Создать аккаунт
Главная » ЭКОstan » Символ страны или шкурный интерес?
ЭКОstan

Символ страны или шкурный интерес?

4 487


Символ страны или шкурный интерес?

Снежный барс или илбирс, крупный хищник из семейства кошачьих, о котором пойдёт речь, очень робок по отношению к человеку и может напасть в, исключительно, редких случаях. А вот человек напротив, не стесняясь нарушить законы природы, истребляет этих животных, используя шкуры для ковров, шуб и воротников.

СПРАВОЧНО: Согласно древнему кыргызскому эпосу «Манас», родовая кыргызская знать – Беги вела свою родословную от мифических предков – барсов. Поэтому в могильных эпитафиях древние кыргызы выбивали: «Я убил семь волков. Я не убивал барсов и ланей».
Почти у всех тюрко-язычных народов считалось, что дитя, рожденное в Год Барса с первой минуты жизни, обладает такими качествами характера, как и свободолюбивый барс: сильный, смелый и т.д.
В эпосе «Манас», главный герой наделен эпитетами свойственные илбирсу – мужеством, силой, отвагой и благородством. Это подтверждает жена легендарного Манаса, Каныкей: «Год твоего рождения – Год Барса, мой повелитель», – говорит она.
Правителем древнего великого Енисейского Кыргызского каганата в VIII в. был Ынангу Алп Билге по прозвищу Барс, потому что в старейшем восточном календаре он был рожден в Год Барса.
Имя Барсбек носил предводитель одного из крупных племен кыргызов-кочевников.
Одним из образов сакско-скифского звериного стиля являлся снежный барс, как закономерное выражение мировоззрения кочевых племен, особая знаковая система для выражения идеологии кочевников. Барс в мифологических представлениях был защитником справедливости: «Он, как высший судья, взирал на происходящее с божественной высоты».


Символ страны или шкурный интерес?

В настоящее время, охота утратила своё изначальное назначение и жизненную необходимость для человека в пропитании, бытовом использовании и часто сопряжена с ущербом фауне. В современной истории нередки случаи, когда декларируемая цель охоты непосредственно урегулировать численность животных, объявленных вредными, оказывалась мифом, специально сфабрикованным для получения разрешения на отстрел этих животных, либо же допущенным по некомпетентности.

Символ страны или шкурный интерес?

Законодательную охоту нередко сопровождает браконьерство и истребление редких видов, наряду с разрешёнными. Особенно часто такие потворства нарушениям закона и сами нарушения непосредственно происходят со стороны крупных чиновников или местного населения. Отсутствие надежной службы охотнадзора – святой обязанности государства (перекладыванием ее на арендатора проблему не решить). Государство не хочет заниматься охраной того, что ему принадлежит, и тем самым позволяет оседать огромным средствам в карманах нечистых на руку людей.

Символ страны или шкурный интерес?

Кстати, хорошо бы было организовать подразделение «краснокнижной полиции» и, проведя проверку, узнать, каким образом, практически на каждом крупном этнофестивале в Кыргызстане оказываются шкуры животных, охота на которых в Кыргызстане запрещена. Ведь в цивилизованных странах давно стало дурным тоном иметь дома шкуру медведя.

Символ страны или шкурный интерес?

А те же шубы из шкур краснокнижного снежного барса, не показывают национальный колорит, самобытность и традиции кыргызского народа, а поощряют и стимулируют браконьерский рынок, трофейную охоту, показывая полное безразличие к происходящему природоохранных ведомств и органов, в чью компетенцию входит охрана природных ресурсов страны.




Символ страны или шкурный интерес?

На сегодняшний день, нужны поправки в Уголовный кодекс , ужесточающие ответственность за незаконную добычу и оборот, включая хранение, перевозку и продажу, находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных. В статье должно быть предусмотрено наказание не только за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений.

Символ страны или шкурный интерес?

И наказывать не только тех, кто убивает, но и их подручных - «помощников» в браконьерской охоте, а также продавцов и скупщиков шкур и дериватов. Естественно, должно быть полностью исключено изъятие барса из природы и законодательно запрещено использование любой продукции, содержащей части барса, независимо от времени его добычи.

Символ страны или шкурный интерес?

Также, важно чтобы пробел, связанный с ответственностью за хранение, транспортировку, продажу особо ценных видов редких животных был заполнен. Независимо от стоимости и объема, срока добычи контрабандист, пойманный с частями снежного барса или другого особо ценного животного, должен будет нести уголовное наказание.

Символ страны или шкурный интерес?

Сейчас же согласно постановлению, за незаконный отстрел снежного барса налагается только штраф в 500 тыс. сомов за каждую голову, а перевозка и хранение ,вообще не являются нарушением. Хотя часто браконьеры вывозят животных по частям. Например, для продажи в Китае, где в традиционной медицине используются в качестве дериватов все органы, даже кости.

Символ страны или шкурный интерес?

В Кыргызстане в прошлом веке обитало наибольшее количество снежных барсов, что выделяло нашу территорию из всех других во всем мире. Сейчас осталось около трехсот. Несмотря на это, за последние 15 лет в Кыргызстане задержано более 200 браконьеров, промышляющих незаконной торговлей снежными барсами.

Символ страны или шкурный интерес?

Основными объектами торговли выступают ковры из шкур, мех, зубы и когти используемые для роскошного декорирования интерьеров. Кроме того, известны случаи, когда мясо барса используется в гастрономических целях. Сейчас незаконная торговля и спрос на продукцию из частей тела снежного барса наблюдается как внутри государств, так и на международном уровне.

Фотографии: Даниль Усманов фотографии с фестиваля «Игры Кочевников-2016»
Влад Ушаков Илбирсы


Группа проекта "По следам снежного барса" на фэйсбуке
Cайт проекта : www.ilbirs.info


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК