Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Подарок японцев для своего будущего в Кыргызстане
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Подарок японцев для своего будущего в Кыргызстане

4 401


Подарок японцев для своего будущего в Кыргызстане

Чрезвычайный и уполномоченный посол Японии в Кыргызстане Маруо Син в селе Барскаун Иссык-Кульской области Кыргызстана на торжественной церемонии вручил символический ключ от нового асфальтобетонного завода (АБЗ) Министру транспорта и коммуникаций КР Эркину Исакову. Об этом сообщила пресс-секретарь Иссык-Кульской облгосадминистрации Назира Муканбетова.

По ее словам, на открытии барскаунского АБЗ присутствовали представители японской делегации, Министерства транспорта и коммуникаций КР, региональной облгосадминистрации.

«В Кыргызстане полностью завершен монтаж двух АБЗ – в городе Токмоке и селе Барскаун», - говорит Маруо Син. 12 октября с утра в Токмокском и к вечеру в барскаунском АБЗ послу Японии было предоставлено право нажать на пусковые кнопки и запустить заводы в эксплуатацию. «Надеюсь, что они послужат достойным вкладом в улучшении благосостояния кыргызского народа», - отмечает Маруо Син.

Подарок японцев для своего будущего в Кыргызстане
Подарок японцев для своего будущего в Кыргызстане

Грантовый проект реализуется в соответствии с распоряжением № 22-р, подписанным Президентом КР Розой Отунбаевой 08 июня 2010 года «Об одобрении проекта Соглашения между Правительством КР и Правительством Японии и проекта Грантового Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Японским Агентством Международного Сотрудничества (JICA) по «Проекту усовершенствования оборудования по обслуживанию автомобильных дорог в Иссык-Кульской и Чуйской областях» в размере 974 (девятьсот семьдесят четыре) миллионов японских йен (около 11 миллионов долларов США), заключаемого путем обмена письмами-нотами».

На основании Соглашения между Правительством КР и Правительством Японии и Грантового Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Японским Агентством Международного Сотрудничества (JICA) по указанному проекту от 12 августа 2010 года, 23 декабря 2010 года был подписан контракт между Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики и компанией «Иточу Корпорейшн» на поставку 144 единиц оборудования более 20 наименований для содержания дорог в Чуйской и Иссык-Кульской областях.

Подарок японцев для своего будущего в Кыргызстане
Подарок японцев для своего будущего в Кыргызстане

Цель данного проекта - необходимость улучшения парка дорожной техники и оборудования дорожных предприятий МТиК для качественной эксплуатации и содержания дорог в Чуйской и Иссык-Кульской областях.




Поставка оборудования начата компанией «Иточу Корпорейшн» в феврале 2011 года, и, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, вызванные землетрясением и цунами в Японии в марте текущего года, и, вследствие, сбоями в работе заводов и предприятий Японии, японская сторона завершила поставку в срок.

На настоящее время в г. Токмок и в селе Барскаун полностью завершен монтаж 2-х асфальтобетонных заводов, производительностью по 35 тн/час, и 2-х камнедробильных установок, производительностью по 35 тн/час, что позволит укладывать около 0,5 км асфальтобетонного покрытия в день и трудоустроить около 40 человек.

Подарок японцев для своего будущего в Кыргызстане
Подарок японцев для своего будущего в Кыргызстане

Кроме того, поставлено 20 асфальторезчиков, 20 вибротрамбовок, 20 отбойных молотков, 10 воздушных компрессоров, 10 автогудронаторов, 10 ручных катков, 2 асфальтоукладчика, 2 вальцовых катка, 2 пневмоколесных катка, 2 поливочных автоцистерн, 2 автогрейдера, 2 экскаватора, 2 колесных погрузчика, 10 самосвалов, 3 многоцелевых машин, 3 снегоочистительных плуга, 3 снегоочистительных роторов, 3 аппарата для подсыпки, 10 грузовиков с краном, 2 грузовых автомобиля с прицепом, 2 передвижных мастерских.

Согласно условиям проекта, для содержания и ремонта автодорог Иссык-Кульской области: в Производственно-линейное управление автодорог (ПЛУАД) №4 МТиК поступает 72 ед. техники и оборудования; для содержания и ремонта автодорог Чуйской области: в ПЛУАД №1 - 49 ед. и в Управление автодорог (УАД) Бишкек-Нарын-Торугарт - 23 ед.

Подарок японцев для своего будущего в Кыргызстане
Подарок японцев для своего будущего в Кыргызстане

В соответствии с контрактом, общая стоимость поступающей техники и оборудования составила 598 491 200 японских йен (7 181 894 долларов США). Таким образом, для дорожных предприятий Чуйской области (ПЛУАД №1 и УАД БНТ) поступило техники и оборудования на сумму 318 477 200 японских йен (3 821 726 долларов США), включая 1 асфальтобетонный завод стоимостью 91 961 000 японских йен (1 103 532 долларов США) и 1 камнедробильная установка стоимостью 47 105 500 японских йен (565 266 долларов США). Для дорожных предприятий Иссык-кульской области (ПЛУАД №4) поступило техники и оборудования на сумму 280 014 000 японских йен (3 360 168 долларов США), включая 1 асфальтобетонный завод стоимостью 91 961 000 японских йен (1 103 532 долларов США) и 1 камнедробильная установка стоимостью 47 105 500 японских йен (565 266 долларов США).

Сергей Высоцкий г. Каракол специально для Time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК