Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Кыргызстан сегодня относится к немногочисленным странам мира, в которых правосудие по делам несовершеннолетних отсутствует.
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Кыргызстан сегодня относится к немногочисленным странам мира, в которых правосудие по делам несовершеннолетних отсутствует.

9 785


Кыргызстан сегодня относится к немногочисленным странам мира, в которых правосудие по делам несовершеннолетних отсутствует.

С 26 по 27 апреля в Бишкеке в Национальной библиотеке КР прошла выставка-ярмарка некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты прав детей.
Её организатором стала Ассоциация республиканских НКО по продвижению прав и интересов детей. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Усиление НПО, работающих в области защиты прав детей в Кыргызстане», при поддержке Европейского Союза.
Участие в выставке-ярмарке, по словам исполнительного директора ассоциации Натальи Воробьёвой, приняли 50 неправительственных организаций, занимающихся решением проблем, на которые у государства сегодня нет сил и ресурсов.
- В большинстве своём – это нарушения прав детей, - говорит Наталья Воробьёва. – Детей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья, детей, находящихся в конфликте с законом, беспризорников и так далее. В общем, тех детей, которые по тем или иным причинам попали в трудные жизненные ситуации.
- Цель выставки-ярмарки, - продолжает исполнительный директор ассоциации НКО, - информировать общественность, государственные органы, бизнес-структуры о проблемах, которые существуют в Кыргызстане в области защиты прав детей. И наладить сотрудничество между ними для решения этих проблем.

Кыргызстан сегодня относится к немногочисленным странам мира, в которых правосудие по делам несовершеннолетних отсутствует.

Как сказала принимавшая участие в торжественной церемонии открытия выставки-ярмарки министр социальной защиты населения КР Айгуль Рыскулова, государство за многие годы своей независимости оставило без присмотра детей, которым нужна поддержка и помощь.
- Этим занялись неправительственные организации республики, - заметила Айгуль Рыскулова. – Но невозможно решить проблемы детей только силами НПО. Государство должно и обязательно будет включаться в этот процесс.
На второй день выставки-ярмарки состоялся «круглый стол», участники которого – представители НПО и государственных структур – посвятили несколько часов обсуждению ювенальной юстиции. Данная тема неразрывно связана с обеспечением защиты прав детей в Кыргызстане и на протяжении последних нескольких лет вызывает интерес в обществе.
Для тех, кому ещё неизвестно, что такое ювенальная юстиция, объясним: это юстиция для несовершеннолетних. Почему её называют особой? Потому что, как показывает мировая практика, к подросткам, совершившим уголовно наказуемые деяния, необходимо относиться по-особому.

Кыргызстан сегодня относится к немногочисленным странам мира, в которых правосудие по делам несовершеннолетних отсутствует.

Из истории вопроса

Ещё в 1824 году в Нью-Йорке (США) был создан первое учреждение для детей, нарушивших закон, с целью оградить их от совместного содержания в тюрьмах с взрослыми преступниками.
Через 45 лет в Бостоне (штат Массачусетс, США) впервые были организованы заседания суда специально для рассмотрения дел несовершеннолетних, а также осуществлен первый опыт применения к ним режима воспитательного надзора, ставшего впоследствии одним из самых распространенных и, по мнению американцев, самых действенных методов обращения с несовершеннолетними правонарушителями.
А ещё через 30 лет в Америке был создан первый специальный суд по делам несовершеннолетних. Вскоре такие суды появились и в Европе.
По мнению республиканских правозащитников, в подобных судах сегодня остро нуждается и Кыргызстан. Республиканские суды общей юрисдикции из-за загруженности на данный момент не в состоянии объективно изучать материалы уголовных дел в отношении детей. И, что самое главное, судьи не акцентируют своё внимание на причинах совершения ими правонарушений. А ведь именно суд, как считают отечественные правозащитники, должен обладать наиболее широкими возможностями защиты прав несовершеннолетних.

Но, к сожалению, Кыргызстан сегодня относится к немногочисленным странам мира, в которых правосудие по делам несовершеннолетних отсутствует. Однако функционирование в мире различных моделей ювенальной юстиции доказывает их эффективность в деле защиты прав детей и подростков.
- Главный принцип ювенальной юстиции, - говорит старший юрист проекта «Усиление НПО, работающих в области защиты прав детей в КР» Асылгуль Балыбаева, - приоритет воспитания над наказанием. В уголовном же законодательстве действует принцип неотвратимости наказания, который распространяется на несовершеннолетних. Подростков привлекают к уголовной ответственности и осуждают даже за незначительные проступки, редко применяя альтернативные меры лишению свободы. И в подобные ситуации в основном попадают дети из неблагополучных семей.
- У судей существует предубежденность, - продолжает она. – Они считают, что, если несовершеннолетний пошел на преступление, значит, по нему тюрьма плачет. Таким образом, нарушается принцип беспристрастности и объективности, а рассмотрение дела носит обвинительный характер.
- Существуют различные модели ювенальной юстиции, - рассказывает юрист проекта «Усиление НПО, работающих в области защиты прав детей в КР» Мирлан Медетов. - Хороших результатов по снижению уровня детской преступности достигли в Польше. Там существуют учреждения открытого и закрытого типа с комфортными условиями содержания. В спецучреждениях ничто не напоминает тюрьму, ведется непрерывный процесс обучения, кружки, клубы по интересам, с воспитанниками работают педагоги и психологи. После исправительного срока они получают аттестаты общего европейского образца, трудоустраиваются, и ни в одном документе нет упоминания, что они были в местах заключения.




Само определение ювенальной юстиции есть в Кодексе по правам ребенка, который был принят в Кыргызстане в 2006 году. В нескольких его статьях расписаны понятия и принципы ювенальной юстиции. Но, по словам правозащитников, не обозначено самое главное – как должны взаимодействовать друг с другом правоохранительные органы, судьи, адвокаты, прокуроры, комиссии по делам детей, отделы по поддержке семьи и детей. То есть, фактически отсутствует законодательно прописанный механизм действия ювенальной юстиции в республике.
- Когда говорят о развитии ювенальной юстиции в Кыргызстане, ссылаются на то, что этот процесс требует больших финансовых затрат, - говорит Асылгуль Балыбаева. – Но что обойдётся государству дороже? Содержание колоний, СИЗО или переобучение судей, подготовка социальных работников? В этом вопросе важна политическая воля, исходя из приоритетов и подходов, связанных с разрешением дел с участием несовершеннолетних. Просто надо понять преимущества ювенальной юстиции.

Кыргызстан сегодня относится к немногочисленным странам мира, в которых правосудие по делам несовершеннолетних отсутствует.

Мнение чиновника

- Ювенальная юстиция Кыргызстан нужна, - считает министр социальной защиты КР Айгуль Рыскулова. – И государство оказывает НПО, занимающимся внедрением принципов ювенальной юстиции в республике, поддержку. Например, в Министерстве юстиции создана рабочая группа. Специалисты, входящие в неё, разрабатывают необходимую нормативно-правовую базу. В Генеральной прокуратуре недавно создан отдел по защите прав детей. Всё это и другое – показатели того, что государство положительно относится к ювенальной юстиции. Наказывать детей – не значит решать их проблемы. Дети должны быть полноценными членами общества.

Кыргызстан сегодня относится к немногочисленным странам мира, в которых правосудие по делам несовершеннолетних отсутствует.

Печальная статистика

По данным НПО, в Кыргызстане более 35 тысяч детей не посещают школу. Ещё более 8 тысяч ежегодно доставляются в органы внутренних дел, в том числе после совершения различных правонарушений.
В Кыргызстане 79 процентов беспризорных детей в возрасте от 8 до 14 лет употребляют токсические вещества. Почти 100 процентов несовершеннолетних беспризорников курят, 56 процентов от их общего числа в дальнейшем употребляют алкоголь, 6 процентов - наркотики, 80 процентов беспризорников попадают в криминальные структуры.
По данным ООН, около 700 тысяч детей в Кыргызстане проживают в семьях, где уровень дохода не превышает порога бедности. При этом более 45 тысяч подростков воспитываются без отцов.

Текст: Артем Петров


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК