Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Карьерные Центры – гарантия будущего молодых
НОВОЕ ВРЕМЯ

Карьерные Центры – гарантия будущего молодых

8 376


Карьерные Центры – гарантия будущего молодых

Опыт работы Американской Торговой Палаты в Кыргызской Республике позволяет его сотрудникам прокомментировать динамику изменения личностных потребностей и ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Студенческая молодежь по своей сути является наиболее прогрессивнй частью населения и служит своеобразным барометром общественных отношений в государстве. Первые места в рейтинге ответов на вопрос « Чего больше всего вам хотелось бы достичь в жизни?» занимают ответы, ориентированные на обогащение, карьеру в профессиональной деятельности, реализацию своих возможностей и потребностей.
Карьерные Центры при ВУЗах – это тот мост, по которому должен пройти каждый студент, которому присуще здоровое честолюбие. Их создание, а впоследствии и содействие эффективной работы КЦ было возможным благодаря выработанным AmCham рекомендациям. Перед этим в 2009 году состоялось исследование в сфере образования на тему «Потребность частного сектора в молодых профессионалах», в которое включился также фонд «Эгалите».

Карьерные Центры – гарантия будущего молодых

Сегодня образовательное пространство насыщено информацией, общением, практикой, широким рынком образовательных услуг. Оно требует совершенно иного понимания, изучения и оценки. Не опоздать бы! По словам сотрудников AmCham, цель КЦ - изыскивать возможности и создавать условия для дополнительного обучения студентов, интегрировать их в рынок после окончания обучения.
Что, сколько и зачем учить? Эти вопросы сегодня, как никогда, актуальны. Они вышли на первое место в образовательной практике любой уважающей себя страны. Тут не зазорно и кое-чему поучиться самим директорам Центров карьеры, заведующим кафедр, а также преподавательскому составу столичных университетов.

Карьерные Центры – гарантия будущего молодых

В этой связи, для повышения потенциала работы карьерных центров и деканов факультетов AmCham организовала серии тренингов. Так, консалтинговое агентство «М-Вектор» в лице ведущего консультанта и тренера в области УЧР Татьяны Осипович провело тренинг на тему «Техника продаж». Следом прошли тренинги «Тренинг для тренеров (провел HR-консультант, бизнес-тренер, психолог-практик Михаил Мунькин), «Стратегическое планирование, фандрейзинг» (провела директор «FNT Consultants» Гульнара Арымкулова) и «Разработка проектов» (провел HR- manager, Член экспертной комиссии государственных административных Программ Урмат Тыналиев).
Все эти тренеры- сотрудники компаний - членов Американской Торговой Палаты в КР, потенциальных работодателей. Они учат слушателей разработке стратегического плана КЦ и также разработке проектов для привлечения грантов и спонсорских средств, методике внедрения образовательных услуг и продвижения их на рынке КР.

Карьерные Центры – гарантия будущего молодых




Галина Сокрутова, преподаватель экономики одновременно слушатель тренингов, назвала методику обучения интерактивной и одновременно доступной для всех участников. Это были и различные интерактивные игры, и диспуты на всевозможные темы, и получение практических навыков. « Я поняла, что мы должны научить сегодняшнего студента выстраивать грамотно пошагово свои отношения с клиентами, видеть в них не оппонентов, а партнеров. Надо учиться механизму управления людьми через его позы, жесты, мимику. Недаром еще американские психологи подсчитали, что вербальная, словесная информация в общении занимает 1/6, тогда как язык поз, интонаций, дыхания и ритма- 5/6. Основной образовательный курс в ВУЗе должен дополняться новыми знаниями с помощью КЦ- только тогда молодой специалист самостоятельно будет выбирать свое Будущее, а не Будущее выберет его!»

Карьерные Центры – гарантия будущего молодых

Кстати, по окончании данных тренингов, самые активные участники были награждены сертификатами. Но на самом деле лучшей наградой для них стало получение Опыта, благодаря которому уже никогда они не упустят шанс и сумеют правильно расставить знаки. Участники бурно обсуждали различные проблемы работы карьерных центров и выявляли пути их решения, а также их приоритеты.

Среди важнейших приоритетов можно выделить следующие :
1- участие работодателей в обсуждении и разработке образовательных стандартов,
2- пересмотр принципов бюджетного процесса в ВУЗах,
3- предоставление талантливым студентам ссуд на обучение,
4- институциональное партнерство между бизнесом, образовательными учреждениями и студентами посредством программ менторства, осуществления практических студенческих проектов,
5- создание мотивационных механизмов для преподавателей ВУЗов с целью улучшения качества преподавания ;
6- выработка механизмов конкуретноспособности в ВУЗах..

Кстати, многие карьерные центры успешно ввели практику проведения ежегодных ярмарок вакансий для студентов с участием бизнеса, тем самым помогая студентам в поиске стажировок, практик и работы.

Карьерные Центры – гарантия будущего молодых

Таким образом, на сегодняшний день AmCham при поддержке Центра Международного Частного Предпринимательства (CIPE) и в партнерстве Институтом Управления и Бизнеса, КНУ им. Ж.Баласагына ведет активную работу по реформированию образовательной системы.

Предлагаемая AmCham установка проста - чтобы получать перспективных специалистов с ускоренной подготовкой, надо проложить надежный мост между Государством, бизнесом и системой обучения в ВУЗах страны. Предприниматели через проводник- Карьерный Центр постоянно поддерживают учебный процесс от разработки календарных планов до выпускных экзаменов; ВУЗы гарантируют качество обучения; а Государство предусматривает условия, создающие заинтересованность обеих сторон.

Ведь система КЦ «инвестирует» будущее нашей молодежи!

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК