Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Future Shorts Bishkek
ДУХ ВРЕМЕНИ

Future Shorts Bishkek

2 936


Future Shorts Bishkek

Future Shorts - это крупнейший в мире фестиваль короткометражного кино и анимации. Фестивальные показы проходят в более чем 17 странах мира 4 раза в год. Впервые он прошел и в столице Кыргызстана благодаря Фонду Capacity Building.

20 ноября 2011 года в бизнес-центре «Россия» состоялась премьера из шести фильмов с общим хронометражем программы в 82 минуты. Каждый из показанных фильмов представляет собой срез мирового короткометражного искусства во всей его многогранности – это лучший короткометражный фильм уходящего года, лучшая короткометражная анимация и фильмы – призеры главных кинофестивалей. Пять фильмов демонстрировались на языке оригинала с русскими субтитрами, один – на русском языке.

Future Shorts Bishkek
Future Shorts Bishkek

«Shorts является в мире самой плодотворной и инновационной организацией, соединяющей аудитории в глобальную сеть кино и культуры,- рассказывает менеджер проекта Нэлля Джаманбаева,- Палитра киноэмоций в одной программе захватила и кыргызского зрителя – в кинозале в полном смысле этого слова « яблоку было негде упасть»!»

Зрители – а это в основном была молодежная аудитория – сидели на стульях, на коленях друг у друга, на полу, стояли. Но такое неудобство – это мелочи жизни, главное - успеть впитать те мудрые вещи, из которых была соткана вся канва кинофильмов. И это здорово! Ведь Future Shorts Bishkek продолжил славные традиции мировых пропагандистов качественного кино и увеличил количество любителей подлинного искусства. Future Shorts фестиваль словно создал совсем нетрадиционную модель диалога между режиссерами фильмов и зрителями. И она завоевывает все больше и больше поклонников.

Future Shorts Bishkek
Future Shorts Bishkek

Справочно: Международная аудитория Future Shorts составляет сегодня более 1,5 миллиона человек в онлайн- и офлайн – режимах.

Future Shorts Bishkek открыла 12-минутная юмористическая история, мастерски созданная режиссером Рубеном Эстлундом из Швеции, желающим развеять созданный некогда в Голливуде миф об ограблениях. Фильм получил приз «Золотой Медведь» на Берлинском кинофестивале.

Мастерски создан аргентинским режиссером Хуаном Пабло Замарелло на основе инновационного подхода к технологии съемки и подаче сюжета фильм «Люминарис». В центре внимания - работники электролампового завода, выполняющие механические операции на уровне автоматизма и превратившиеся практически в роботов. Но мысль об освобождении из такого плена постепенно зреет в голове героя фильма. Для этого он постоянно обкрадывает начальство, унося с собой сырье для ламп. К тому моменту, когда его с позором выгоняют с работы, сырья хватает на то, чтобы он смог зажечь для людей самую большую лампу в мире и подняться на ней как на воздушном шаре над обыденностью и рутиной. Всего 6 минут потребовалось талантливому режиссеру, чтобы сказать зрителю о том, что « свет зажигается в душах людей». Поэтому и заслуженная награда- « Лучший анимационный фильм» на ANIMA MUNDI в Бразилии.




Future Shorts Bishkek
Future Shorts Bishkek

Уникальна и анимация Майкла Плиза из Великобритании. Во-1х, она создана из бумаги и поролона, во-2х, в центре внимания оказывается странный человек и не менее странный жук. 9-тиминутный фильм « Олень Иглман» - победитель в номинации «« Лучший анимационный фильм» на BAFTA.

Еще одна анимация поистине неожиданна для отечественного кинозрителя. «Внешний мир» Дэвида О’ Рэйли ( Германия/Ирландия ) – калейдоскоп сюжетов из реальной жизни, поданный в стиле сюрреализма. Его окрестили «уникальной реконструкцией вселенной». Эксперимент « реконструкции» представляет собой микс из видео-игр, поп-культуры и кинематографа, удостоенный на Tampere Film Festival звания «Лучшая анимация».

Future Shorts Bishkek

Глубокая по названию «Глубже, чем вчера» и еще более глубокая по содержанию 20-минутная дебютная работа австралийского режиссера Ариэля Клеймана просто « потрясает», приоткрывая завесу над ценностями людей. Суть человеческая обнажается особенно в экстремальных обстоятельствах, например, на подводной лодке, когда моряки-подводники подолгу живут в замкнутом пространстве без женщин. Выловленная ими однажды из ледяных вод 20-й северной широты женщина оказалась мертвой, но ее « появление» среди мужского экипажа очень неоднозначно отразилось на подводниках. Для кого-то это было испытанием на стойкость и проверкой уровня культуры, для кого-то превратилось в настоящее безумие. Фильм удостоен cпециального Приза Жюри Sundance Film фестиваля.

Future Shorts Bishkek
Future Shorts Bishkek

И, наконец, лучший короткометражный фильм режиссера из США Люка Матени «Бог Любви», удостоенный премии Оscar, Academy Awards и награды Crystal Heart на Heartland Film фестивале. Богом любви или настоящим Купидоном со стрелами почувствовал себя солист инструментального ансамбля Рэй. Он влюблен давно и безнадежно в солистку Келли, которую также безответно любит его друг .Чемпион по игре в дартс, Рэй разбрасывает повсюду дротики, с помощью которых он влюбляет в себя и Келли, и других девушек. Но вот беда, действие амурных дротиков ограничено во временном измерении- и Келли « остывает» к Рэю. Ей на самом деле нравится его друг, не решающийся признаться в своих чувствах из-за дружбы с Рэем. Однажды Рэй решается бросить дротик во влюбленную пару, а сам уезжает на поиски своего будущего. Ведь чувства должны быть только взаимными – тогда придет настоящее Счастье!

6 фильмов Future Shorts ЗИМА’11 объединила вместе и получила более 50 наград по всему миру. Бишкекчане смогли посмотреть их и подумать про любовь, про дружбу и про то, как фильмы и мультики спасут мир…

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК