Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Опыт Норвегии в Кыргызстане

Опыт Норвегии в Кыргызстане

4 985


Опыт Норвегии в Кыргызстане

В целях поездки иностранцев в КР все большее отражение находят горно-пешеходный и набирающий обороты экотуризм. Очевидно, что им нравится посещать все более отдаленные от городов и районных центров уголки, в которых отсутствует привычная для них инфраструктура – отели и гостиничные услуги. «И здесь-то вот модель предоставления услуг типа «Горные хижины», позаимствованная у Норвегии, оказалась незаменимой, а порой и единственно возможной»,- говорит экс-председатель Норвежской ассоциации горного туризма Knut Ore.

Сотрудничество в области горного туризма между КР и Норвегией началось еще в 2002г, когда на Глобальный горный саммит в Бишкеке, завершающем Международный Год Гор, приехал Госсекретарь Норвегии Ким Траавик. И пленился этой страной высоких гор и голубых озер. Норвежское министерство иностранных дел предложило кыргызским властям помощь в разработке новых концепций и обновлении инфраструктуры для малого, общинного туризма по опыту уже разработанных Норвежской ассоциацией горного туризма DNT.

Опыт Норвегии в Кыргызстане
Опыт Норвегии в Кыргызстане

Оперативное сотрудничество началось в 2003г с обмена делегациями в рамках ознакомительных поездок в Норвегию и Кыргызстан. В 2005г был принят 5-летний план, укрепляющий гражданское общество и частное предпринимательство. «Согласно плана, был создан Союз пешеходного туризма Кыргызстана с целью развивать в Кыргызстане внутренний туризм - туризм будущего в Кыргызстане и стабильный источник денежных поступлений. Он уже насчитывает свыше 500 членов»,- говорит его президент Анвар Юсупов.

По словам Посла Королевства Норвегии в ЦА Daagа Halvorsenа, для обеих стран важно развитие горного туризма и связанная с ним деятельность мелких провайдеров туристических услуг для экономического развития. В этом контексте строительство горной хижины в ущелье Кель-Тор в 95-ти км от Бишкека при финансовой поддержке Н – серьезный вклад в инфраструктуру горного туризма и сферу услуг в Кыргызстане. Она может стать основой для развития в будущем международных молодежных лагерей, организации походов выходного дня, примером природоохранного экотуризма, площадкой для обмена знаниями между норвежскими и кыргызстанскими горными гидами.

Опыт Норвегии в Кыргызстане
Опыт Норвегии в Кыргызстане

Союз пешеходного туризма Норвегии возник 143 года назад, в 1868г. Тогда ситуация там была похожей на нынешнюю в КР, а сегодня по всей Норвегии и даже за Полярным кругом в самых красивых и интересных местах - во фьордах, в горах, на озерах раскинулась цепь горных хижин. Это только кажется, что домики расположены вдали от цивилизации – на самом деле цивилизация здесь везде. Их правило: где бы ни остановился путешественник, из его окна должна быть видна самая лучшая картинка, а гостеприимство – сочетать общение с природой с комфортом по оптимальным ценам.




И вот тогда целевая группа Проекта – кыргызстанцы и постоянно проживающие в Кыргызстане иностранные граждане, «потянутся» к жизни в хижинах на лоне природы, где можно безбоязненно, исключительно с пользой для здоровья дышать чистым воздухом, пить чистую воду, ловить здоровую рыбу и собирать в лесу абсолютно безупречные с экологической точки зрения грибы-ягоды. Основной упор делается на молодежь и семейные пары для прививания у них / их детей бережного, уважительного отношения к родному краю и занятиям активным отдыхом, а также для поддержания здорового образа жизни нации.

Опыт Норвегии в Кыргызстане
Опыт Норвегии в Кыргызстане

17 апреля 2011г первая горная хижина с уютной домашней обстановкой в горах ущелья Кол-Тор открыла свои двери как свидетельство плодотворного сотрудничества между СПТК и Норвежской Ассоциацией треккинга. по разработке концепции и инфраструктуры для малого устойчивого туризма в КР. Расположенная в 95-ти км от Бишкека в горах ущелья правого притока реки Кегеты, она рассчитана на 30 мест. В гостинице 9 номеров: один 8-ми местный, три 4-местных, три 2-х местных и два 2-х местных улучшенных номера.

Прежде туристы вынуждены были всю экскурсионную программу по ущелью « сворачивать» в 1 день, теперь хижина позволит туристам остановиться на несколько дней, чтобы хорошо отдохнуть и полюбоваться на окружающую природу, а также совершить конные и пешие прогулки к водопаду и озеру Кёль-Тор, побродить по еловому лесу и подняться к ледникам. В сезон можно даже заняться кумысолечением прямо по соседству с хижиной. Там находится кумысная поляна, где проводится дойка кобылиц.

Опыт Норвегии в Кыргызстане
Опыт Норвегии в Кыргызстане

Открытие горной хижины явилось весьма удачной заявкой КР на новый европейский сервис. Александр Русин, член СПТК, рассказал, что уже промаркированы пешеходно-экскурсионные маршруты по ущелью.
Согласно данным Всемирного экономического форума 2010г, Кыргызстан по уровню развития инфраструктуры находится на 112-м месте в мире. Так что, пока мы не разовьем сеть горных хижин по всем ущельям, вряд ли нам стоит кичиться громким названием «страны туризма»!

Кстати, в рамках совместного кыргызско-норвежского проекта в прошлом году в селе Ак-Сай, что на северном берегу Иссык-Куля, была в 2010г оборудована «горная хижина»- под нее СПТК приспособил старенький домик. Но он позволил организовывать множество многодневных туров в Семеновское ущелье. Также в Караколе функционирует юрточный лагерь.

Так что опыт Норвегии уже взят на вооружение.

Опыт Норвегии в Кыргызстане

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК