Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Ак калпак- национальная гордость кыргызов
ДУХ ВРЕМЕНИ

Ак калпак- национальная гордость кыргызов

41 539


Ак калпак- национальная гордость кыргызов

Ак калпак в Кыргызстане заслуживает особого слова. «Пусть никогда не сходит с твоей головы Белый калпак» - гласит народная мудрость.

Ак калпак- национальная гордость кыргызов

Слово «ак» – «белый» в кыргызском языке имеет множество переносных значений, понятных в контексте, и всегда имеет символ святости, чистоты и связи с родителями. Белый цвет перекликается с цветом отцовского ак калпака и материнского элечека.
Ак Ала-Тоо- белоснежный Ала-Тоо,
Ак чач эне- седовласая мать эне,
Ак тилек- светлая мольба,
Ак бата – доброе пожелание,
Ак сут- белое материнское молоко,
Ак суйуу – истинная любовь.
А потому в ЦА само ношение белого головного убора всегда было важно, как обладание чем-то священным, завещанным предками.

Ак калпак- национальная гордость кыргызов

5 марта Кыргызстан отпраздновал «День белого калпака». В этот день в школах и лицеях столицы прошли классные часы на тему о калпаке, на площади была организована выставка-продажа разных колпаков, в музеях и театрах состоялись презентации на тему об исторических корнях происхождения калпака. Многие кыргызы посчитали своим долгом надеть в этот праздничный день новенький белый калпак.

Токторбай Бектурганов, преподаватель профтехучилища №4, рассказывает на уроке своим ученикам: « Калпак – это белая войлочная шапка с черными или красными отворотами, считающаяся традиционным головным убором еще кочевых кыргызов, традиционная мужская одежда которых состояла также из войлочного или овчинного пальто и сапог. Все же именно ак калпак был главным в установлении социальной принадлежности его носителя! Богатый человек носил калпак повыше – тот как бы прибавлял в росте и делал человека более импозантным. Всаднику же калпак придавал мужественность благодаря устремленным вперед изогнутым углам. И именно в нем исторически выработался стойкий художественный вкус, уходящий своими корнями в глубины времени, подвластные лишь археологам».

Ак калпак- национальная гордость кыргызов

Во всем мире такой головной убор носят только кыргызы, да еще их братья-казахи, несколько видоизменив его. Оригинальность и неповторимость войлочного калпака заключается еще и в том, что он универсален и очень удобен – в нем тепло в холодную погоду и прохладно в жаркую. Он легко складывается, не теряя формы, практичен, носок.
Каждый элемент калпака не случаен. Кисточка должна всегда находиться спереди: она символизирует арчу, которая у кыргызов ассоциируется с вечностью. Об орнаментах, украшающих белый войлок калпака, можно рассказать сотни легенд, поскольку каждый завиток имеет свое значение и свою историю.

Ак калпак- национальная гордость кыргызов

Сегодня историки говорят о том, что ак калпак сотворен великим гением народа. За многие-многие века он никогда не менял своей формы, потому что символизирует высоту окружающих гор и чистоту души народа.

Ак калпак- национальная гордость кыргызов




Еще ученый-этнограф Лев Гумилев говорил, что калпак по своей форме напоминает горы, юрту и одновременно египетские пирамиды.
В эпосе « Манас» кыргызский народ характеризуется как « народ, носящий белый калпак, вершина которого белая, как вершины Тянь-Шанских гор, а основание темное, как подножие гор».
Дизайнер из Алтая Аржана Кензина рассказала о том, что в старинных документах, хранящихся в музеях Республики Алтай, имеются упоминания о том, что на Алтае и Енисее появились люди в высоких белоснежных войлочных шапках.

Ак калпак- национальная гордость кыргызов

«Именно такая «высокая» фантазия подсказывает нам новые тенденции в моде головных узоров»,- уверена дизайнер из Кыргызстана Айдай Асангулова.

Светкуль Акматова, мастерица из Кочкорки, много лет изготавливающая калпаки, говорит: «Ношение калпака как обладание чем-то священным. А вы знаете, что нельзя дарить другим собственный калпак? Нельзя и с ним «шутить» - подбрасывать в воздух! Нельзя его класть на пол. Калпак еще и символ дружбы и гостеприимства. Его дарят гостям и уважаемым людям. Он сохраняет на многие годы тепло умелых рук кыргызстанских самобытных мастериц».

Ак калпак- национальная гордость кыргызов

Ишенгуль Аламанова, мастерица из «Кыяла», рассказала о том, что почти каждый путешествующий по Кыргызстану человек считает своим долгом уехать домой лишь после того, как купит для себя понравившийся ему ак калпак – символ Средней Азии. Калпак не нуждается в рекламе. Узнаваем он уже по всему миру. Это признанный азиатский шик, очень модный в последнее время. «Нам есть чем гордиться».

Ак калпак- национальная гордость кыргызов

А вот ученые- медики в наши дни уверяют, что у носителя калпака улучшается обмен веществ и тормозятся процессы распада, так как его форма напоминает пирамиду. В народе же с древности бытует поверье о том, что калпак оберегает от сглаза и порчи. В случаи хвори, надо лишь понюхать свой калпак - и хворь отступит! По сей день пересказывается одна реальная история, произошедшая с первым президентом КР Аскаром Акаевым, летевшим в Ошскую область. Когда вдруг вышедший из строя двигатель заработал на полную мощность, то Акаев в одном из своих интервью пошутил: « Мы все были в белых калпаках».

Ак калпак- национальная гордость кыргызов

Исторически калпак преподносили друг другу враждующие племена. Ни один враг за много-много лет не сумел уничтожить ак калпак. «Пусть же ак калпак - эта белая святыня - будет вечным!»- говорится в народе. В этом пожелании много сокровенного: не подвести своих предков, ни при каких обстоятельствах не потерять своего достоинства.

Ак калпак- национальная гордость кыргызов

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК