Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Художники Кыргызстана представят регион на выставке-ярмарке Art Dubai 2014
ДУХ ВРЕМЕНИ

Художники Кыргызстана представят регион на выставке-ярмарке Art Dubai 2014

4 888


Художники Кыргызстана представят регион на выставке-ярмарке Art Dubai 2014

Кыргызстанские художники представят свои работы на восьмой международной выставке-ярмарке Art Dubai 2014, которая будет проходить с 19 по 22 марта в городе Дубай (ОАЭ).

Работы кыргызстанских живописцев и скульпторов будут экспонированы в рамках программы Marker-2014, по традиции «маркирующей» географическую общность своих участников. В нынешнем году объектами секции станут регионы Центральной Азии и Кавказа.
«Представляя работы более 20 разных художников, секция Marker 2014 является наиболее значимой экспозицией произведений искусства Центральной Азии и Кавказа из когда-либо демонстрировавшихся на Ближнем Востоке», - отмечают организаторы Art-Dubai 2014.
Так, по словам директора ярмарки искусств Антонии Кервер, Маrker уже на сегодняшний день превратилась в «экстраординарную и динамичную секцию, обладающую собственными характерными особенностями и особым предназначением».

Художники Кыргызстана представят регион на выставке-ярмарке Art Dubai 2014

Важность секционной направленности и представления широкой публике искусства нынешнего региона отмечают и кураторы Marker 2014, которыми выступает известная арт-группа Slavs and Tatars:

«Значимость Кавказа и Центральной Азии для Ближнего Востока и исламского мира в целом, начиная от процесса становления наций до синкретических религиозных ритуалов, трудно переоценить. Мы рады, что сможем рассказать совсем другую историю этих регионов – ту, что борется за космополитизм посредством одинаково дискурсивных, совместных и визуальных платформ».
Платформой Кыргызстана в этом году станет галерея ArtEast, представленная одноименной школой современного искусства, созданной и курируемой Гульнарой Касмалиевой и Муратбеком Джамалиевым. В галереее будут экспонированы работы художников Александра Угая, Евгения Макшакова, Марата Раимкулова, Евгения Бойкова, Алимджана Джоробаева. Композицинно центрально-азиатская секция будет оформлена в виде чайханы, которая, согласно организаторской установке, должна стать «отправной точкой для каждого художника».




Художники Кыргызстана представят регион на выставке-ярмарке Art Dubai 2014

Отличительной особенностью выставки 2014-го года станут крупные издательские проекты при участии парижского издательства onestar press, образовательные инициативы, туры и дискуссии. Помимо этого, выставку-ярмарку будет предварять традиционный Форум искусств - Global Art Forum 2014, - известный как одна из самых инновационных пресс-конференций по искусству. Получивший название «Meanwhile... History» («Тем временем... История»), форум, по словам организаторов, призван стать «путешествием сквозь известные и неизвестные исторические события, критические перемены и сейсмические моменты».

Художники Кыргызстана представят регион на выставке-ярмарке Art Dubai 2014

СПРАВОЧНО: Art Dubai проводится под патронажем шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ, правителя Дубая. Стратегический партнер Art Dubai - Управление культуры и искусства Дубая. Восьмой выпуск выставки-ярмарки, который будет проходить с 19 по 22 марта 2014.

ArtEast, неправительственная организация, поддерживающая развитие современного искусства и творческого сообщества в Киргизстане, была основана в 2002 году художниками Гульнарой Касмалиевой и Муратбеком Джумалиевым. Они также управляют школой современного искусства ArtEast и выступали кураторами широко известных Международных выставок современного искусства в Бишкеке (Bishkek International Exhibitions of Contemporary Art).


Материал подготовлен: Алина Дадаева


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК