Создать аккаунт
Главная » СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ » Золотая кладовая Государственного Исторического музея
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Золотая кладовая Государственного Исторического музея

9 463


Золотая кладовая Государственного Исторического музея

Золотая кладовая Государственного Исторического музея. Открывает дважды в неделю - по вторникам и четвергам свои двери для специалистов- историков и всех, кто интересуется историей и культурой кочевников седого Тянь-Шаня.

Золотая кладовая - это уникальная коллекция золотых украшений, которая включает более 2000 предметов истории и культуры кыргызов, начиная с конца II тысячелетия до н.э. и до наших дней. Коллекция золота Древнего Кыргызстана неоднократно была представлена в крупнейших музеях России, Италии, Франции, Японии, неизменно вызывая восхищение и интерес к самобытной культуре нашей страны.

Золотая кладовая Государственного Исторического музея
Золотая кладовая Государственного Исторического музея

Тамара Обозова, замминистра культуры КР, назвала эту особой исторической ценности коллекцию поистине «Золотым Фондом» историко-культурного наследия нашего народа, относящимся к памятникам мирового культурного наследия, гордостью музея. В ней можно увидеть лучшие образцы ювелирного искусства сакской цивилизации, эпохи Великого переселения народов и средневекового Кыргызстана, которые восхищают высокохудожественными достоинствами, красотой и мастерством их создателей.

По словам специалистов, самые древние археологические памятники сделаны из бронзы и золота и относятся к бронзовому веку ( II тыс до н.э.) и скифскому периоду ( VII-V вв до н.э.). Здесь есть редчайшие раритеты из сакских курганов VIII-III вв до н. э. с зооморфным изображением, снискавшие мировую известность и вошедшие в историю под названием сакского «звериного стиля». Большинство памятников декоративно-прикладного искусства найдено при раскопках археологических памятников в Кетмень-Тюбинской долине, Иссык-Кульской котловине и на территории Внутреннего Тянь-Шаня/ Но гордостью музея все же считаются коллекция золотых изделий VI-V вв до н.э., обнаруженная при археологических раскопках могильника Шамси в 1958г в Чуйской области, а также коллекция серебряных изделий IX-X вв - ювелирные украшения из могильника Джалпак-Дёбё на Алае и оригинальные золотые изделия из разрушенного кургана «Красный строитель», случайно обнаруженного на северо-восточной окраине г. Бишкек. В собрание исторических ценностей музея вошли также и случайные находки из золота I-V вв, и музейная коллекция драгоценных металлов из около 400 предметов- уникальных образцов искусства древних саков, гуннов, буддистов. В кладовой имеются серебряные изделия, клады средневековых монет, а также некоторые образцы золотых динаров караханидской эпохи (X-XII вв)».

Золотая кладовая Государственного Исторического музея
Золотая кладовая Государственного Исторического музея

Все эти раритеты дают представление о путях исторического развития народов, живших на территории Евразийских степей, саков, гуннов, повлиявших на все стороны общественной, политической и культурной жизни народов Евразии. Их богатая культура в связи с возникновением и развитием торговли по Великому шелковому пути позже органически вошла в материальную культуру современного кыргызского народа, одного из древнейших народов ЦА. Несомненно, что древнее своеобразное декоративно-прикладное искусство было явлением одновременно социальным, духовным и эстетическим. Удовлетворяя потребности кочевнической знати в богато отделанном оружии, конском снаряжении, одежде, оно отражало мировоззрение и этические идеалы общества. Миниатюрные золотые скульптурки джейрана и петуха, нашивные бляшки с изображением птицы, льва и тигра, а также инкрустированные и зерненные серьги с фигурками соколов – воплощение таких важных для воинов-кочевников понятий и качеств, как сила, храбрость, быстрота движения. Именно эти категории соответствовали тогдашнему представлению о прекрасном.




Золотая кладовая Государственного Исторического музея

По словам директора музея, комплектование уникальных произведений ювелирного искусства из драгоценных металлов, относящихся к разным периодам истории, началось в 60-е годы ХХ века. Так что данная коллекция- результат многолетних исследований археологов Института истории Академии наук Кыргызстана И. Кожомбердиева, П. Кожемяко, Д. Винника, А. Абетекова, В. Мокрынина, В. Горячевой, Н. Галочкиной, К. Ташбаевой, К. Табалдиева и других. Однако до 24 апреля 2008 года эта коллекция была недоступна для посетителей ГИМ.

Золотая кладовая Государственного Исторического музея
Золотая кладовая Государственного Исторического музея

«По причине отсутствия надлежащих условий хранения, золотые изделия нуждались в реставрации и никогда не выставлялись для показа в Кыргызстане,- говорит министр культуры КР Султан Раев,- Это стало возможным только в результате реализации проекта «Золотой фонд: сохранение коллекции драгоценных металлов ГИМ КР», в рамках которого благодаря поддержке Посольского Фонда Сохранения культуры с 2006г производилась реставрация и консервация уникальных предметов, а также был создан Фонд открытого хранения «Золото Древнего Кыргызстана» со всеми необходимыми условиями для бережного хранения и экспонирования этого бесценного собрания произведений древнего искусства».Также Проект был направлен на создание базы данных изделий, обучение специалистов музея особенностям реставрации изделий из ценных металлов, ремонт и оборудование выставочного зала, подготовку и выпуск каталога золотой коллекции ГИМ КР.

Посольский Фонд Сохранения культуры (ПФСК) был учрежден в 2001г Конгрессом США, чтобы еще раз продемонстрироать уважение Америки к другим культурам. За эти годы ПФСК было поддержано 437 проектов по всему миру . Деятельность поддержанных проектов включала техническую помощь по реставрации исторических зданий, оценку и консервацию музейных коллекций, консервацию археологических памятников, документирование с целью сохранения исчезающих традиционных ремесел, улучшение условий хранения архивов и рукописей, запись произведений устного творчества, а также документирование исчезающих языков.

Золотая кладовая Государственного Исторического музея
Золотая кладовая Государственного Исторического музея

В Кыргызстане Проект «Золотой фонд: сохранение коллекции драгметаллов ГИМ КР» является вторым проектом по Программе Госдепартамента США Посольского фонда сохранения культурного наследия, ставшим замечательным подарком 80-летнему юбилею музея. Первый в 2002г был направлен на реставрацию и консервацию раннеисламского мавзолея Шах-Фазиль в Джалал-Абадской области.

Успешная реализация этих 2х проектов – свидетельство глубокого уважения к многовековой истории Кыргызстана, этап дальнейшего развития культурного сотрудничества между американским и кыргызским народами, яркий пример плодотворной деятельности Посольства США в КР.

Учитывая бесценность коллекции, экспонаты произведений древнего искусства из таинственной Золотой кладовой соотечественники и гости столицы смогут увидеть, если о групповом посещении экспозиции они договорятся заранее.

Золотая кладовая Государственного Исторического музея

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК