Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Звезды Шелкового пути
ДУХ ВРЕМЕНИ

Звезды Шелкового пути

4 626


Звезды Шелкового пути

3-14 сентября 2013 года в Кыргызстане состоится первый Международный фестиваль искусств «Звезды Шелкового пути». Организаторы фестиваля – Lions клуб Бишкек, Lions клуб Аморбах – Мильтенберг (Германия). Партнеры – Министерство культуры, информации и туризма, Посольство Федеративной Республики Германия, Кыргызская Национальная консерватория им. К. Молдобасанова и Кыргызский Национальный музей изобразительных искусств им. Г. Айтиева, Кыргызская Национальная филармония им. Т. Сатылганова. Фестиваль проходит в рамках Дня города Бишкек.

Цели фестиваля: оказать содействие творческой молодежи в совершенствовании профессионального мастерства, открыть для молодежи Кыргызстана и Германии новые пути к сотрудничеству.

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ:

3-6 сентября: молодые музыканты и фотографы из Кыргызстана и Германии проведут открытые уроки, мастер-классы, концерты и фотосессии на южном берегу Иссык-Куля, в частности, в с. Каджи-Сай.

9 сентября, понедельник, 18:30: торжественное открытие фестиваля и концерт Президентского камерного оркестра «Манас» (худ. руководитель и гл. дирижер – заслуженный артист КР Эрнис Асаналиев). Кыргызская Национальная филармония им. Т. Сатылганова, Малый зал. Солисты – лауреаты международных конкурсов из Кыргызстана и Германии.

Звезды Шелкового пути

10 сентября, вторник, 16:00: открытие выставки молодых фотомастеров из Кыргызстана и Германии в Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева.

11 сентября, среда, 18:30: концерт дипломанта международного конкурса Большого симфонического оркестра Мэрии г. Бишкек и КНК (худ. руководитель – народный артист КР Муратбек Бегалиев, гл. дирижер – народный артист КР Александр Георгиев). Большой концертный зал Кыргызской Национальной консерватории им. К. Молдобасанова. Солисты – лауреаты международных конкурсов из Кыргызстана и Германии.

12 сентября, четверг, 16:00; «Вместе строим будущее», мастер-класс Удо Херманна в Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева.

Звезды Шелкового пути

13 сентября, пятница, 18:30: концерт Духового оркестра Мэрии г. Бишкек и КНК. Большой концертный зал Кыргызской Национальной консерватории им. К. Молдобасанова. Гл. дирижер – заслуженный деятель культуры КР Элис Шаршенбаев, дирижер – Вальдемар Штокерт (Германия).
Всемирное движение Lions клубов руководствуется принципами: СОЗДАВАТЬ и укреплять взаимопонимание между народами, ОБЪЕДИНЯТЬ людей на основе дружбы, искренних товарищеских отношений и всеобщего взаимо¬понимания, СЛУЖИТЬ обществу и оказывать поддержку молодежи.




«В фестивале примут участие молодые музыканты и фотографы из двух стран в возрасте от 18 до 30 лет. «В период с 5 июня по 1 августа в республике будет проведен фотоконкурс. Затем десять его победителей примут участие в фотовыставке, которая откроется в Музее изобразительных искусств имени Г.Айтиева 10 сентября. По решению жюри пять лучших конкурсантов состязания будут приглашены с 3 по 7 сентября для совместных съемок с немецкими участниками в один из пансионатов Иссык-Куля. В этот же период пройдут совместные репетиции, мастер-классы на Иссык-Куле и в Бишкеке. 8-12 сентября участники выступят на концертах в Кыргызской национальной филармонии и консерватории. Будут открыты фотовыставки в КНМИИ имени Г.Айтиева, фойе филармонии, отеле «Хайятт», - сказал Виктор Сырнев.

СПРАВОЧНО: Lions клуб — Бишкек, первый в Центральной Азии, возник в сентябре 2011 года при поддержке клуба Львов — Аморбах-Мильтенберг из Баварии. В своей деятельности Всемирное движение Lions-клубов руководствуется следующими принципами: создавать и укреплять взаимопонимание между народами, объединять людей на основе дружбы, искренних товарищеских отношений и всеобщего понимания, служить обществу и оказывать поддержку молодежи. Lions клуб Бишкека возглавляет Виктор Сырнев, Lions клуб Аморбах-Мильтенберг (Германия) — Вальдемар Штокерт.

Из Германии приедут 5 фотографов и 5 музыкантов, столько же участников будет из Кыргызстана, также на фестивале ожидается выступление камерного и симфонического оркестра. С 3 по 7 сентября пройдут совместные съемки кыргызских и немецких фотографов на Иссык-Куле.

Проведение фестиваля осуществляется Lions Club Бишкека совместно с Lions Club Аморбах-Мильтенберг при поддержке министерства культуры Кыргызстана, мэрии города Бишкек.

Как отметил статс-секретарь министерства культуры, информации и туризма КР Акимбек Текешов, существование Lions Club Бишкека, который открылся в 2011 году, - это редкая возможность иметь представительство на таком международном уровне.

«Это дает возможность интеграции в европейское культурное пространство. Мы готовы поддержать клуб во всех начинаниях, предоставив лучшие площадки», - подчеркнул А. Текешов.

Звезды Шелкового пути

Тел. для доп. информации: 0555 917080 (Виктор Сырнев) 0705 110100 (Екатерина Лузанова)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК