Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Поет и танцует Кавказ!
ДУХ ВРЕМЕНИ

Поет и танцует Кавказ!

6 172


Поет и танцует Кавказ!

Праздничный концерт кавказских творческих коллективов, бережно хранящих и интерпретирующих многовековую народную культуру, был встречен зрителями буквально на «ура!». И пришли на концерт не обязательно генетические кавказцы, проживающие в Кыргызстане, но и люди самых разных национальностей - ведь музыка Кавказа – одно из великих культурных наследий мира, наполненное традициями, духовностью и красотой звучания.

Кавказ – это колыбель многоголосий, а музыка не признает границ и объединяет души. «Кавказ» в переводе на русский означает « горбатая земля», « холмистая земля». Можно еще добавить - благодатная земля! Она способна родить удивительные песни и танцы. Искрометность, зажигательность, верность этническим мотивам – вот их визитная карточка. Но каждый кавказский коллектив исполняет их по-своему, в уникальной неповторимой манере.

Поет и танцует Кавказ!
Поет и танцует Кавказ!

В нашей стране существуют многие кавказские творческие коллективы. Искусство Кавказа в танцах и песнях на сцене русского театра представили народный балкарский ансамбль танцев « Къууанч», участники I Международного конкурса кавказского танца « Лезгинка - танец длиною в жизнь…» танцевальные группы «Ахыска», «Орлы Кавказа», «Вайнах», «Учкулан», « Иберия». Кавказские песни исполнили вокалист, исполнитель эстрадных песен Бахтияр Абдурауфов; исполнительница эстрадных песен Дагестана Загидат Абдуллаева, певица София Абакарова и квартет «Казбек».

Участники концерта «Поет и танцует Кавказ» разносторонне и полно раскрыли неповторимое культурное разнообразие и богатство многовековых традиций народов, населяющих Кавказ.

Поет и танцует Кавказ!
Поет и танцует Кавказ!

Концерт организован общественным объединением российских соотечественников
« Русские в Киргизии». По словам директора театра русской драмы Бориса Воробьева, концерт проводится с целью укрепления творческих контактов, дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей, проживающих в Кыргызстане, с целью сохранения и развития этнокультурного наследия».
«Через культуру, через творчество, оно всегда находит дорогу к сердцам людей различных национальностей»,- сказал организатор концерта Назбий Бапинаев.




Поет и танцует Кавказ!
Поет и танцует Кавказ!

Главное богатство Кыргызстана – это его терпеливый, трудолюбивый и обладающий потенциальной созидательной силой многонациональный народ. Как говорят кыргызы, «Коро чологу менен жуз».

Зритель Юрий Пешков часто приходит на такие концерты. « Все национальности объединяет и общая историческая судьба, и общие заботы, и общие интересы и цели. У них разные культурные традиции и обычаи- но это тоже достояние Кыргызстана. Подобные концерты – не просто культурные мероприятия. Это взаимодействие и взаимопроникновение этих разных культур и от этого только богаче становится наша страна»,- сказал Юрий.

Поет и танцует Кавказ!
Поет и танцует Кавказ!
Поет и танцует Кавказ!
Поет и танцует Кавказ!

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК