Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Американский балет в Кыргызстане
ДУХ ВРЕМЕНИ

Американский балет в Кыргызстане

4 089


Американский балет в Кыргызстане

Танцевальная труппа из Нью-Йорка «Sean Curran Dance Company» выступила на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета. Это было поистине захватывающим зрелищем: в программе одного вечера сразу три одноактных балета: «Металлический сад», «Трудные переговоры», «Социальный дискурс».

«Металлический сад»- своеобразный постмодернистский отклик на джазовую импровизацию Тиггера Бенфорда и Питера Джоунса для металлических ударных инструментов и фортепиано. Это блестящая композиция, основанная на таких несовместимых на первый взгляд пластических элементах, как традиционные балийские и индонезийские танцы и приемы американского и музыкального театра.

Американский балет в Кыргызстане
Американский балет в Кыргызстане

«Трудные переговоры»- танец-беседа 4-х людей, расходящихся в своих убеждениях. Сдержанное повествование постепенно перерастает в азартную эксцентричную танцевальную дискуссию, достигающую кульминации. Все четверо вынуждены не соглашаться. Это отражено посредством абстрактного визуального языка жестов в сочетании с мощной атлетической манерой исполнения.

«Социальный дискурс»- это современный городской фольклорный танец для шестерых исполнителей. Они самостоятельно решают композиционную задачу, пытаясь двигаться как буква «S» навыворот.Серия виртуозных и стремительных партнерских дуэтов сопровождается постоянным изменением используемого пространства .

Американский балет в Кыргызстане
Американский балет в Кыргызстане

С самого своего основания в 1997г этот коллектив не перестает радовать публику. Известный своим остроумием, интеллектом, изобретательностью и незаурядным природным чувством юмора художественный руководитель и режиссер Шон Карен (Sean Curran ) сумел успешно соединить в одном стиле множество разнообразных музыкальных веяний.

В состав танцевальной группы входят: Элизабет Кокер Гирон ( Elizabeth Coker Giron), Ребекка Арендс (Rebecca Arends), Эван Коупланд (Evan Copeland), Дэвид Гонсьер ( David Gonsier), Тони Джульетти (Tony Guglietti), Шейн Деннис Рутковски (Shane Rutkowski), Рэйчел Салцман ( Rachel Salzman).




Американский балет в Кыргызстане
Американский балет в Кыргызстане

Художник по свету и технический директор Joe Doran. Менеджер по гастролям E. John Pendleton.Первое серьезное выступление труппы состоялось в 1997г в Бруклине на ежегодном фестивале искусств. Начиная именно с презентованного там « Фольклорного танца будущего» , в хореографии танцоров начали появляться элементы ирландского танца. Гастроли танцевальной группы проходят в рамках программы DanceMotion USA Государственного Департамента США, которую продюссирует Бруклинская академия музыки. Цель программы - изучение, распространение и исследование опыта современного американского танца зарубежными зрителями.

Американский балет в Кыргызстане
Американский балет в Кыргызстане

25 апреля гости провели мастер-класс для балетной труппы Оперного театра, а также в Музыкальном хореографическом училище. Помимо выступления в театре оперы и балета танцевальная группа 30 апреля 2012г выступит перед жителями города Каракола, Иссык-Кульской области и затем проведет серию мастер-классов для танцевальных коллективов Бишкека, Каракола и Кара-Балты.

Посол США Памела Спратлен, приветствуя всех собравшихся на концерте, сказала : « Балет-это музыка без слов. Он понятен гражданам любой страны и не имеет границ». С марта по июнь 2012г группа Шона Карена выступала также в соседнем Казахстане. Следом - гастроли в Туркменистане.

Американский балет в Кыргызстане
Американский балет в Кыргызстане

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК