбург. Домой.

В прошлом году труппа театра уже принимала участие в IV Международном фестивале в Екатеринбурге. Выступление наших артистов было успешным. И спектакль « Мочалкин блюз» был удостоен бурных аплодисментов и наград. Надеемся, что и нынешнее наше участие в фестивале окажется успешным, потому что нам есть что показать российскому зрителю.

Поездка труппы состоится при поддержке директора русского театра Б.Воробьева, директора фестиваля «Коляда-Plays» Николая Коляды, Посольства РФ в Киргизской республике, Министерства культуры и информации КР, Управления пассажирских перевозок ГПНК «КТЖ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК