Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Суйменкулу Чокморову установят памятник
ДУХ ВРЕМЕНИ

Суйменкулу Чокморову установят памятник

9 767


Суйменкулу Чокморову установят памятник

Есть люди планетарного масштаба. В нашем маленьком Кыргызстане на вселенскую орбиту просочились имена Чингиза Айтматова и Суйменкула Чокморова.

Справочно.
Суйменкул Чокморов родился 9 ноября 1939г в селе Чон-Таш Аламудунского района Чуйской области. В семье, кроме него, было еще 10 детей. Умер 26 сентября 1992 года. В 2012 году уже будет 20 лет, как великого актера и художника Суйменкула Чокморова нет с нами. Актер умер на 53-м году жизни от тяжелой врожденной аномалии почек.

Ушел он рано, но сумел стать образцом мужества и целеустремленности для своих современников и для будущих поколений и смог оставить после себя заметный след в культуре Кыргызстана. С. Чокморов стал Членом Союза художников СССР и народным артистом СССР, также он - единственный среди своих коллег из бывшего СССР, кто был четырежды удостоен диплома на фестивалях за лучшую мужскую роль. Восточно-европейские зрители даже дали кыргызскому актеру имя «Жан Поль Бельмондо из Средней Азии».

Суйменкулу Чокморову установят памятник
Суйменкулу Чокморову установят памятник

А ведь он не был профессиональным актером! Но фильмы с его участием - золотой фонд кыргызского кинематографа! Старшее поколение помнит фильмы "Алые маки Иссык-Куля", "Волны умирают на берегу", "Волчья яма", "Выстрел на перевале Караш", "Дерсу Узала" , "Зеница ока", "Красное яблоко", "Лютый" , "Мужчины без женщин" , "Поклонись огню", "Ранние журавли", "Седьмая пуля", "Улан", "Чрезвычайный комиссар", "Я - Тянь-Шань". Все его роли в кино были характерными, западающими в самую душу зрителя. Жаль, что сегодня кыргызское телевидение не «балует» нас этими замечательными фильмами!

А какие картины он писал! Секрет его успехов прост - любовь к своему делу и к родной стране. А вот любит ли его эта страна - большой вопрос.
Сагынбек Абдрахманов, председатель Общественного Фонда «Суйменкул Чокморов» говорит « Позор! Страна забыла того, кто заставил заговорить о «кыргызском чуде» и о Кыргызстане как о стране талантов. Великому из великих за двадцатилетие даже не поставили ни одного памятника!»
Абдрахманов вместе с такими же как он небезразличными к достоянию страны людьми открыл Фонд, целью которого является популяризация творческих достижений и заслуг великого сына кыргызского народа. К сожалению, время неумолимо, а молодое поколение все больше знает о героях иностранных триллеров и боевиков. Многие молодые люди не знают, в честь кого переименована улица Энгельса в Бишкеке в улицу Чокморова!!!

Суйменкулу Чокморову установят памятник
Суйменкулу Чокморову установят памятник

ОФ инициирует постоянно проведение конкурсов среди школ с русским и кыргызским языками обучения по следующим номинациям: «Лучший рисунок», «Сочинение», «Отзыв о творчестве С. Чокморова», «Научно-исследовательская работа по творчеству С. Чокморова» и «Лучшая стенгазета». Благодаря выступлению студентки 4-го курса международного университета Ата-Тюрк Ала-Тоо на 9-й Международной Турецкой Олимпиаде о жизни и творчестве выдающегося сына кыргызского народа узнали далеко за пределами маленького Кыргызстана.




Сегодня по всей стране проходит марафон по сбору средств на памятник Суйменкулу Чокморову и архитектурный мемориальный комплекс в его честь. На сегодняшний день, по словам Сагынбека Абдрахманова, собрано 2 млн 480 тысяч сомов, но это очень маленькая сумма для реализации задуманного. Возможно, ее хватит только на скульптурную часть. Вроде бы наметились зарубежные спонсоры – из Китая и Кувейта, обещали помочь местные бизнесмены. Пока же эстафету Таласская область «передала» Джалал-Абадской.

Суйменкулу Чокморову установят памятник
Суйменкулу Чокморову установят памятник

Большие надежды на пополнение денежного счета члены ОФ «Суйменкул Чокморов» возлагают на творческую неделю в Германии, посвященную 70-летию кыргызского кино, а также на « Казахфильм». Чокморов очень много снимался в казахских кинолентах. Между прочим, помочь вызвался Союз афганцев Казахстана.
Многие участники марафона поднимают вопрос о присвоении Суйменкулу Чокморову «Героя Кыргызской Республики» за его вклад в развитие киноискусства и как патриоту своего народа.

С 4 июля по 21 октября 2011г проходил открытый конкурс на лучший архитектурный мемориальный комплекс и памятник Суйменкулу Чокморову. По словам Эсенжана Бекташева, профессора международной Академии архитекторов, председателя Союза архитекторов КР, члена конкурсной комиссии, за это период на конкурс поступило 35 проектов. Вначале изъявили свое желание принять участие в конкурсе также архитекторы из Турции и Казахстана, но в последний момент из-за нестабильной политической ситуации в КР отказались. 25 октября 2011г на выставку представленных макетов будущей архитектурно-скульптурной композиции приезжала сама Роза Отунбаева и высоко оценила деятельность ОФ.

Суйменкулу Чокморову установят памятник
Суйменкулу Чокморову установят памятник

По итогам первого тура было отобрано 5 участников, хотя достойных внимания работ было много. Жюри выявило и существенные недостатки в работах многих конкурсантов – это либо отсутствие одной из частей- архитектурной или скульптурной, либо отсутствие взаимосвязи между ними.
Сегодня проходит 2й тур конкурса уже среди этих 5ти проектов. В течение 2х-3х месяцев будет определен победитель. Тентиев Жумабек, доктор технических наук, член-корреспондент НАН КР, член конкурсной комиссии, сказал, что важнейшим критерием отбора станет яркость и выразительность образа актера и художника.

Чокморов славил Отечеству. Чем оно ответит своему герою?

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК