Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Для Кыргызстана он был поистине находкой
ДУХ ВРЕМЕНИ

Для Кыргызстана он был поистине находкой

5 983


Для Кыргызстана он был поистине находкой

«Тот не жил, кто нигде, никогда для других не прокладывал след»,- Л. Дядюченко



Так охарактеризовала член-корреспондент, доцент Академии художеств Гульчехра Токтосунова художника высочайшего уровня Василия Дударева.
Сегодня он стал почти легендой, хотя в этом 2012 году ему могло бы исполниться всего 70! И эта выставка Василия Дударева посмертная…

Василий Дударев (1942 -2003) – редкий мастер, основоположник художественной обработки кожи как одного из видов профессиональной творческой деятельности. График. Участник выставок, среди которых большой ряд международных на Украине, в России , Италии, Аргентине, Франции, Германии, Швейцарии, Турции и др. Его произведения хранятся в Музее культур народов Востока (Москва), Центральном выставочном зале (Москва), Магнитогорской картинной галерее. 40 произведений хранятся в КНМИИ им. Г. Айтиева.


Для Кыргызстана он был поистине находкой
Для Кыргызстана он был поистине находкой

Сегодня выставлена преимущественно графика художника. Как удивительно мягки и нежны пастельные работы мастера, как проникнуты они любовью ко всему сущему! Художник словно становится частью природы, трогательно выписывает каждую травинку!
« Мне очень нравятся дударевские графические работы - в них чувствуется великий талант. В искусстве важна духовность, искренность, то, что «за душу берет». Это все есть в творчестве Василия»,- говорит маститый художник Сапар Торобеков.

Супруга В. Дударева Татьяна Лысенко тоже большой художник по гобелену. Она вспоминает о том, что супруг не любил рвать цветы, никогда не убил даже паучка, так как считал, что не должно быть никакого насилия над природой. И еще он был сторонником здорового образа жизни. Много лет занимался йогой, каратэ, закалялся, ходил всегда пешком и очень тонко наблюдал за явлениями природы.

Для Кыргызстана он был поистине находкой
Для Кыргызстана он был поистине находкой

Вглядитесь в автопортреты. Их на выставке два. И на обоих изображен очень серьезный человек с пронзительными глазами. Они выдают его большую мудрость и понимание того, что в жизни надо очень ценить время и потому не размениваться по мелочам. Надо спешить созидать, созидать, созидать… Дударев любил ссылаться на уважаемого им писателя Василия Шукшина: «Плохо тебе или хорошо, болен ты или здоров,- без дела не сиди!»

И Дударев работал без устали. А как же иначе, если природа тебя наделила кладезью талантов и каждый из них « рвался наружу». Интеллектуал и эрудит, прекрасный певец, религиовед, поэт и прекрасный психолог. Но самый главный его талант- это огромнейшее трудолюбие или «пахота». Он мастер, о котором говорят, что он плодовит, как плодородная земля- надо в нее только зернышко проронить.

Самостоятельно, с пластинок выучил Василий арии из опер и прекрасно своим замечательным басом исполнял разные сложные партии арий « Колчака» и « Сусанина», знал весь репертуар Федора Шаляпина. Пел в церковных хорах и брал уроки у самого Георга Талиша, Заслуженного деятеля искусств Эстонской ССР.

Для Кыргызстана он был поистине находкой
Для Кыргызстана он был поистине находкой

А то притихнет вдруг за полотном или листом чистой бумаги, когда сосредоточен на рисунке либо стихи сочиняет. «Стихи его так же строги и прекрасны, как и графические листы, исполненные тишины и печали», - сказала Г. Токтосунова. Еще художник обладал прекрасной памятью, наизусть цитировал классику, но особенно любил читать « Слово о полку Игореве». Целых 2 часа без устали и ошибок, да еще и на старославянском языке! Изучал кыргызский, латинский.
Всего и не перечесть, что умел и знал этот необыкновенный человек. О Дудареве многие говорят, что он был «кыргызским Леонардо да Винчи»- так многогранен был его природный талант, он так же всю жизнь экспериментировал, создавал новое, но всегда служа Гармонии и Красоте.




Мастер был Первым. Как первопроходцы прокладывают дорогу «сквозь тернии к звездам», так и Василий Дударев проложил путь в Кыргызстане именно к художественной обработке кожи. Он был первым в республике специалистом со специальным академическим образованием ( Таллинский художественный институт) и принял для себя программу – развить художественное оформление кожи как искусство, а не как средство создания утилитарных вещей. Он стоял у истоков преподавания курса художественного оформления кожи в БХУ. В Кыргызстане отделение открыто в 1970г.Это уже потом появились новые имена, например, кожаных дел мастер Ишенбек Чаланов и другие выпускники талантливейшего учителя Василия Дударева, проработавшие бок о бок с ним много лет и после его кончины получившие уже собственное признание. За время его 11-летнего преподавания отделение художественной обработки кожи поднимается на достойный качественный уровень, вырастают кадры, создаются произведения, которые представляются на солидных смотрах. Дударев также преподает специальные дисциплины (рисунок и живопись) в КГУСТА.

Все кожаные вещи, которые выходили из рук Василия, были просто на загляденье! Это не коммерческий вариант, это изделия, изготовленные с душой и огромной трепетной любовью. Любовью к своему делу, к своему краю, к людям.

Для Кыргызстана он был поистине находкой
Для Кыргызстана он был поистине находкой

« Это был сильный человек - сразу видно по автопортретам,- говорит меценат и владелец галереи « Аль Хаят» Дамир Акманов,- Суровое лицо и грустные и одновременно очень добрые глаза. Он знал, что сможет многое и всегда чувствовал себя «наверху», понимая, что не заслуживает того, что жизнь с ним сделала. В противовес жизненным невзгодам и появились суровая складка на лбу, напускная злость и нелюдимость, которые были просто-напросто защитной реакцией Человека от постороннего вмешательства в ранимую душу. Этот человек никогда ни у кого ничего не просил, стойко выносил все житейские трудности».

По рассказам супруги и современников Василия, таких трудностей у мастера было нимало. Василий Иванович Дударев родился в первый год Великой Отечественной на Брянщине, там, где было самое пекло военных действий. Оставшись сиротой в 3 года, он попадает в детский дом, где оканчивает начальную школу, в ФЗУ получает рабочую профессию монтажника. Но Вася умел добиваться поставленной цели- в 21 год поступает на декоративно-оформительское отделение Фрунзенского художественного училища.
1968 году поступает в Государственный художественный институт в Таллине на отделение художественной обработки изделий из кожи. В 1978 году Дударев возвращается в Киргизию, работает в Художественном Фонде, выполняя ответственные для первых лиц страны правительственные заказы в коже (папки, медали, суперобложки с тиснением, выжиганием, гофрированием, плетением и т.п.)

Для Кыргызстана он был поистине находкой

Сегодня зрители могут увидеть малую часть дударевских шедевров в алерее « Аль Хаят»: перовые рисунки; листы, исполненные углем и карандашом, сангиной, пастелью, мелками, акварелью; часто в смешанной технике. Здесь же есть и кожаные композиции. Каждая работа, без сомнения, требует более детального внимания, а ее автор - более продолжительного разговора. Это возможно исправить, придя на выставку.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК