Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » В честь 140-летия великого русского композитора и пианиста концерт– Рахманинов XXI век
ДУХ ВРЕМЕНИ

В честь 140-летия великого русского композитора и пианиста концерт– Рахманинов XXI век

12 282


В честь 140-летия великого русского композитора и пианиста концерт– Рахманинов XXI век

24 мая 2013 г. в Кыргызской Национальной консерватории им. К. Молдобасанова состоится концерт «РАХМАНИНОВ – XXI ВЕК» в честь 140-летия великого русского композитора и пианиста, автора бессмертных шедевров, которые шагнули в новый век и успешно исполняются талантливыми музыкантами нового поколения.

В концерте принимают участие лауреаты международных и республиканских конкурсов – выпускники, студенты и преподаватели консерватории и Республиканской музыкальной школы им. М. Абдраева, солисты Кыргызского Национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева, хор Музыкального училища им. М. Куренкеева и дипломант международного конкурса – Большой симфонический оркестр Мэрии г. Бишкек. Худ. руководитель – народный артист КР М. Бегалиев, главный дирижер – народный артист КР А. Георгиев.

В честь 140-летия великого русского композитора и пианиста концерт– Рахманинов XXI век

Концерт посвящен 20-летию Консерватории.
Ждем вас в Большом концертном зале Консерватории!
Начало в 17:30 час.


Вход свободный.

В программе концерта широко известные и редко исполняемые произведения Сергея Рахманинова, в том числе:
для хора - «Сосна», «Слава народу» для фортепиано – такие шедевры, как Этюды-картины ре минор, до минор, ля минор, Музыкальные моменты ми минор, си бемоль минор, Прелюдия соль диез минор любимые многими романсы «Не пой, красавица, при мне», «Здесь хорошо», «Сирень», «У моего окна» сцены из знаменитой оперы «Алеко» концерт №1 для фортепиано с оркестром, созданный еще молодым композитором.

В честь 140-летия великого русского композитора и пианиста концерт– Рахманинов XXI век

СПРАВОЧНО: Творчество Рахманинова принято условно делить на три или четыре периода: ранний (1889—1897), зрелый (его иногда делят на два периода: 1900—1909 и 1910—1917) и поздний (1918—1941).

Стиль Рахманинова, выросший из позднего романтизма, впоследствии претерпел значительную эволюцию. Подобно своим современникам А. Скрябину и И. Стравинскому Рахманинов по крайней мере дважды (ок. 1900 и ок. 1926) кардинально обновлял стиль своей музыки. Зрелый и особенно поздний стиль Рахманинова выходит далеко за пределы постромантической традиции («преодоление» которой началось ещё в ранний период) и в то же время не принадлежит ни одному из стилистических течений музыкального авангарда XX в. Творчество Рахманинова, таким образом, стоит особняком в эволюции мировой музыки XX века: впитав многие достижения импрессионизма и авангарда, стиль Рахманинова остался неповторимо индивидуальным и своеобразным, не имеющим аналогов в мировом искусстве (исключая подражателей и эпигонов). В современном музыковедении часто используется параллель с Л. ван Бетховеном: так же, как и Рахманинов, Бетховен вышел в своём творчестве далеко за пределы воспитавшего его стиля (в данном случае — венского классицизма), не примкнув при этом к романтикам и оставшись чуждым романтическому миросозерцанию.

Первый — ранний период — начинался под знаком позднего романтизма, усвоенного главным образом через стиль Чайковского (Первый Концерт, ранние пьесы). Однако уже в Трио ре-минор (1893), написанном в год смерти Чайковского и посвящённом его памяти, Рахманинов даёт пример смелого творческого синтеза традиций романтизма (Чайковский), «кучкистов», древнерусской церковной традиции и современной бытовой и цыганской музыки. Это произведение — один из первых в мировой музыке примеров полистилистики — словно символически возвещает преемственность традиции от Чайковского — Рахманинову и вступление русской музыки в новый этап развития. В Первой Симфонии принципы стилистического синтеза были развиты ещё более смело, что и послужило одной из причин её провала на премьере.




В честь 140-летия великого русского композитора и пианиста концерт– Рахманинов XXI век

Период зрелости отмечен формированием индивидуального, зрелого стиля, основанного на интонационном багаже знаменного распева, русской песенности и стиля позднего европейского романтизма. Эти черты ярко выражены в знаменитых Втором Концерте и Второй Симфонии, в фортепианных прелюдиях ор. 23. Однако начиная с симфонической поэмы «Остров мёртвых» стиль Рахманинова усложняется, что вызвано, с одной стороны, обращением к тематике символизма и модерна, а с другой — претворением достижений современной музыки: импрессионизма, неоклассицизма, новых оркестровых, фактурных, гармонических приёмов. Центральное произведение этого периода — грандиозная поэма «Колокола» для хора, солистов и оркестра, на слова Эдгара По в переводе К. Бальмонта (1913). Ярко новаторское, насыщенное небывало новыми хоровыми и оркестровыми приёмами, это произведение оказало огромное влияние на хоровую и симфоническую музыку XX века. Тематика этого произведения характерна для искусства символизма, для данного этапа русского искусства и творчества Рахманинова: в нём символически воплощены различные периоды человеческой жизни, подводящей к неизбежной смерти; апокалипсическая символика Колоколов, несущая идею Конца Света, предположительно оказала влияние на «музыкальные» страницы романа Т. Манна «Доктор Фаустус».

Поздний — зарубежный период творчества — отмечен исключительным своеобразием. Стиль Рахманинова складывается из цельного сплава самых различных, порой противоположных стилистических элементов: традиций русской музыки — и джаза, древнерусского знаменного распева — и «ресторанной» эстрады 1930-х гг., виртуозного стиля XIX века — и жёсткой токкатности авангарда. В самой разнородности стилистических предпосылок заключён философский смысл — абсурдность, жестокость бытия в современном мире, утрата духовных ценностей. Произведения этого периода отличаются загадочной символикой, смысловой полифонией, глубоким философским подтекстом.
Последнее произведение Рахманинова — Симфонические танцы (1941), ярко воплощающее все эти особенности, многие сравнивают с романом М. Булгакова «Мастер и Маргарита»[источник не указан 1188 дней], законченным в это же время.

Значение композиторского творчества Рахманинова огромно: Рахманинов синтезировал различные тенденции русского искусства, различные тематические и стилистические направления, и объединил их под одним знаменателем— Русским национальным стилем.

Рахманинов обогатил русскую музыку достижениями искусства XX века и был одним из тех, кто вывел национальную традицию на новый этап.

Рахманинов обогатил интонационный фонд русской и мировой музыки интонационным багажом древнерусского знаменного распева.

Рахманинов впервые (наряду со Скрябиным) вывел русскую фортепианную музыку на мировой уровень, стал одним из первых русских композиторов, чьи фортепианные произведения входят в репертуар всех пианистов мира.

Значение исполнительского творчества Рахманинова не менее велико: Рахманинов-пианист стал эталоном для многих поколений пианистов разных стран и школ, он утвердил мировой приоритет русской фортепианной школы, отличительными чертами которой являются: 1) глубокая содержательность исполнения; 2) внимание к интонационному богатству музыки; 3) «пение на фортепиано» — имитация средствами фортепиано вокального звучания и вокальной интонации.

Рахманинов-пианист оставил эталонные записи многих произведений мировой музыки, на которых учатся многие поколения музыкантов
.

Кыргызская Национальная консерватория Тел. 570225, 0705 110 100 Адрес: ул. Жантошева, 115


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК