Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Джаз из Страны Восходящего Солнца
ДУХ ВРЕМЕНИ

Джаз из Страны Восходящего Солнца

2 642


Джаз  из Страны Восходящего Солнца

Джаз концерт при полном аншлаге прошел в Большом зале Кыргызской Государственной филармонии имени Токтогула Сатылганова. По мнению всех присутствующих в зале, 2х часовое выступление музыкантов оставило поистине неизгладимый след в их душах, а сам концерт прошел на одном дыхании.

До этого джазовые музыканты пианист Киши Мицуаки, ударник Рикитакэ Макото и контрабасист Кагава Хироси много и успешно выступали на мировых площадках, а сегодня порадовали и бишкекчан благодаря поддержке Посольства Японии в Кыргызстане.

Музыканты из Страны Восходящего Солнца давно прониклись уважением к центральноазиатскому региону с древними музыкальными традициями и богатой музыкальной культурой. А вот для жителей ЦА японский джаз пока еще малознаком!

Джаз  из Страны Восходящего Солнца
Джаз  из Страны Восходящего Солнца

Какой он – японский джаз? По словам Киши Мицуаки, это прежде всего смелая импровизация на основе вдумчивого синтеза традиционной японской музыки и классических джазовых стандартов. Японский джаз отличает своеобразная культура исполнения в мягкой и утонченной манере и композиции оттого выглядят по-восточному «вежливыми», изящными, впрочем, как и все, что выходит из рук японцев.

Если взглянуть на современный японский джаз через ключевые слова, то главными словами станут профессионализм, виртуозность исполнения, новаторский подход. Музыканты, подобно архитекторам, «выстраивают» свои утонченные композиции поэтапно, подбирая в качестве опоры все более современные строительные материалы. Как японская архитектура соединяет технику строительства высокого уровня и оригинальный дизайн, так и японский джаз синтезирует прекрасную игру и новые идеи исполнителей.

Я бы еще добавила- с восхищение слушателей! Джаз - это музыка для души! Это прекрасная и разнообразная музыка, в которой каждый найдет что-то по душе. Слушайте джаз, наслаждайтесь джазом, любите джаз!

Джаз  из Страны Восходящего Солнца
Джаз  из Страны Восходящего Солнца

Справочно. Джаз (англ. Jazz) — форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур и получившая впоследствии повсеместное распространение. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально стали импровизация, полиритмия, основанная на синкопированных ритмах, и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры — свинг. Дальнейшее развитие джаза происходило за счёт освоения джазовыми музыкантами и композиторами новых ритмических и гармонических моделей. Исследователи джаза утверждают, что в Японии практически все стили джаза актуальны, сам джаз любят практически все японцы.

Среди слушателей даже определилась группа фанатов японского джаза - в основном, это были волонтеры JICA. Они бурно реагировали на каждое выступление и «поддерживали» музыкантов, размахивая плакатами с надписями по-японски. Совершенно очевидно, что они находят в исполняемых произведениях бездну обаяния.

Джаз  из Страны Восходящего Солнца
Джаз  из Страны Восходящего Солнца

Справочно. Кагава Хироси 50 лет, он играет на контрабасе профессионально со студенческих лет, очень ценит живой звук и часто выступает со “звездами” джаза и участвует в записях. Его стиль исполнения как сторонника акустического жанра оценивается очень высоко.




38-летний перкуссионист Рикитакэ Макото увлечен ударными инструментами с 15-ти лет. Сегодня он много выступает с гастролями и в разных странах демонстрирует отличное качество исполнения.

Киши Мицуаки 51 год, а начал пианист свою профессиональную деятельность, будучи учеником старшей школы. Выпустил 13 альбомов, принял участие в фестивале “ Конкорд Джаз” в США, в 2003 совершил турне в качестве Посла международного культурного обмена Правительства Японии, где Киши исполнил свои джазовые импровизации в 4-х городах РФ. В 2006г пианист выступает в Хабаровске, в 2008г- в Дюссельдорфе. Пианист Киши Мицуаки в Бишкеке второй раз и уже успел покорить сердца кыргызских слушателей стилем своего исполнения.


Джаз  из Страны Восходящего Солнца
Джаз  из Страны Восходящего Солнца

Репертуар концерта был очень разнообразным. Были исполнены, конечно же, японские мелодии, среди которых выделялась традиционная японская композиция Sunayama. Были исполнены также известные композиции традиционного американского джазового направления, такие как хит How Deep Is the Ocean ( его исполняли и Элла Фицджеральд, и Дайана Кроул). Японские джазмены продемонстрировали замечательное знание классики, например, они прекрасно сыграли Traumerai Шумана. Музыканты с мировым именем смело экспериментировали, исполняя и русские народные песни « Очи черные», «Чернобровый, черноокий». Слушателям полюбилась восточная композиция «Караван».

Джаз  из Страны Восходящего Солнца
Джаз  из Страны Восходящего Солнца

Словом, для профессионалов нет музыкальных границ. А сегодняшний мир музыки столь же разнообразен, как климат и география. Сегодняшний джаз уже не может не быть под влиянием звуков, проникающих в него практически из любого уголка земного шара. И выступление японских музыкантов- тому доказательство: они приблизили кыргызских слушателей к тому, что в сущности уже становится «world music».
Кстати, на протяжении всего вечера Киши Мицуаки вдохновенно комментировал многие сыгранные группой композиции, периодически склоняясь перед публикой в «японском» поклоне. «Любовь гораздо глубже, чем озеро Иссык-Куль, и гораздо выше, чем горы Ала-Тоо», - сказал Киши Мицуаки. Наверняка, он имел ввиду любовь, объединяющую народы Японии и Кыргызстана.

Джаз  из Страны Восходящего Солнца
Джаз  из Страны Восходящего Солнца
Джаз  из Страны Восходящего Солнца
Джаз  из Страны Восходящего Солнца

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК