Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек

6 780


VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек

VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек собрал на территории средней школы имени Татыбюбю Турсунбаевой свыше 200 представителей 60-ти сообществ Нарынской, Иссык-Кульской, Чуйской областей. По доброй традиции здесь встречаются и обмениваются опытом те, кто занимается выращиванием как яблок, так и груш, многих других фруктов и овощей.

Ну сколько эпитетов придумали яблокам- и яблоко раздора, и Адамово яблоко, и яблоко любви… И все это потому, то этот наливной плод никого не оставляет равнодушным. Вспомните, перед ароматным плодом не устояла прекрасная Людмила из сказки Пушкина « Руслан и Людмила», именно яблоко стало причиной грехопадения Евы.

VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек
VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек

В предвкушении фестиваля сельчане с нетерпением ожидают бесплатных высокопрофессиональных консультаций специалистов «Финансовой Группы «Компаньон» по растениеводству, овощеводству и садоводству. Сюда же приезжают и ветеринары по приглашению организаторов мероприятия, которые помогают грамотно ответить на важные вопросы, касающиеся экологии и экономики местного уровня.

Садоводы говорят, обычно в саду должны расти несколько сортов яблонь. Это необходимо, так как во время цветения они взаимно переопыляются. А такое опыление на 40-60% повышает урожайность, значительно улучшает качество плодов.

Словом, фестиваль предоставляет сельчанам отдаленных высокогорных регионов приобрести опыт, основанный на научном и этно-экологическом подходе к с/хозяйству. Он открывает для них новые возможности для развития своего бизнеса, для получения интересных идей по продвижению своей продукции, позволяет найти новых покупателей из других регионов.

VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек
VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек

Яблоки же символизируют собой торжество природы, богатый урожай, достаток.
Кстати, Рокфеллер начинал свою карьеру с торговли яблоками.

«За последние 6 лет в подобных фестивалях приняли участие примерно 3 тысячи семей из северных регионов республики. Их основной целью является налаживание партнерских отношений между садоводами, потребителями и переработчиками; укрепление отношений между садоводческими общинами; укрепление экономического потенциала сообществ Нарынской и Иссык-Кульской областей.

Падающее с дерева яблоко привело Ньютона к формулировке Закона о всемирном тяготении. Вот как его друг и биограф Уильям Стакли записал оригинал истории, которая известна всем, кто изучал физику с детства: ««После обеда установилась теплая погода, мы вышли в сад и пили чай в тени яблонь. Он (Ньютон) сказал мне, что находится там же, где и прежде, и гравитация занимает его мысли. Он находился в созерцательном настроении, когда неожиданно с ветки упало яблоко. «Почему яблоки всегда падают перпендикулярно земле?» — подумал он».

VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек
VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек




Программа фестиваля была очень «урожайной» - прямо как яблочный урожай этого года! Был организован Парад яблок, конкурсы «Самое большое яблоко», « Самая большая упаковка с фруктами», « Самое оригинальное блюдо из фруктов» и « Самый вкусный яблочный пирог» - все это под аккомпанемент музыкальных номеров в исполнении членов ассоциации «Нур-Омур», фольклорного ансамбля Детского образовательного центра города Балыкчи, комузистов села Чаек.

Зеленоватые, белые, розовобокие, красные, большие и маленькие плоды. Они радовали взор и душу всех присутствующих. Далее был аукцион – продаж в выращенной в этом году продукции.

Во многих странах яблокам приписывают чудодейственные свойства. Так, в Англии считают, что надо ежедневно съедать по яблоку - тогда будешь здоров до старости. Это не лишено здравого смысла - помимо 80-90% воды в нем от 5 до 15% сахаров, а также кислоты (яблочная, лимонная ), пектин, дубильные вещества, витамин С.
В США, например, популярные яблочные шарлотки - национальный десерт. Повсюду популярны яблочные конфитюры, желе, варенья. В России заготавливают яблоки печеные, моченые, сушеные. Но, конечно же, самые вкусные плоды - свежие.

VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек
VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек

Садоводы сегодня переживают – урожай большой и не опоздать бы с уборкой созревших плодов, оставшихся на деревьях, иначе они могут осыпаться. Перезревшие теряют вкус и не могут храниться долго. Кстати, снимают урожай только в сухую, нежаркую погоду.

Кстати, специалисты рассказали, что различные сорта плодов созревают в разное время. Летние сорта снимают, когда плоды достигнут нормальной величина и свободно отделяются от плодовой веточки. Они хранятся свежими 2-3 недели. Созревание осенних сортов определяется по начинающему побурению семян внутри плода. Их убирают в сентябре и хранят 2-3 месяца. Зимние сорта убирают как можно позднее, но до осенних заморозков. Эти яблоки сохраняются свежими до весны. Таким образом, почти круглый год можно иметь свежие плоды.

По ставшей уже традиции Фестиваль закончился церемонией награждения тех, кто внес вклад в развитие сообществ. Мероприятие прошло при поддержке « Финансовой Группы Компаньон», « Мерсико» и администраций Джумгальского района и Нарынской области.

Конкурсную эстафету-2011 жители села Чаек Джумгальского района Нарынской области передали Ак - Талинскому сообществу.

VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек
VI Ежегодный Яблочный фестиваль в селе Чаек

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК