Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Карагачевая роща без карагачей
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Карагачевая роща без карагачей

8 247


Карагачевая роща без карагачей

Попав неделю назад по воле случая в Карагачевую рощу, предназначенную ее создателем А. М. Фетисовым стать зеленым оазисом города, я подумала, что неутомимый энтузиаст- садовод умер бы на месте, только отдаленно представив, во что ее превратят « благодарные» потомки…

Частоколы пеньков, обломанные стволы, сухостой, варварски выжженные абсолютно здоровые деревья и кустарники, горы пластика и прочего мусора сплошь вдоль арычных канав и просто на лужайках и тягучая серо-черная густая зловонная жижа, стабильно сливающаяся из глинобитных домостроений самозахватчиков в арыки для полива. На эту сточную канализацию слетаются роем мухи и прочие насекомые, в носу смердит от вони , а в глазах - резь от испарения мочевины! Как говорил один небезызвестный герой телесериала, « картина маслом»…Только напоминает она ну если не « Последний день Помпеи», то уж точно « Последние дни Карагачевой рощи».

Карагачевая роща без карагачей
Карагачевая роща без карагачей

Эх, « печально я гляжу на наше поколенье». Неужели не осталось у людей в душе ничего святого?! А как же жить вам дальше, а тем более - вашим детям и внукам? Сегодня вы насмехаетесь над трудами людей, жизнь положивших для озеленения Кыргызстана. Недаром город Фрунзе когда-то считался одним из самых озелененных городов на планете по количеству зеленых насаждений на душу населения.

Для справки. В начале 60-х годов на одного жителя города приходилось около 100 квадратных метров зеленых насаждений.

Прости нас, равнодушных к этим бездушным ужасным нелюдям ( иначе их не хочется называть), за то, что позволили тебя, безропотная Карагачевая роща, так изуродовать. А ведь тебе всего 130 лет! Кстати, ты сегодня именинница!

Карагачевая роща без карагачей
Карагачевая роща без карагачей

В 1881 году севернее города Пишпек ученый-садовод Фетисов заложил будущую рощу на площади в восемьдесят десятин, главным образом из карагачевых деревьев, которые отлично приспособлены к местному климату, имеют большую крону, в тени которой отдыхающие могут отдохнуть после трудовых забот. Посадки были закончены к 1883 г при поддержке Пишпекского лесничества.

Фетисов приехал в конце семидесятых годов позапрошлого века в Пишпек из Петербурга. Используя ничтожные средства, отпущенные городской управой, он создал питомник — около 80 тысяч саженцев различных пород. Все окрестные селения, а за ними и дальние, начали разводить сады, пользуясь саженцами пишпекской плантации.

Карагачевая роща без карагачей
Карагачевая роща без карагачей

Шли года и постепенно сбывалась «фетисовская» мечта создать искусственный лесной массив. Роща разрасталась, превращаясь в лес и самый популярный парк культуры и отдыха. Накануне Великой Отечественной войны молодежь города создала в роще Комсомольское озеро. Киркой и лопатой работали юноши и девушки, на носилках вынесли тысячи кубометров грунта, благоустроили площадки.




В послевоенный период территория Карагачевой рощи была еще больше расширена и стала излюбленным местом отдыха горожан. Свежий воздух, обилие зелени, удобный транспорт сделали ее на долгие годы любимым местом отдыха столичных жителей.

В памяти всплывают картинки из моей студенческой жизни 70-х. Пойти с сокурсниками в субботние и воскресные дни в знаменитые « Карагачи», удаленные от шумных трасс и многолюдных кварталов, где густая растительность и обширные водоемы, было традицией. Горожане «от мала до велика» гуляли, устраивали пикники, играли в мяч, занимались активным оздоровительным бегом. Тысячи горожан прятались в тени карагачей от летнего зноя, съезжались сюда для купания в удобном водоеме с проточной водой, катания на лодках. Постепенно были построены многочисленные закусочные, павильоны, кафе. Еще помню многих кролиководов, разгуливающих с огромными мешками, в которые они для своих питомцев собирали в роще обильный урожай травы.

Карагачевая роща без карагачей
Карагачевая роща без карагачей

Но все фрунзенцы берегли свое «зеленое сокровище», регулярно выходили на субботники, которые были «законом» к каждому празднику.

Но, увы, вернемся к убогим картинкам настоящего. Сегодня в некогда зеленой и тенистой роще на месте вырубленных карагачей за трехметровыми заборами прячутся вычурные особняки. Одновременно в другой стороне Карагачевой рощи – дома, напоминающие те, что выросли как грибы в новостройках. Может, этому способствует умирающий лес- ведь практически на трети всех карагачей паразитируют грибные плантации!

« Что фотографируешь? А ну уходи!»- услышала я грозный окрик со стороны «мазанок» и не решилась подойти ближе, дабы не рисковать уже имеющимися снимками ( есть некий печальный опыт!) Это совсем не похоже на азиатское гостеприимство!

Нет ни канализации, ни водопровода, еду их хозяева готовят на костре, дровами для которого умница Фетисов щедро снабдил потомков. Из них тут и сортиры понастроили на радость отдыхающим!

Карагачевая роща без карагачей
Карагачевая роща без карагачей

И это совсем недалеко от школы-интерната для оглохших и слабослышащих детей, что расположен по улице Дачной в Карагачевой роще. Улица давно обезображена разнокалиберными строениями, чередующимися с уже, по-видимому, кем-то выкупленными, но пока еще пустующими участками. Здесь привольно под солнышком улеглись уставшие бомжи. И о том, здесь некогда были густые крепкие Карагачи, могут рассказать лишь старожилы столицы. А со временем, по-видимому, рассказывать сначала будет некому, а позже- и не о чем!

Для справки. По подсчетам специалистов Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, площадь Карагачевой рощи по сравнению с 1992 годом сократилась на 28 гектаров.

P.S. Вот «круглые столы» с кофе-брейками проводят, регламент выступлений соблюдают, гранты получают, по проектам отчитываются в соответствии со всеми требованиями ( уже поднаторели в этом деле!) – а карагачей все меньше, экология все хуже, души все « бездушнее». Как же это случилось? Может, Фетисов что-то важное не предусмотрел?! У нас же всегда кто-то виноват или что-то мешает начать жить по-Человечески.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК