Создать аккаунт
Главная » ЭКОstan » Бизнес на крови. Лицензия на отстрел Марко Поло - пуля вместо защиты
ЭКОstan

Бизнес на крови. Лицензия на отстрел Марко Поло - пуля вместо защиты

11 575


Бизнес на крови. Лицензия на отстрел Марко Поло - пуля вместо защиты

Ежегодно из Европы в Кыргызстан приезжают охотники за рогами уникального краснокнижного животного, обитающего высоко в горах. Несмотря на то, что его численность сокращается с каждым годом, правительство не предпринимает ровным счетом ничего для того, чтобы сохранить популяцию архара. Инициативу депутатов ввести мораторий на отстрел животных до 2030 года оно тоже не поддержало. Очевидно, пока интересна охота, прибыльный бизнес на крови терять не охота. Сколько же стоит жизнь горного барана, и кто наживается на продаже лицензий?

Бизнес на крови. Лицензия на отстрел Марко Поло - пуля вместо защиты

В июне 2014 года под председательством Абдыкалыка Рустамова, тогда еще работающего на посту замдиректора Госагентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства, прошел конкурс по предоставлению в пользование охотничьих угодий в Нарынской и Иссык-Кульской областях. Спустя год итогами этого конкурса заинтересовалась Генпрокуратура. Главное надзорное ведомство страны возбудило уголовное дело на руководство агентства за злоупотребление должностным положением. Вскрылось, что при наличии явного конфликта интересов члены конкурсной комиссии - директор Департамента охоты Алмаз Мусаев, завотделом управления госэкологической экспертизы Омурбек Мусаканов - отдавали предпочтение учредителям фирм, которые… состоят с ними в прямом родстве.

Бизнес на крови. Лицензия на отстрел Марко Поло - пуля вместо защиты

Довести расследование дела до логического завершения не удалось - его то приостанавливали безо всяких на то оснований, то снова давали ход. Очередное незаконное и безосновательное решение 4 ноября этого года выдал старший следователь Главного следственного управления МВД. Дело снова затормозилось. А пока длится эта следственная эпопея, охотфирмы, выигравшие конкурс, продолжают хозяйничать. И вот как. Ежегодно на отстрел Марко Поло, занесенного в Международную Красную книгу, Госагентство по охране окружающей среды и лесного хозяйства выдает 70 лицензий. Стоимость одной, по сведениям из некоторых источников, - около 20-25 тысяч долларов, включая организационные расходы на доставку к месту, питание и проживание охотников (на все про все не более пяти тысяч долларов). Официально, это 450 тысяч сомов ($6,5 тыс) - ровно столько по постановлению правительства от 20 октября 2015 года взимается с охотников за «специальное пользование объектами животного мира».




Бизнес на крови. Лицензия на отстрел Марко Поло - пуля вместо защиты

Причитающиеся государству 455 тысяч долларов (за 70 голов), по идее, должны работать на восстановление и охрану популяции тех же архаров, козерогов, снежных барсов. И большая часть средств (порядка 75%), пишут в отчетах, действительно предназначается на укрепление материально-технической базы, проведение работ по мониторингу, охране и воспроизводству объектов животного мира (подвоз соли, прикорм зверей, разведение дичи, создание постоянных водопоев и так далее). Писать-то пишут, а вот выполняют ли?
И куда девается жирный «остаток» от прибыли, это, приблизительно, 15-20 тысяч долларов, по неофициальным данным?
Деньги, очевидно, оседают в карманах владельцев охотфирм. В том числе тех, кто имеет прямое отношение уже к нынешнему руководству Госагентства охраны окружающей среды, которое с апреля этого года возглавил Абдыкалык Рустамов. Кто-то еще удивляется, почему природоохранное ведомство свои прямые обязанности выполнять не спешит и всячески противится введению моратория на охоту? Даже запрет на отстрел на пять лет мог бы разрушить хитросплетенную коррупционную схему и лишить группу заинтересованных лиц колоссальных доходов! А их прибыль несложно подсчитать. Марко Поло - лишь один из представителей животного мира, на которых в республике разрешено охотиться…

Бизнес на крови. Лицензия на отстрел Марко Поло - пуля вместо защиты

В 2013 году в Кыргызстане по инициативе Алмазбека Атамбаева прошел Всемирный форум по сохранению снежного барса, по итогам которого была принята Бишкекская декларация. Кыргызская сторона обязалась создать национальный природный парк «Хан-Тенгри» для увеличения численности ирбиса. Задача была выполнена, но ситуация не улучшилась - популяция дикой кошки в природе продолжает сокращаться по той простой причине, что человек беспощадно истребляет ее кормовую базу - архаров и козерогов, нарушая естественную цепочку питания. Против человека с ружьем, обуреваемого жаждой наживы, природа пока бессильна.

Бизнес на крови. Лицензия на отстрел Марко Поло - пуля вместо защиты

Текст: группа "Экостан" специально для портала time.kg
Фото: www
Наша группа в соцсетях https://www.facebook.com/ekopatrul312/


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК