Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Наследие
ДУХ ВРЕМЕНИ

Наследие

8 951


Наследие

В здании университета имени Арабаева открылась передвижная выставка линогравюр Теодора Герцена «Наследие», посетители которой, а также студенты и преподаватели ВУЗа, смогут познакомиться с творческим наследием талантливого графика.

В данном случае «Наследие»- это художественная визуализация исторического эпоса кыргызского народа «Манас». Знакомство с Кыргызстаном невозможно без знания об этой эпической поэме, тем более, что отголоски эпоса встречаются в КР на каждом шагу: в названиях местностей, в именах жителей, в написанных картинах и операх, оркестровых сочинениях, поставленных театральных спектаклях, созданных кинолентах и циклах иллюстраций.

Наследие
Наследие

Как известно, создателями и хранителями эпоса « Манас» - устной летописи истории кыргызов, были отмеченные талантом люди из народа. Те, кто передавал его в устной форме из поколения в поколение, назывались « Манасчи». Именно этот термин больше всех других ассоциируется с творчеством Теодора Герцена, отразившего в своих графических работах главные исторические этапы развития кыргызского народа и проиллюстрировавшего « Манас». На санскрите слово « манас» означает « ум», недаром все современники Герцена единодушно характеризовали его как умного, трудолюбивого и влюбленного в Кыргызстан, в котором он учился и жил.

Наследие
Наследие

Как-то Художник Алымкул Ботоканов, товарищ Теодора Герцена, сказал: « Хоть он и немец по национальности, но смог проникнуть в суть кыргызских эпосов и хорошо знал традиции и обычаи кыргызского народа».

Кыргызское искусство - это своеобразная национальная палитра, суммарный вклад творений представителей всех национальностей, проживающих в Кыргызстане. И работы Герцена, немца по национальности, творившего в этой стране, - ценный вклад в сокровищницу культуры Кыргызстана и мировой культуры. « Если и был в Таласе настоящий кыргыз, то этим кыргызом был Теодор Герцен,- уверены все посетители выставки.

Подобно тому, как в эпосе « Манас» центральное место занимает идея сохранения единства и сплоченности кыргызского народа, так и сам Теодор Герцен ( 1935-2003гг) словно объединил этой выставкой людей разных возрастов и национальностей. Совсем молодые люди подолгу стояли у выставленных работ. Ведь перед ними словно ожили сцены жизни давнишней эпохи героического Манаса благодаря таланту Теодора Герцена.




Наследие
Наследие

Да, для многих кыргызстанцев Теодор Герцен, выдающийся художник 60-х годов, - образец патриота той страны, в которой он жил и много работал по заказу Правительства. Его монументальные росписи можно увидеть в Чуйской долине, в Ошской области. Заслуженный деятель искусств художник Н. Конгурбаев как-то сказал: «Мы все, его современники, подвержены его примеру отношения к искусству. А его трудолюбие не знало границ. Он всегда спешил сделать как можно больше, умел ценить каждую минуту бытия»

Цель данной выставки - на примере творчества Теодора Герцена показать молодым путь к настоящему искусству и воспитать в них чувство преданности выбранному пути. Важно вовлечь молодежь в занятия творчеством, пробудив в молодых нравственную и духовную чистоту.

«Выставка камерная, но очень « крепкая» и работы «крепкие». Так в художественной среде именуют истинный талант и подлинное качество.

Наследие
Наследие
Наследие

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК