Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Проект «Театральный диалог» стартовал в Бишкеке
ДУХ ВРЕМЕНИ

Проект «Театральный диалог» стартовал в Бишкеке

5 173


Проект «Театральный диалог» стартовал в Бишкеке

В мае 2011 года в Узбекистане и Кыргызстане была начата работа по осуществлению проекта «Театральный диалог» Региональной программы по поддержке искусства и культуры Швейцарского бюро по сотрудничеству. Новый проект предоставляет уникальную возможность для апробации творческих сил молодых режиссёров и перспективных методов «со-творчества», когда готовый спектакль становится интернациональным действием, состоящим из разных национальных компонентов.

Четыре молодых режиссера из Кыргызстана и Узбекистана - выпускники Лаборатории молодых режиссеров Центральной Азии (совместный проект Программы по культуре и искусству Швейцарского Бюро в Узбекистане и театра «Ильхом») осуществят постановки четырех спектаклей по пьесам драматургов Кыргызстана, Узбекистана и России. Спектакли рассчитаны на разновозрастную аудиторию.

В двух моноспектаклях будут затронуты гендерные вопросы - проблемы современной женщины.
Показ спектаклей, вошедших в проект «Театральный диалог», предполагает форму театрального вечера: встреча со зрителем, просмотр спектаклей и общее обсуждение. Режиссеры затрагивают сложные социальные проблемы, которые зрители смогут обсудить после просмотра, общаясь с актерами и режиссерами. Проект «Театральный диалог» предполагает творческое сотрудничество актеров, художников, режиссеров и зрителей двух стран.
Основная цель проекта «Театральный диалог» - развитие межкультурного диалога, творческого сотрудничества двух стран.

Проект «Театральный диалог» стартовал в Бишкеке

Художественный руководитель проекта «Театральный диалог» - Овлякули Ходжакули.

Овлякули Ходжакули интересен зрителю тем, что для своих проектов всегда выбирает свежий, современный материал; постановки, которые рассчитаны на взрослую аудиторию, проникнуты духом эксперимента, новаторства, но не коренного, революционного, а скорее ненавязчивого, воздушного, непредсказуемого.

Техническая поддержка – Галина Кетова – артистка государственного национального русского театра драмы им.Ч. Айтматова. Руководитель «GALA» театра.

23 августа в 18 часов на Малой сцене Государственного национального русского театра драмы состоится предпремьерный показ спектакля «Я стою у ресторана, замуж – поздно, сдохнуть – рано», по пьесе Эдуарда Радзинского.

Режиссер – Зинаида Мелконян (Узбекистан)
Художник – Анатолий Колесников (Кыргызстан)
В спектакле задействованы актрисы русского театра - Марусич Александра Евгеньевна и Кетова Галина.
Спектакль на русском языке.

Спектакль по пьесе Э.Радзинского «Я стою у ресторана…» это история женщины, которая потеряла себя. Всю жизнь героиня прожила, не задумываясь о том, кто она, она – любила и страдала. Наступил в жизни момент, когда замуж поздно, а сдохнуть вроде ещё рано, но жизнь прошла, а как прошла и кто она в этой жизни, где она настоящая - не знает. Она « всё время спала – и ночью и днем – с открытыми глазами». Вся её жизнь – бесконечные роли из спектаклей, в которых она когда-то играла или хотела сыграть. Всю жизнь она любит одного мужчину и оправдывает себя этой несчастной любовью. Но оказывается, что она никогда не знала и не понимала, что это такое – Любить. Она говорит: « Люди женятся, спят, рожают детей – лишь бы иметь все это… Моя беда в том, что я не могу, как все – я не могу смириться…» Будь как все, не выделяйся! Общество навязывает нам стереотипы, которым мы начинаем следовать, потому что так проще, так комфортней, а в результате мы прекращаем искать, и теряем себя. А, потеряв себя, мы не видим и не слышим того, кто рядом, кого мы называем своим Любимым Человеком.




Спектакль о потребности в теплоте, нежности и любви, о неспособности давать всё это другому человеку, об отказе от себя и о страхе встречи с самим собой, о нежелании угадывать. Можем ли мы понять и принять себя, и как результат понять и принять любимых людей? Можем ли мы проснуться?

Проект «Театральный диалог» стартовал в Бишкеке

Спектакли проекта «Театральный диалог»

«Шок бала» («Озорник»), по повести Гафура Гуляма (Узбекистан)
ТЮЗ. Кыргызстан
Режиссер – Сайфиддин Мелиев( Узбекистан)
Художник – Шухрат Абдумаликов (Узбекистан)
Спектакль на кыргызском языке.

18 августа в 18 часов в Государственном театре юного зрителя по адресу ул. Абдрахманова 230 состоится предпремьерный показ. Вход свободный.

«Камалак Нидоси» («Стон тетивы» ), по пьесе Бексултана Жакиева (Кыргызстан)
театр «Эски Масжид» Узбекистан
Режиссер – Талантбек Апыев(Кыргызстан)
Художник – Юлдаш Нурматов (Кыргызстан)
Место постановки: Государственный национальный русский театр драмы им.Ч. Айтматова.
Экспериментальная сцена « 5 Отсек»
Спектакль на узбекском и русском языках.

23 августа в 15 часов состоится предпремьерный показ. Вход свободный.

«Почему не остаются следы?..» по произведениям Ч. Айтматова «Джамиля», «Первый учитель», « Материнское поле».
“GALA” театр Кыргызстан
Режиссер – Камат Касенов (Кыргызстан)
Художник – Анатолий Колесников (Кыргызстан)
Место постановки: Государственный национальный русский театр драмы имени Ч. Айтматова. Малая сцена.
Спектакль на русском языке.

2 октября в 18 часов состоится предпремьерный показ. Вход свободный.


В октябре 2011 в Бишкеке состоится «Большая Премьера» четырех спектаклей:

- 8 октября в 15-00 - премьера спектакля «Шок бала», по повести Гафура Гуляма «Озорник» (Узбекистан).
- 8 октября в 18-00 - премьера спектакля « Почему не остаются следы?...» по произведениям Ч. Айтматова («Джамиля», «Первый учитель», « Материнское поле»)
- 9 октября в 15-00 - премьера спектакля «Камалак Нидоси» («Стон тетивы»), по пьесе Бексултана Жакиева (Кыргызстан)
- 9 октября в 18-00 - премьера спектакля «Я стою у ресторана, замуж – поздно, сдохнуть – рано», по пьесе Эдуарда Радзинского.

Проект «Театральный диалог» стартовал в Бишкеке

«Большая Премьера» предполагает проведение театрального семинара для театралов, театральных критиков, журналистов, искусствоведов, студентов и просто любителей театра. Во второй половине октября проект «Театральный диалог» примет участие в Международном театральном фестивале, который состоится в Узбекистане с 17 по 26 октября. Проект «Театральный диалог» с премьерами спектаклей посетит регионы Кыргызстана и Узбекистана.

Пресс служба театра:
Арт директор Елена Смирнова 0550 838512
Овлякули Ходжакули 0778 408480
Кетова Галина 0555 907683


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК