Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Какидзоме
ДУХ ВРЕМЕНИ

Какидзоме

4 918


Какидзоме

9 февраля в канун года Змеи Кыргызско-Японский центр познакомил кыргызстанцев с обычаем «Какидзоме», который берет свое начало еще со времен периода Эдо и проводится обычно в дни Нового Года.

Какидзоме
Какидзоме

Традиционно, японцы собираются в этот день в храмах и, смешивая тушь с первыми каплями воды из святого источника, пишут свои пожелания в наступившем Новом Году, используя слова: «долгая жизнь», «весна», «вечная молодость». В современной Японии школьники даже получают задание написать «Какидзоме» в качестве домашнего задания на зимние каникулы.

Какидзоме
Какидзоме

СПРАВОЧНО: История японской каллиграфии начала свой отсчет примерно с V века н.э. Японская каллиграфия – одно из самых популярных искусств Японии. Это национальное пристрастие воспитанно у японцев с самых малых лет. В самом простом понимании каллиграфия – это искусство красиво писать. Мастер бамбуковой кистью «фуде» создает тушью на рисовой бумаге настоящее произведение искусства. Оно воплощает гармонию и красоту. В каллиграфии нет ничего случайного: для каждой линии и точки важно начало, направление, форма и окончание. В то же время, каллиграфия передает настроение автора. Каллиграфия требует спокойствия и сосредоточенности. Мир красивого письма неповторим и прекрасен.

Какидзоме
Какидзоме

Сотрудники КЯЦЧР вместе предложили и бишкекчанам написать свои самые сокровенные пожелания для наступающего Нового Года!
Желающих от мала до велика оказалось предостаточно. Но так как одно дело – любоваться этим искусством, а другое – самостоятельно овладеть приемами творческой каллиграфии, что довольно сложно, то волонтеры JICA Atsuko Ishikawa, Jo Ishihara, Kei Tanabe, Satoko Hasegawa вызвались помочь. Они рассказали, что 80 лет назад в подобных надписях было популярным писать китайские стихотворения или же какой-нибудь один иероглиф, но в настоящее время японцы предпочитают писать свои наиболее любимые слова или же иероглифы, отражающие стремление и желание к чему-либо.
К чему стремятся кыргызстанцы в Новом году? ОБ этом расскажут паписанные ими иероглифы.Самая старшая участница пенсионерка Ольга Синдеева написала кисточкой на рисовой бумаге «Здоровье», а самая младшая- 5-тилетняя Вероника – слово «Мир». А студентка Махабат Садыкбекова написала слово «сакура»: «Я мечтаю, чтобы все увидели парк сакуры в Кыргызстане!» Кто-то написал слова «Любовь», «Дружба», кто-то- «Япония», «Кыргызстан». Люди живут на разных континентах, но всех их волнуют общечеловеческие ценности.




Какидзоме
Какидзоме

В перерывах между написанием каллиграфических пожеланий гостям предлагалось в Уголке игрушек поиграть в японские игры «кендама», «фукуварай», «кома», «кома маваси» и «мангекё». Японоговорящие участники могли посоревноваться в карточной игре «карута», а остальные – в интересную игру под названием «нининбаори», когда 2 пары участников на скорость поедают апельсины.
Все присутствующие были единодушны- праздник не только удался, но КЯЦЧР еще и познакомил кыргызстанцев с многогранной и таинственной культурой Японии.

Кстати, каллиграфические пожелания японцы сжигаются во время фестиваля Сагичёу. Существует поверье, что тот, у кого пепел от сожженного письма поднимется выше, станет еще более профессиональным в искусстве каллиграфии.


Какидзоме
Какидзоме

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК