Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Потенциал полезных ископаемых Кыргызстана не уступает ресурсам Монголии, Чили, Индонезии
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Потенциал полезных ископаемых Кыргызстана не уступает ресурсам Монголии, Чили, Индонезии

6 980


Потенциал полезных ископаемых Кыргызстана не уступает ресурсам Монголии, Чили, Индонезии

Потенциал полезных ископаемых Кыргызстана не уступает ресурсам Монголии, Чили, Индонезии и других стран. По оценкам специалистов, кыргызские недра даже богаче запасов зарубежных государств, чья экономика базируется на горнодобывающей отрасли. Между тем, эксперты признают, что в зарубежье успешной реализации проектов по добыче ископаемых оказали и законодательные инициативы.

О том, какую негативную роль в вопросе привлечения инвесторов в Кыргызстан сыграли прорехи в нормативных документах.

Сфера недропользования имеет большой потенциал. Именно она и вызывает наибольший интерес инвесторов. Только на госбалансе имеется 404 тонны золота. Выявлено 2000 рудопроявлений драгметалла, к разработке готово 15 месторождений. По прогнозам специалистов, разведка и разработка в ближайшие 5 лет позволит увеличить запасы еще на 200 тонн, что составит 10 миллиардов долларов. Есть перспективные залежи и алюминия.

Потенциал полезных ископаемых Кыргызстана не уступает ресурсам Монголии, Чили, Индонезии

Однако, действующая законодательная база требует совершенствования. Правительство разработало единый пакет законопроектов, куда включило 20- летний опыт страны по предоставлению прав пользования недрами, а также учло международный опыт.

Некоторые компании, чтобы не лишиться лицензии, проводят работы по геологическому изучению по 8-10 лет, не приступая к добыче. Это, естественно, не приносит пользы стране. Теперь за такие действия кабмин планирует получать около семисот миллионов сомов в год и направлять эти средства в местные бюджеты. Эти меры также позволят сократить выдачу лицензий почти в два раза и оставить инвесторов только с высокой репутацией. Особое внимание будет уделено и защите экологии.

Потенциал полезных ископаемых Кыргызстана не уступает ресурсам Монголии, Чили, Индонезии

Опасения иностранных инвесторов при вхождении на кыргызский рынок долгие годы были вполне оправданы. Закон «О недрах», разработанный в 1997 году, давал чиновникам право не только выдавать лицензии на разработку месторождений, но и отнимать их по своему усмотрению. Зачастую инвесторы успевали только провести геологоразведку, затратив при этом огромные средства, а лицензию на дальнейшую разработку месторождения получал уже кто-то другой. О выплате каких-то компенсаций речь естественно не шла. В итоге мы получили горнодобывающую отрасль, которая держится практически на единственном производственном предприятии.

- В Кыргызстане за 20 лет не было поставлено на баланс ни одно более менее значимое месторождение полезных ископаемых. Не было реализовано ни одного более менее значимого промышленного проекта, кроме Кумтора. За 20 лет в стране было аннулировано более двух тысяч лицензий, - говорит член правления Международного Делового Совета Эдуард Кубатов.

Потенциал полезных ископаемых Кыргызстана не уступает ресурсам Монголии, Чили, Индонезии




Однако, самоуправство с лицензиями, лишь капля в океане других проблем, осложняющих работу горных производств. Отсутствие правовых гарантий подорвало деятельность и без того немногочисленных компаний. Годами простаивающие предприятия вынуждены самостоятельно решать проблемы с местными сообществами, активно выступающими против разработки месторождений. Нарушение Закона было налицо, но власти не спешили защищать добросовестных налогоплательщиков.

- Разная власть, конечно. В Казахстане она достаточно жёсткая, там могут и силовыми методами это побороть. Про Узбекистан и говорить нечего, там очень суровый режим. А у нас демократия, которую можно скорее назвать анархией, - говорит член правления кыргызской горной ассоциации Валентин Богдецкий.

Потенциал полезных ископаемых Кыргызстана не уступает ресурсам Монголии, Чили, Индонезии

Затрагивая тему других стран, специалисты не устают поражаться их успешному опыту. В Индонезии, Чили и других, по сути небогатых странах, горная промышленность развивается семимильными шагами, составляя основу всей экономики. В той же Монголии, где экономика да и природный ландшафт максимально схожи с нашими, доля горнодобывающий отрасли в ВВП составляет около 70%.

- В Монголии сейчас в течение 5-6 последних лет созданы прекрасные условия. Правовые, организационные, инфраструктурные условия для привлечения прямых инвестиций, именно для развития горнодобывающей отрасли. На данный момент в Монголии, именно с учётом того, что там создана правовая база, объём инвестиций варьируется в пределах 4,5-5 миллиардов долларов в год, - сказал член правления МДС Эдуард Кубатов.

Потенциал полезных ископаемых Кыргызстана не уступает ресурсам Монголии, Чили, Индонезии

Для сравнения в Кыргызстане эта цифра достигла всего 27 миллионов долларов за прошлый год. И ни для кого ни секрет, что львиную долю от этого составляет вклад канадского инвестора - компании «Кумтор». В общем объёме налоговых поступлений его отчисления составляют 34 %, тогда как вся остальная горная промышленность даёт всего лишь 7%.

- Без привлечения иностранных инвестиций я пока не вижу на данном этапе развития отрасли. В этой связи для привлечения иностранных инвестиций мы должны создать соответственно условия инвесторам. Дать защиту, гарантию вложенным ими инвестициям, - сказал начальник Управления политики природных ресурсов Министерства экономики Алмаз Алимбеков.

В новом Законе «О недрах», вступившем в силу в сентябре нынешнего года, сделаны позитивные шаги навстречу инвесторам. Никто просто так безосновательно уже не сможет отобрать лицензию у добытчиков. Да и функцию регулирования отношений с местными сообществами государство твёрдо берёт на себя. Другой вопрос - будет ли также твёрдо соблюдаться законность в нашей демократичной стране? И сможет ли государство соблюсти все гарантии перед инвесторами, которые уже вкладывают в экономику Кыргызстана, и перед теми, кто только намерен прийти работать в нашу страну.

Текст: Дамира Базарбаева, ОПК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК