Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Ежегодно из-за задержки финансирования весенне-полевых работ сельские товаропроизводители теряют в урожае
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Ежегодно из-за задержки финансирования весенне-полевых работ сельские товаропроизводители теряют в урожае

3 974


Ежегодно из-за задержки финансирования весенне-полевых работ сельские товаропроизводители теряют в урожае

Ежегодно из-за задержки финансирования весенне-полевых работ сельские товаропроизводители теряют в урожае. По подсчётам экспертов, по этой причине при сборе урожае зерновых культур фермеры получают минимальные результаты. О подготовительном периоде к посевной компании материал Усена Кольбаева. В случае несвоевременного посева яровых культур сельские товаропроизводители могут не рассчитывать на высокие урожаи пшеницы и ячменя. Из-за отсутствия оборотных средств большинство наделов остаются не обработанными.

Глава крестьянского хозяйства Олег Сивцов - агроном с большим практическим опытом - не понаслышке знает о проблемах земледелия. Он живёт по принципу "На бога надейся, а сам не плошай". По его словам, нужно вовремя поддерживать тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны: "Кредиты я никогда не брал. Однако, их необходимо выдавать вовремя, уже сейчас. Надо время, чтобы фермеры заготовили ГСМ, семена, минудобрения. Не дело, когда кредиты выдают в июне".

Ежегодно из-за задержки финансирования весенне-полевых работ сельские товаропроизводители теряют в урожае

В прошлом году фермерам Лебединовского аильного округа кредиты начали выдавать в середине летнего месяца, когда прошли все агротехнические сроки посевной компании. Сельским товапроизводителям пришлось оформлять кредиты на животноводство. Из-за отсутствия средств большинство фермеров получили низкие урожаи колосовых культур.

"В 2012 году в июле нашему округу выдали 1 миллион 635 тысяч сомов кредитов на посевные работы. Кредиты выдали слишком поздно, фермерам пришлось брать под животноводство. Кроме того, предложили ГСМ в объёме 5 тонн, но сельчане отказались из-за дороговизны и других непреемлемых условий. Надо кредиты на полевые работы выдавать раньше", - говорит и.о. главы Лебединовского аильного округа Алкан Солтонов.

Ежегодно из-за задержки финансирования весенне-полевых работ сельские товаропроизводители теряют в урожае




По подсчётам академика Жамина Акималиева, если сельские товаропроизводители запоздают с посевом яровых культур хотя бы на десять дней, то урожайность культур снизится наполовину. По его словам, нельзя пренебрегать доводами учёных и до середины марта завершить выдачу целевых кредитов: "Финансировать сельское хозяйство, посевные работы необходимо до 15 марта, нельзя запаздывать. Чем раньше посеят, тем будет больше урожай. Научно доказано, если на день опаздают по срокам посева, то урожай за каждый день будет меньше на 5 процентов".

Заместитель председателя комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кубанычбек Туманов считает, что необходимо оперативнее определяться с коммерческими банками, которые будут выдавать целевые кредиты сельским товаропроизводителям: "Без оборотных средств фермеры не способны что - либо производить. Помощь должна быть своевременной. Опыт прошлых показал к чему это приводит".

По заверению представителей Минфина, целевые кредиты будут оформлять со следующего месяца. Портфель ожидаемых денежных средств для этого составляет от трёх до четырёх миллиардов сомов. В свою очередь, сельские товаропроизводители надеются, что кредиты будут выдаваться тем, кто действительно в них нуждается.

Ежегодно из-за задержки финансирования весенне-полевых работ сельские товаропроизводители теряют в урожае

МЕЖДУ ТЕМ: На весенне-полевые работы требуется более 40 тысяч тонн ГСМ. Об этом министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев заявил сегодня на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам и экологии. По его словам, с Ассоциацией нефтетрейдеров подписан меморандум о бесперебойных поставках ГСМ в республику.

«К настоящему моменту поставлено более 13 тысяч тонн дизельного топлива, или около 30 процентов от потребности. Цена - от 39-ти до 42 сомов. В связи с тем, что сельхозпроизводителям в основном требуется дизельное топливо, сейчас идут переговоры о снижении цен на него за счет небольшого повышения стоимости на бензин марки Аи-80», - сказал Узакбаев. Как отметил министр, в 2013 году правительство намерено как можно раньше начать подготовку к весенне-полевому периоду.


Текст: Усен Кольбаев, Медер Жанбеишев, ОПК, Чуйская область.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК