Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Дети новостроек получили доступ к образовательному досугу
УЧЕБНЫЙ ГОД

Дети новостроек получили доступ к образовательному досугу

8 392


Дети новостроек получили доступ к образовательному досугу

Cегодня в новостройках города неправительственными организациями реализуются проекты « Сапаттуу билим» на сумму 40 тысяч $. Они направлены на вовлечение молодежи и детей школьного возраста в образовательные мероприятия.

Для справки. « Сапаттуу билим» - Программа по поддержке молодежи через образование, которая работает в тесном контакте с Министерством образования и науки КР и мэрией Бишкека с 2008 года.

Проекты – а их 11 на сегодняшний день - поддержаны USAID в сотрудничестве со столичной мэрией и Агентством развития города Бишкек и охватили новостройки Тынчтык, Келечек, Дордой1, Дордой2, Ак-Жар, Ак-Бата, Энее Сай, Ак-Тилек, Калыс-Ордо, Алтын Казык, Алга Элим. Они выбирались на конкурсной основе среди НПО.

Дети новостроек получили доступ к образовательному досугу

По словам координатора проектов Айнуры Жапаровой, направление проектов:
1. Доступ к образованию детей дошкольного возраста;
2. Усиление роли социальных педагогов в обеспечении доступа детей к образованию;
3. Доступ к образованию детей, выбывших их школы.
Цель проектов- социализация и активизация детей школьного возраста через вовлечение в образовательную и другую общественно-полезную деятельность: экологические акции, спортивные мероприятия, развитие инфраструктуры для досуга молодежи, безопасность и здоровый образ жизни.

Так, в новостройке « Тынчтык» при поддержке ОО « SBDC consult» реализуется проект « Сделай себя сам». «Он направлен на 60 детей 11-13 лет, выбывших из школы. Для них организованы тренинги по изучению русского и английского языков, основам вокала и танца, проведение спортивных мероприятий, экскурсии в город Бишкек»,- говорит его организатор Жибек Кенжебаева,- Работают кружки по оригами, бисероплетению, лепке, основам этикета».

Дети новостроек получили доступ к образовательному досугу

По словам Кумар Эргешевой, координатора проекта « Хочу все знать и уметь», реализуемого Образовательным центром «Бучур», в новостройках «Калыс Ордо», «Алтын казык» и «Алга Билим» дети от 8 до 16 лет посещают кружки по интересам. Это кружки шахмат, тогуз коргоола, рисования, китайской оздоровительной гимнастики тайцзи-цюань.
Для развития кругозора были организованы экскурсии в КГМИИ имени Гапара Айтиева, исторический и зоологический музеи, оперный театр, филармонию.

Для детей, подростков 7-ми новостроек в районе рынка Дордой при поддержке Совета по правам человека и ОО «Доор Эли» работает летний дневной лагерь детского творчества « Подарим детям детство». Здесь созданы все условия для эффективной деятельности тех детей, которые либо вовсе никогда не посещали школы, либо периодически оставляли занятия на долгий срок.




Дети новостроек получили доступ к образовательному досугу

Гульджамал Султаналиева, Председатель Совета по правам человека, рассказала, что причина этого кроется в том, что родители заставляют своих несовершеннолетних детей работать, совершено не задумываясь об их будущем.

12-летний Сабыт и 10-летний Арстан Сабыровы из жилмассива « Дордой2» никогда не бывали нигде, кроме базара « Дордой» и новостройки, где они проживают. Ведь Сабыт с утра до вечера собирает коробки на базаре и сдает их, зарабатывая в день от 250 до 500 сом/месяц. Его брат помогает нянчить младшего ребенка. Они впервые в своей жизни взяли в руки карандаши и ручки, начали писать « палочки» и « нолики». А ведь они очень талантливые дети, хоть и не умеют читать-писать, но зато считают в уме очень быстро- сказываются « результаты» торгового окружения!

Дети новостроек получили доступ к образовательному досугу

А ведь в каждом ребенке, может быть, «погибнет Моцарт», как писал Антуан де Сент Экзюпери. Тогда кто придет нам на смену через десятилетие?
Сегодня дети новостроек практически лишены детства из-за нищеты, в которой они живут. В этом нет их вины- они такие же дети, как и все те, что живут в благополучных обеспеченных семьях, они открыты миру и друзьям. Когда они увидели впервые в жизни смену караула, Белый дом, то очень обрадовались, забыв про свои взрослые обязанности. « Смотрите, а вон там на 7-м этаже работает наш Президент Роза Отунбаева,- показывает рукой маленькая девчушка. Ее маленькому счастью не было конца!

« И такие примеры в новостройках на каждом шагу,- говорит координатор Сауле Хамзина,- Будущее Кыргызстана под угрозой! Хорошо, что есть такие программы, которые сегодня задействуют досуг детей и расширяют их кругозор».

Дети новостроек получили доступ к образовательному досугу

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК