Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Дни Японии в Кыргызстане
ДУХ ВРЕМЕНИ

Дни Японии в Кыргызстане

4 177


Дни Японии в Кыргызстане

Страна Восходящего Солнца давно вызывает жадный интерес у кыргызстанцев. Каждое мероприятие о культуре и традициях Японии вызывает неподдельный интерес у людей всех возрастов.

Еще живы воспоминания о Третьей Неделе японской культуры в Бишкеке, когда кыргызстанцы смогли побывать на фестивале боевых искусств и спорта, кинофестивале, опере «Чио-чио-сан», концерте классической музыки, поучаствовать в конкурсах караоке и ораторского искусства на японском языке в НЦДЮ «Сейтек».

Дни Японии в Кыргызстане

Сегодня культурные мероприятия, организуемые Посольством Японии, JICA и КЯЦЧР, постепенно перемещаются из Бишкека в регионы.
Так, 11 мая дирекция международного марафона, общественный фонд «Кыргыз-Жапон биримдиги» при поддержке Посольства Японии в КР в селе Бостери с целью углубления взаимопонимания народов Японии и Кыргызстана провели Второй международный марафон с участием гостей из других стран.
А 12 мая впервые прошел День Японии в городе Каракол Иссык-Кульской области. В этот день в Иссык-Кульском областном музыкально-драматическом театре имени К.Джантошева для жителей и гостей области были организованы различные культурные акции, в том числе выступление на японских барабанах группы «Ооэдодайко», показ DVD-фильмов, связанных со Страной восходящего солнца. Неподдельный интерес у зрителей вызвали показательные выступления членов федераций кэндо, карате и других японских боевых искусств.

Дни Японии в Кыргызстане

Также в Иссык-Кульской области прошла презентация Проекта «Одно село - один продукт» и ярмарка продукции. Кстати, ее уже экспортируют в Японию. Мы заинтересованы в широком распространении перспективного проекта «ОСОП»,- сказал Жанторо Сатыбалдиев.

Данные выездные мероприятия были «ласточкой японской культуры» в глубины «кыргызской души». Посол Японии в КР Коикэ Такаюки впервые побывал на Иссык-Куле и, по его словам, был восхищен красотой озера и туристическими возможностями Иссык-Куля.

Одновременно в Бишкеке на сцене Государственного театра кукол прошел костюмированный фэнтези-фестиваль аниме и косплея «Последние небеса». Около 40 участников, переодевшись в костюмы героев японских мультфильмов, разыграли разные сценки, подражая манерам и поведению своих героев. «Аниме и косплей для меня хобби. И в какой-то степени это возможность оторваться от реальной жизни, - сказала одна из организаторов фестиваля Алина Блитзен,- Нынешний касплей посвящен философским темам: взаимопонимание, терпение, осознание себя как личности».




Дни Японии в Кыргызстане

Любителей аниме и косплея среди кыргызстанцев становится все больше. Для одних японская мультипликация - уход от реальности, красивая сказка, другие стремятся подражать героям–кумирам, начинают играть на музыкальных инструментах, становятся более организованными, ответственными. А некоторые начинают рисовать в стиле аниме. Пятнадцатилетняя Бермет Суюмбаева в этом фестивале участвует впервые. Она исполняла роль демонического кота. «Мне очень нравится Япония, ее культура, мультипликация. Раньше я смотрела такие фестивали как зритель, и когда меня пригласили поучаствовать в касплее, заинтересовалась и решила попробовать. Костюм готовила сама, репетировала около месяца», - говорит девушка.

Только что в столице завершился 5-ти дневный II Международный аттестационный семинар айкидо. В нем приняли участие 38 претендентов на мастерские степени от 1-го до 3-го дана. Это рекордное количество претендентов на черные пояса за всю историю федерации. Руководил встречей японский сэнсэй, имеющий 6-й дан, шихан Всемирного центра айкидо (Айкикай) Хомбу Додзе Мори Томохиро. В настоящее время он является техническим супервайзером для отечественной федерации. По его словам, несмотря на то, что в Центральной Азии действует много айкидо-клубов, только кыргызстанская федерация получила признание Айкикай.

Дни Японии в Кыргызстане

А 14 мая уже в Японии открылась фотовыставка, посвященная кыргызской национальной соколиной охоте и охоте с беркутами.
Как сказал Коикэ Такаюки, теперь кыргызско-японские отношения обрели еще большую динамику.

Дни Японии в Кыргызстане

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК