Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Построение мира через искусство
ДУХ ВРЕМЕНИ

Построение мира через искусство

3 511


Построение мира через искусство

Идеи толерантности и мирного межэтнического сосуществования стали темой двух молодежных спектаклей, которые были представлены в городе Ош с участием членов территориальных молодежных советов (ТМС).

Спектакль “Сознание и потребность” был показан в Ошском государственном академическом узбекском музыкально-драматическом театре им. Бабура, а спектакль “ Юноши с одной улицы” – в Ошском национальном кыргызском драматическом театре им. Ибраимова.

Построение мира через искусство
Построение мира через искусство

Первый спектакль на двух языках (кыргызском и узбекском) с участием равного количества молодых актеров кыргызской и узбекской национальностей описывает взаимоотношения и проблемы в смешанной семье, где муж является этническим кыргызом, а жена - этнической узбечкой. Перед главным героем стоит нелегкий выбор- добро или зло? Ведь этот выбор определит его дальнейшую судьбу.

Следующий спектакль фокусирует внимание зрителя на взаимоотношениях и конфликтах среди молодых людей разных национальностей и на том, как они сегодня решают эти проблемы.

Построение мира через искусство
Построение мира через искусство

Активное участие в реализации данных мероприятий принимали Центр ОБСЕ в Бишкеке, Посольство Японии в Кыргызстане, городская мэрия и НПО «ИРЭТ».

«Два театра получили финансовую помощь на общую сумму 185 033$ в феврале этого года на приобретение звукового оборудования от Правительства Японии, которое уделяет особое внимание сбалансированности объемов помощи между учреждениями культуры, представляющими культуру двух этнических групп»,- сказал ЧПП Японии в КР Маруо Син. Перед премьерами Послу были переданы сертификаты на оборудование.

Построение мира через искусство
Построение мира через искусство




Центр ОБСЕ в Бишкеке оказал поддержку в создании спектаклей в рамках совместного проекта с мэрией Оша и местным партнером ОБСЕ - НПО “ИРЭТ”, направленного на укрепление потенциала 12-ти территориальных молодежных советов города Ош, что является частью более широкой деятельности Центра по предотвращению конфликтов и развитию межэтнического согласия. По словам действующего главы Центра ОБСЕ в Бишкеке Андерса Труэдссона, эта работа - лишь часть из той большой деятельности, которая осуществляется в рамках проекта «Развитие потенциала территориальных молодежных советов г. Ош», нацеленного на повышение потенциала 360-ти его членов, развитие и распространение идей толерантности и миротворчества среди молодежи различных этнических сообществ под девизом « Я-кыргызстанец!»

Построение мира через искусство
Построение мира через искусство

ТМС работают в различных областях. Представители советов занимаются отстаиванием интересов местной молодежи и уже имеют опыт организации других мероприятий, направленные на распространение идей терпимости, миротворчества и укрепления взаимного доверия среди молодежи из разных этнических групп в городе Ош. В рамках проекта в прошлом году была организована для 10-ти лидеров ТМС обучающая поездка в Северную Ирландию. Ее участники изучали роль ирландской молодежи в общественной и политической жизни страны, обменялись с ними опытом работы по улучшению и развитию доверительных взаимоотношений среди тех, кто представляет различные группы интересов в постконфликтных ситуациях.

Построение мира через искусство
Построение мира через искусство

В 2012г продолжится данная работа. Также будет оказана поддержка 12-ти индивидуальным мини-проектам каждого ТМС, 6 из них будут отобраны для реализации. Продолжится установление партнерских связей между молодежью Севера и Юга страны - будет организована обучающая поездка для 14-ти активистов Координационного Совета Оша в г. Токмок. Также для 14-ти участников ТМС из Оша и 12-ти участников из Токмока планируется проведение 5-ти дневного летнего лагеря на Иссык-Куле.

Руководители обоих театров выразили от имени всей труппы огромную благодарность за поддержку молодежи на юге Кыргызстана через искусство.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК