Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Спецназ – образ жизни
ДУХ ВРЕМЕНИ

Спецназ – образ жизни

11 560


Спецназ – образ жизни

Управление специальных операций «А» или антитеррористическое подразделение «Альфа» в структуре национальной безопасности в Кыргызстане было создано в 1992 году. О многих операциях этого подразделения из-за их специфичности говорить нельзя. Мы с вами, читатель поговорим о тех, которые стали уже достоянием истории. Хочу заметить, что этой публикацией сайт «Time. kg» и Общественное объединение ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» начинает серию статей посвященных подразделению «Альфа».

В 90-х годах спецназовцы «Альфы» провели целый ряд операций против представителей криминального мира. В 1994 году «Альфа» нейтрализовала группу активных «гастролеров» с Кавказа, которые промышляли вооруженным вымогательством. Спецназовцы провели целую серию по задержанию криминальных персон –крупного вора в законе Калдара, это произошло в Бишкеке, братьев Чолушевых –банды наемных убийц, она была обезврежена в Кызыл-Кие. В 1997 –м был проведен захват нигерийского наркоборона по имени Тони.

Спецназ – образ жизни

В функции «Альфы» входит борьба с терроризмом. Им помимо антитеррористических учений, нередко приходиться применять знания и навыки при боестолкновениях с реальным противником. В этом направлении в ходе совместной операции с казахскими коллегами альфовцы выявили и доставили пятерых организаторов взрывов, которые прогремели в южной столице Кыргызстана в 1998 году. Годом спустя были задержаны 10 террористов Исламского движения Узбекистана во главе с лидером группы по кличке «Хамза». Они были участниками террористических актов, устроенных в Ташкенте в феврале 1999 года. Порой подобные операции становились причиной кровопролития. События лета 2006-го лишний раз это доказали. Но благодаря силовикам ситуацию не выпустили из-под контроля. В тех событиях участвовали и бойцы спецопдраздления «Альфа».
События начались в мае 2006 года на территории Таджикистана. Боевики расстреляли таджикских пограничников, которые в тот момент находились на посту «Ляккан». В их руках оказалось большое количество патронов, более 10 автоматов и один пулемет. Уходя от преследования, нападавшие боевики отправились к границе с нашей республикой. На территории Кыргызстана они нападают на таможенный пост «Ак-Турпак». Где расстреляли лейтенанта таможенной службы и местного жителя.




Спецназ – образ жизни

По тревоге были подняты силовики и правоохранительные структуры Кыргызстана. Вскоре машина с преступниками была обнаружена на объездной дороге, ведущей в населенный пункт Тульгон Кадамжайского района. Не доехав до этого населенного пункта, бандиты меняют курс и уходят в сторону Марказской сельской управы. Вскоре группа террористов блокируется силовиками в ущелье Сары-Талаа. В ходе преследования завязалась перестрелка. В ходе этой операции три боевика были задержаны, двое убиты один, причем как потом выяснилось, был убит своими подельниками. Со стороны силовиков тоже были потери. В ходе этой операции спецназ «Альфа» понес потери погибли два офицера – спецназовца. По информации силовиков республики данная бандгруппа принадлежала к числу формирований подконтрольных «Исламской партии Туркестана».

Спецназ – образ жизни

Спонсором этого информационного проекта выступает компания Sky Mobile (торговая марка Beeline)


Александр Мухин специально для time.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК