Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Украина отметила День Соборности Украины
ДУХ ВРЕМЕНИ

Украина отметила День Соборности Украины

3 102


Украина отметила  День Соборности Украины

Украина, а вместе с ней и Посольство Украины в КР, отметили годовщину провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики и Западно-украинской Народной Республики.

Известный украинский политический деятель и публицист Сергей Ефремов cказал об этом Дне: «В 1919 году был оформлен и утвержден акт объединения двух до сих пор разрозненных частей Украины. Разделенное национальное тело срослось не только духом, ибо это давно уже было сделано, но и в политической форме».

Именно в тот зимний день в златоглавом Киеве под перезвон колоколов Святой Софии было принято решение о воссоединении двух ветвей украинского народа, разделенных исторической бездной. В Универсале Директории УНР отмечалось: «Осуществились вековые мечты, которыми жили, и за которые умирали лучшие сыновья Украины».

Украина отметила  День Соборности Украины
Украина отметила  День Соборности Украины

Один из творцов Акта объединения, государственный секретарь ЗУНР Цегельский говорил об этом дне, как о дате, которую можно поставить в один ряд с такими событиями как Крещение Руси, битва под Полтавой или существование Запорожской Сечи.
«Без сомнения, провозглашение Соборности Украины, как главного принципа ее независимости и суверенитета, сыграло свою неоценимую роль при проведении Всеукраинского референдума 1991 года, когда восточные и западные украинцы проголосовали за независимость своей державы»,- сказал Посол Украины в КР Владимир Соловей.

Сегодня Украина зарекомендовала себя ответственным международным партнером. Украину и Кыргызстан связывают давнишняя дружба и взаимное сотрудничество. В трудные для КР дни одним из первых в Ош прибыл украинский гуманитарный груз с палатками и продуктами для пострадавших.
По словам 1го секретаря Украины в КР Николая Яремчука, товарооборот между КР и Украиной за 11 месяцев 2011г составил 112 млн $.
Из Украины в КР ввозится продукция с/х – 65,9%; машиностроения – 9,3%; химической промышленности-9,5%; металлургической промышленности- 2,5%. Украинские холодильники давно завоевали отечественного покупателя, а из пищевых продуктов всем нравятся украинский шоколад, хлебобулочные изделия, молочная сыворотка, подсолнечное масло, спирт.

Украина отметила  День Соборности Украины
Украина отметила  День Соборности Украины

Из Кыргызстана в Украину 49% экспорта приходится на продукцию агропромышленного комплекса, 27,9%- топливно-энергетического, 17%- машиностроения; 4,2%- продукцию легкой промышленности.

«Наше государство также поддерживает тесные связи с диаспорой и соотечественниками, продвигает важные проекты в культурно-гуманитарной сфере, способствующие формированию имиджа Украины в мире как страны с богатой историей и культурными традициями»,- сказал Николай Яремчук.
«Уже не первый год Украина выделяет кыргызским абитуриентам украинского происхождения квоту на обучение на бюджетной основе в высших учебных заведениях: Днепропетровском национальном университете, Украинском государственном техническом университете, Харьковском национальном экономическом университете, Академии таможенной службы Всем им выделяется стипендия , а также предоставляется бесплатное проживание в общежитии,- сказала консул Посольства Украины в КР Анна Горбунова. А недавно кыргызстанцы участвовали в шоу «Украина – мои таланты» г.Киев»




Украина отметила  День Соборности Украины
Украина отметила  День Соборности Украины

В настоящее время для расширения кыргызско-украинского взаимодействия в деловой сфере, включая совместные инвестиционные проекты, предоставление информационной и консультационной помощи бизнесменам обеих стран в Кыргызстане идет работа над созданием кыргызско-украинского делового совета. В него войдут предприниматели, желающие работать в данных направлениях.

Как сообщает Торгово-промышленная палата КР, этот проект реализуют торгово-промышленные палаты Кыргызстана и Украины, он откроет массу возможностей для эффективного сотрудничества в бизнесе, науке и технике, а также в сфере образования.

Без сомнения, провозглашение Соборности Украины, как главного принципа ее независимости и суверенитета, сыграло свою неоценимую роль при проведении Всеукраинского референдума 1 декабря 1991 года, когда восточные и западные украинцы проголосовали за независимость своей державы.
Независимая Украина в конце ХХ века стремительно вошла в мировое содружество, получила широкое международное признание. Последующая ее интеграция, в первую очередь в европейское сообщество нуждается во взвешенной государственной политике в международной сфере, гармонизации внешнеполитических ориентаций разных групп населения, нахождении баланса между динамичными геополитическими реалиями и приоритетами национальных интересов, обеспечении высокого международного имиджа Украины.

Празднование Дня Соборности - это не только общественно-политическая потребность, но и моральный долг каждого украинца сберечь светлую память о бесчисленных жертвах, принесенных украинским народом на алтарь независимости, соборности и суверенитета Украины.

Украина отметила  День Соборности Украины
Украина отметила  День Соборности Украины
Украина отметила  День Соборности Украины

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК