Создать аккаунт
Главная » СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ » Дегустация сакэ
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Дегустация сакэ

3 274


Дегустация  сакэ

Собрала в резиденции Посла Японии в КР множество представителей международных организаций, посольств, ведомств, сотрудников JICA, членов Ассоциации выпускников JICA, а также кыргызстанцев, кому интересна культура загадочной страны Японии.
Сакэ - это бренд этой страны, что и определило тему встречи. При этом слове у иностранного слушателя мгновенно возникают ассоциации именно со Страной Восходящего Солнца, у самого же японца - с его « малой родиной». Ведь «свое» сакэ составляет предмет гордости местных жителей. По официальной статистике в стране насчитывается более 2400 заводов по его производству, в реальности рецептур за свыше чем 2000-летний период накопилось намного больше! В древности сакэ изготавливали в синтоистских храмах, напиток был непременным атрибутом любого религиозного праздника и подносился богам. Лишь в 12 веке употребление сакэ стало неотъемлемой частью винной национальной культуры. А в 1673 году, как рассказал Посол Японии в КР Син Маруо, уже даже появились свои « сомелье» сакэ.

Дегустация  сакэ
Дегустация  сакэ

Кстати, среди участников был сам знаменитый французский сомелье Ян Ле Кез, очень одобривший данный напиток.
Дегустация сакэ, как и любого вина, направлена на раскрытие винной культуры: сакэ-это рисовое вино. В его составе всего 3 компонента: рис ( выбирают самый высокосортный) + чистейшая вода ( иногда даже талая)+ натуральная дрожжевая закваска. Первое сакэ имело крепость 16-19 градусов, сегодня это слово применимо ко всем напиткам, содержащим алкоголь. Сегодняшнее сакэ имеет от 5 до 55*. Помимо чисто вкусовых качеств у него есть и официальное достоинство- статус национального подарка.

Именно таким подарком и стала церемонии дегустация, состоящая из ритуала употребления сакэ 3х видов и разной крепости, а затем - и приема японской пищи.

Дегустация  сакэ
Дегустация  сакэ

Как, оказывается, приятно оценить все вкусовые прелести суши, риса с карри, жареных в кляре креветок из гостеприимных рук самого посла и его обаятельной супруги! Нам рассказали, что летом сакэ пьют прохладным, а вот в холодное время года - подогретым до 36*.
Выбор посуды (миниатюрной фарфоровой чашечки, стеклянного бокала либо небольших квадратных кадушек, сохраняющих запах смолы) зависит как от предпочтений пьющего, так и от сорта напитка. Пока гости сравнивали вкусовые достоинства предложенных напитков, Посол поведал о том, что в каждом регионе Японии существует своя культура питья. По сей день возле храмов можно видеть ряды бочек с сакэ, открывать которые доверяют самым почетным гостям. Ритуал открывания включает в себя разбивание деревянным молотком верхней крышки и последующего коллективного опробывания.
Правда, в данном случае молоток не потребовался, а вот дегустация прошла на славу! Различия найдены также во вкусе, аромате, прозрачности каждого конкретного напитка.




Дегустация  сакэ
Дегустация  сакэ

На прощание японцы подарили гостям и различные истории, связанные с сакэ. Например, любой чемпионат по борьбе сумо начинается с официальной церемонии дегустации сакэ.
Без этого напитка немыслима ни одна свадебная церемония. Рождение новой семьи издревле определялся не обменом кольцами и поцелуем, а церемонией 3х3=9, то есть по очереди жених и невеста делали по 3 глотка сакэ из 3х чашек.
Без сакэ не обходится посещение горячих источников, наслаждение обзором окружающей природы. Ну как можно оценить прелесть цветущего сада без сакэ?

Пить напиток надо не спеша, растягивая удовольствие на весь вечер. Это почти что священнодействие. Но особый кайф пить сакэ при свете полной луны, поймав ее отражение в ореоле винной чашечки. А вот если туда неожиданно упадет лепесток сакуры, то поэтической рифмой заговорит любой японец!
На этот раз поэтический настрой был у всех участников церемонии.

Дегустация  сакэ
Дегустация  сакэ
Дегустация  сакэ
Дегустация  сакэ

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК